Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зубные щетки. Рис







       
   
 
 

Рис. 19. Головка зубной щетки, непри­годной к использованию по причине из­носа щетины
Рис. 21. Зубная щетка Aronal со сменной голо­вкой

Рис. 20. Головка зубной щетки с индикатор­ными пучками щетины, окрашенными в си­ний цвет (щетка 0r.il В Advantage)

Определить срок замены щетки можно с помо­щью цветовых индикаторов износа щетины. Компа­ния Oral-B разработала методику индикации степени износа щетины в щетке путем обесцвечивания окра­шенных пищевым красителем щетинок. Истирание в процессе использования щетки приводит к частично­му, а затем и к полному обесцвечиванию этого участ­ка, что свидетельствует о необходимости замены щетки (рис. 20). Применение щеток с индикатором у детей позволяет их родителям контролировать каче­ство проведения этой процедуры самим ребенком.

Окрашивание пучков щетины в различные цвета используется не только в щетках с индикатором из­носа. Оно может производиться для маркировки ще­тинок различной жесткости либо для отметки по­верхности щетки, которая должна быть покрыта пастой (для правильного дозирования пасты), либо из эстетических соображений. Наличие индикатор­ных пучков всегда указано на упаковке либо в сопро­водительной инструкции к щетке.

Некоторые щетки предполагают возможность за­мены рабочей головки без необходимости менять всю щетку (щетки Aronal (Oko-dent), Sensodyne, рис. 21). Так, щетка Aronal в комплекте имеет две сменные головки.

Кустопосадка щетинок на головке щетки может отличаться частотой (количеством рядов), количест­вом щетинок в кустах, наклоном пучков по отноше­нию к плоскости головки. Большинство щеток имеют четыре ряда кустов щетинок, нередки конструкции с


тремя рядами. Трехрядные щетки также ис­пользуются у детей. Разновидностью трехряд­ной щетки является щетка Bass (рис. 22), иде­ально предназначенная для очистки зубов по методу этого автора. Данная щетка имеет мяг­кую щетину, не повреждающую ткани паро-донта. Разработаны также так называемые сулькулярные щетки с двумя рядами щетины, предназначенные для очистки десневого же­лобка и узких борозд зубов (рис. 23). Эти щет­ки также удобны для гигиены полости рта при наличии скученности зубов, несъемных орто-донтических и ортопедических конструкций. Интересно, что в 60-е годы стоматологи пред­лагали пациентам с такими конструкциями са­мостоятельно изготавливать сулькулярные щетки путем срезания пучков щетины боковых рядов зубной щетки и сохранения только двух центральных рядов.

Оптимальным расстоянием между кустами щетинок считается 2, 2 — 2, 5 мм, количество щетинок в пучке — 20—40.

Пучки щетинок могут располагаться пер­
пендикулярно или под углом по отношению к
плоскости головки. Наиболее приемлемой и
эффективной является параллельная форма
кустопосадки. Применяемая в некоторых щет­
ках (Jordan V, Viadent) попарнонаклонная (V-
образная) кустопосадка щетины не имеет зна­
чительного преимущества перед
параллельной.

Значительно различаются щетки по форме подстрижки щеточного поля. Широко распро­странены и достаточно эффективны щетки с ровным щеточным полем. Разработаны щетки с выпуклым полем, обеспечивающим хорошее проникновение мягкой щетины в десневой же­лобок и качественную его очистку (рис. 24).



I

Рис. 22. Головка трехрядной зубной щетки Bass (Butler)

Рис. 23. Головка сулькулярной зубной щетки (Butler)

■ на

Рис. 24. Головка зубной щетки Butler с выпуклым щеточным полем (А) и принцип ее очи­щающего действия (Б)







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.