Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадия первая: Стадия первой любви






Это стадия, когда человек впервые обнаруживает, что Бог есть. Делая это открытие, человек решает посвятить свою жизнь Ему. Мы начинаем признавать, что Бог существует, Он реален и этот факт важен для нашей жизни. Это время «первой любви». Духовная жизнь приносит огромную радость. Человеку кажется, что он все начал сначала, ему дана новая жизнь. Люди на этой стадии не слишком рациональны в своей вере. Они просто знают то, что испытали на опыте и строят свою жизнь в соответствии с этим опытом. Это стадия детской веры. Говоря словами Иисуса, «кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него» (Лк. 18: 17). Иисус не говорит: «оставайтесь детьми». Детским должно быть начальное восприятие Бога и последующее за ним посвящение. Но путь веры не заканчивается на этом, как мы уже увидели. Вы можете распознать эту стадию в других по новизне, радости и простоте.

Люди, как правило, находят Бога двумя путями – ощущая трепет и ощущая нужду. Некоторые люди, в частности дети, знакомятся с Богом через поразительный духовный опыт – ощущение Его присутствия. Они встречаются с Тем, Кто больше их и начинают понимать, что встретились именно с Богом. Они с готовностью посвящают себя Ему. Взрослые же, с другой стороны, чаще приходят к Богу на основании нужды. Они рассматривают веру в Бога как способ избавления от личной проблемы- развода, тюрьмы, болезни, потери работы, скорби и /или одиночества. Многим взрослым нужно «опуститься на дно», прежде чем они захотят дать Богу шанс. В любом случае через отношения с Богом приходит огромная радость новой жизни. Первая стадия – это не что-то, что может быть только однажды. Мы можем возвращаться на эту стадию несколько раз во время острой нужды.

На каждой стадии можно «застрять». Застревание происходит, когда духовный рост замедляется и останавливается по какой-либо причине. Часто эта причина уникальна для каждой стадии духовной жизни. Самые большие опасности первой стадии – это чувство собственной ничтожности и недостаток знаний. Люди на этой стадии могут быть потрясены любым своим возвратом к старому образу жизни. Они знают, что Бог однажды подарил им прощение и дал второй шанс, но теперь они потеряли все это и чувствуют, что недостойны «третьего» шанса в жизни. Это чувство недостойности может охладить их духовный пыл и затруднить продвижение вперед. Другая основная опасность – недостаток знаний в духовных вопросах. Люди могут не знать практического евангелия, не иметь уверенности во Христе. Они могут не знать силы и поддержки, которую можно обрести благодаря вере. Они могут попасть в плен предрассудков: «Бог поразит меня болезнью, если я не буду молиться», или «Если я помолюсь, то получу все, чего пожелаю». Предрассудки мешают дальнейшему духовному пути.

Как помочь (быть наставником) людям, находящимся на первой стадии, двигаться вперед и расти духовно? Можно выделить три момента. Во-первых, помогите им понять, что они приняты, как дети Божьи. Благодать евангелия больше, чем наши падения. Каждый человек очень ценен в глазах Бога. Когда люди начинают осознавать эту ценность, то они обретают свободу идти вперед, куда бы Бог их ни повел. Во-вторых, помогите им почувствовать поддержку общины верующих. Переход на вторую стадию подразумевает связь с обществом верующих, которое будет учить их и поддерживать их рост. До этого момента жизнь веры проходила в некотором одиночестве. Теперь же наступило время присоединиться к живому сообществу верующих. Несмотря на все его недостатки, сообщество верующих жизненно важно для духовного роста. В-третьих, на этой стадии очень важно, чтобы люди установили прочные отношения с одним или несколькими лидерами или наставниками. Наставники могут дать им живой пример, показывая ценность движения вперед, к другим стадиям. Продвинувшись дальше, наставники способны повести вперед других.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.