Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Герметики для фиссур и слепых ямок зубов








 


(опаковые) герметики. Опаковость достигалась включением в их состав белого пигмента или краски.

Герметики третьего поколения полимеризовались под воздействие ви­димого света с длиной волны 430—490 нм. Ввиду удобства работы и луч­ших физико-механических свойств именно эта группа материалов приме­няется в настоящее время наиболее широко.

Сейчас в целях герметизации слепых ямок и фиссур зубов применяют­ся герметики, относящиеся к трем классам материалов: композиционные материалы, компомеры и стеклоиономерные цементы.

Стеклоиономерные цементы обладают кариесстатическим действием за счет выделения фтора, химически фиксируются на поверхности зуба, не требуют протравливания эмали перед процедурой, однако они недостаточ­но прочны и быстро истираются. В целях герметизации можно использо­вать стеклоиономерные цементы второго типа (предназначенные для пломбирования зубов) для нагруженных реставраций. Некоторые исследо­вания доказывают, что применение стеклоиономерных материалов в каче­стве герметиков фиссур может быть целесообразно в только что прорезав­шихся зубах при чрезвычайно низкой минерализации фиссур. Трудность в таких случаях связана с необходимостью более длительного протравлива­ния эмали с последующим применением композитных герметиков.

Компомеры — светоотвердевающие композиционные материалы, кото­рые в силу своего состава обладают некоторыми свойствами стеклоиономер­ных цементов, а именно — несколько большей, чем у композитов, гидрофиль-ностью и способностью в незначительном количестве выделять фтор при контакте с ротовой жидкостью. Компомерным герметиком является материал Dyrect Seal (Dentsply). Он применяется с несмываемым кондиционером NRC (Non-Rise Conditioner) и адгезивной системой пятого поколения Prime& Bond NT, что обеспечивает более глубокое запечатывание фиссур полимером. Кон­диционер NRC одновременно частично растворяет минеральные компоненты и праймирует ткани зуба, поверх него наносится Prime& Bond NT, к которому фиксируется сам герметик. Разработчики этой системы рассматривают такую технику как альтернативу инвазивной герметизации фиссур.

Как было сказано, наиболее многочисленной является группа компо­зитных герметиков, представляющих собой композиционный материал более высокой текучести за счет более низкого содержания неорганичес­кого наполнителя.

Композитные герметики можно разделить по ряду признаков.

1. По типу отвердевания:

- самоотвердевающие (химического отвердения),


- светоотверждаемые.

2. По химическому составу:

- на основе BisGMA (бисфенолглицидилметакрилата)

- с добавлением UDMA (уретандиметакрилата) и других полимеров.

3. По наполненности:

- ненаполненные (содержащие менее 26—28 % наполнителя)

- наполненные (содержащие более 29—30 % наполнителя).

4. По цвету и прозрачности:

- прозрачные

- непрозрачные

- окрашенные.

5. По содержанию минерализующих компонентов, в частности фтора:

- содержащие минерализующие компоненты,

- не содержащие минерализующих компонентов.

Герметики на основе UDMA обладают несколько большей текучестью, меньшей вязкостью, однако одновременно и более высокой усадкой.

Наполненные материалы обладают большей устойчивостью к изнаши­ванию и истиранию, однако ненаполненные лучше проникают в узкие фиссуры и ямки.

Прозрачные герметики позволяют судить об изменениях, происходя­щих под ними (например, развитие кариеса, появление пигментации), по­этому их применение целесообразно у лиц с выраженной кариесогенной ситуацией. Окрашенные (чаще всего мелово-белые) герметики позволяют самому пациенту или его родителям контролировать сохранение матери­ала на поверхности зуба. Непрозрачные герметики цвета зуба наиболее эстетичны, однако их сохранность трудно контролировать ввиду слияния с цветом окружающей поверхности зуба.

В табл. 21 представлены некоторые герметики для фиссур и слепых ямок, применяющиеся в настоящее время.

Следует отметить разработанный в последнее время метод неинвазивной минеральной герметизации фиссур путем глубокого фторирования с добав­лением меди (Кнаппвост А., 2000). Метод предполагает двухфазное импрег-нирование эмали препаратом " Эмаль-герметизирующий ликвид" (Хуманхе-ми, Германия). Эмаль вначале обрабатывается раствором №1, содержащим соли магния, медно-фтористого и кремниевого комплексов. При этом в порах эмали образуется фторсиликатный комплекс [SiF6]2'. После смачивания рас­твором №2 (щелочной суспензией высокодисперсного гидроксида кальция) фторсиликатный комплекс распадается. В результате образуются кристалли-


 








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.