Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление маршрутных эскизов






Маршрутные эскизы оформляют для всех операций разработанного ТП. На каждую операцию оформляют отдельный эскиз.

При оформлении технологических эскизов на отдельных листах формата А4 в пояснительной записке допускается не помещать эскизы на операции, в которых не происходит изменение размеров и шероховатости поверхностей заготовки. Например, можно не помещать ТЭ на моечные, упаковочные операции, операции термической обработки, маркировки и т.п. Также допускается не оформлять ТЭ на операции слесарной обработки, связанные с удалением заусенцев, очисткой и т.п. При оформлении ТЭ в демонстрационной части проекта на листах формата А1 для таких операций указывают только номер, название и используемое технологическое оборудование.

Маршрутный ТЭ содержит текстовую и графическую части (рис. 27).

 

Ra 6, 3

 

18±0, 2

 

015. Токарно-винторезная Станок токарный 16К20.

 

68±0, 2

 

 

рис. 27. Маршрутные технологические эскизы: а) операция обработки резанием; б) операция сборки

В текстовой части указывают номер и наименование операции, а также используемые средства технологического оснащения.

Номер и наименование операции указывают по разработанному ТП. Например, «020. Вертикально-фрезерная».

Для технологического оборудования указывают наименование и модель, например «Станок вертикально-фрезерный. 6Т13». Для импортного оборудования в скобках указывают фирму и страну-изготовитель. Например, «Станок токарно-винторезный станок SPF-1000PH (фирма PROMA, Чехия)». При использовании в операции нестандартного оборудования указывают только наименование оборудования.

Содержание графической части эскиза определяется видом операции (обработка резанием, сборка, нанесение покрытий и др.).

Для операций обработки резанием в графической части эскиза приводят изображение заготовки в том виде, какой она получит после выполнения операции. При необходимости приводят виды, разрезы и сечения, которые позволяют показать все обрабатываемые поверхности. При выполнении операции в несколько установов приводят изображение для каждого установа. Над каждым изображением указывают номер установа, например, «Установ А». Графические изображения к позициям операции следует выполнять только в том случае, если это необходимо для показа всех поверхностей, обрабатываемых в данной операции. Допускается упрощенное изображение заготовки без прорисовывания конструктивных элементов, не относящихся к выполняемой операции. Заготовка может быть отображена в произвольном масштабе с соблюдением пропорций ее конструктивных элементов. Допускается использовать разрывы (рис. 28).

 

Ra 6, 3

 

18±0, 2

 

015. Токарно-винторезная Станок токарный 16К20.

 

402±0, 2

 

 

рис. 28. Изображение заготовки на ТЭ

Заготовка на ТЭ должна быть представлена в рабочем положении, то есть в положении, которое она имеет, если смотреть на нее со стороны рабочего места у станка. В исключительных случаях допускается показывать заготовку в другом положении. При этом над изображением должна быть приведена поясняющая надпись, например, «Повернуто на 90°».

С использованием условных изображений опор, зажимов и установочных устройств показывают базирование и закрепление заготовки (см. рис. 27, рис. 28).

Обрабатываемые поверхности заготовки выделяют линией толщиной 2 s, кроме того, при оформлении ТЭ в демонстрационной части проекта на листах формата А1 рекомендуется использовать линии красного цвета. Необрабатываемые поверхности заготовки отображают линиями толщиной 0, 5 s.

Для всех обрабатываемых поверхностей проставляют линейные и угловые размеры, обеспечивающиеся на данной операции, и их предельные отклонения, обеспечивающиеся на данной операции. Для предельных отклонений указывают численное значение. Допускается после указания численного значения в скобках указать квалитет точности. Например, «Æ 40+0, 062 (Н9)» Не следует указывать предельные отклонения размеров для фасок, радиусов сопряжений, канавок для выхода инструмента при шлифовании или нарезке резьбы. Допуски формы и расположения обрабатываемых поверхностей указывают, если эти требования предусмотрены конструкторской документацией. В остальных случаях допуски формы и расположения указывают при необходимости обеспечения их на данной операции.

Как справочные, допускается указывать размеры, не обеспечиваемые на данной операции, но характеризующие обрабатываемые поверхности. Например, можно указать длину цилиндрической поверхности при точении (рис. 29) или диаметр при подрезке торца. Также как справочные можно указывать габаритные размеры заготовки.

 

 

 

Ra 6, 3

 

18±0, 2

 

015. Токарно-винторезная Станок токарный 16К20.

 

68±0, 2

 

Ra 12, 5

 

1´ 45°

рис. 29. Простановка размеров на ТЭ

Для всех обрабатываемых поверхностей указывают шероховатость, обеспечиваемую на данной операции.

Размеры, предельные отклонения, требования точности формы и расположения, шероховатость указывают в соответствии с требованиями ЕСКД.

Для операций сборки в графической части эскиза приводят изображение сборочной единицы в том виде, который она приобретет после выполнения операции (присоединения всех присоединяемых деталей и сборочных единиц). При необходимости приводят виды, разрезы и сечения, которые позволяют показать все присоединяемые детали и поверхности их сопряжения.

Допускается упрощенное изображение сборочной единицы без прорисовывания деталей и конструктивных элементов, не относящихся к выполняемой операции. Громоздкие изо­бражения корпусов, оснований и т. п. следует показывать с применением обрывов (рис. 30).

рис. 30. Изображение громоздких деталей с использованием обрывов

Для всех деталей, собираемых на данной операции, проставляют позиции в соответствии со сборочным чертежом.

Сборочная единица на ТЭ должна быть представлена в рабочем положении, то есть в положении, которое она имеет, если смотреть на нее со стороны рабочего. В исключительных случаях допускается показывать сборочную единицу в другом положении. При этом над изображением должна быть приведена поясняющая надпись, например, «Повернуто на 90°».

С использованием условных изображений опор, зажимов и установочных устройств показывают базирование и закрепление базового элемента сборочной единицы. При использовании изображений с обрывами допускается базирование и закрепление базового элемента не показывать.

Поверхности сопряжения собираемых деталей выделяют линией толщиной 2 s; при оформлении ТЭ в демонстрационной части проекта на листах формата А1 рекомендуется использовать линии синего цвета. Несопрягаемые поверхности деталей отображают линиями толщиной 0, 5 s.

На эскизе указывают все обеспечиваемые посадки, параметры резьбовых соединений, линейные и угловые размеры, обеспечиваемые при сборке. Для линейных и угловых размеров указывают численные значения предельных отклонений, обеспечиваемые на данной операции. Как справочные, допускается указывать размеры, не обеспечиваемые на данной операции, но характеризующие операцию (например, габаритные размеры собираемых деталей).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.