Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лучше всего эта волна описана в гештальт-терапии в теории цикла контакта.

Цикл контакта

Когда из покоя постепенно поднимается энергия желания, проходя через несколько точек, она достигает своего пика. Желание реализуется, потребность погашается. И ощущается абсолютное счастье. Затем энергия спускается вниз до покоя, чтобы затем подняться из новой точки, в другом, обновлённом состоянии.

лучше всего эта волна описана в гештальт-терапии в теории цикла контакта.

Она находятся на двух осях – “энергия” и “время”.

И проходит в своём движении через несколько этапов, которые могут быть как точками “зависания” и “сваливания”, так и обычными, физиологичными этапами: слияние, интроекция, проекция, ретрофлексия, дефлексия, эготизм. Затем поднимается на самую высокую точку – “контакт” со средой, точку удовлетворения потребности – пик абсолютного счастья.

И спускается вниз через ассимиляцию, переваривание и интеграцию опыта, где могут встретиться обесценивание всего, что я сделал и обесценивание себя.
И спускается вниз к покою.

В точке слияния - нам ещё совсем не понятно, чего же мы лично хотим. Наши собственные потребности слиты с желаниями близкого человека или растворены в потребностях семьи, бизнеса или идеи, которой мы живём.
В точке интроекции мы начинаем слушать мир, советы экспертов и гуру. Тех людей, которые знают, как нам двигаться дальше и что делать. Тут же мы можем искать опору в собственных установках и убеждениях, в своих “надо”.
В точке проекции мы начинаем приписывать свои не осознаваемые желания другим людям. Искренни считая, что это они всего этого хотят, а не я. Это им надо, а не мне.
На этапе ретрофлексии мы встречаемся с препятствиями к осуществлению желания и можем вовсе отказаться от него, запретив себе даже думать об этом. Вытеснив это желание и как-бы забыв о нём. В этом случае энергия, которая поднялась в нас для осуществления этой потребности закручивается в теле. Не имея логического выхода, она рождает внутриличностный конфликт и психосоматические проявления. Бывает так, что человека раздирает изнутри, но понять, какое желание было подавлено и вытеснено, а сейчас приносит такие внутренние терзания, он не может.
В состоянии подавления своего желания, мы можем быстро переключиться на что-то другое. (дефлексия). Выпрыгнуть из этой волны, в вообще постороннюю точку. Начать заниматься чем-то другим.
Если энергия поднимается выше, то она доходит практически до максимума и может войти в популярное нынче состояние наблюдение себя, своих мыслей и чувств, а не проживание их (эготизм). В состоянии “зависания” в этой точке, человек вместо удовлетворения своей потребности, входит в состояние наблюдателя, исследователя своих чувств и мыслей, не давая себе отдастся потоку, лишая себя спонтанности.

Возможно, выход в гибкости, в умении переключаться с наблюдения в проживание и обратно. А может, у особо продвинутых существ (уже даже не личностей) есть умение находиться одновременно и в состоянии наблюдателя и в состоянии того, кто проживает опыт.
Самая высокая энергетическая точка – это момент удовлетворения желания. Полного счастья и наслаждения. Точка “контакта ” в гештальте. Это может быть момент настоящей близости, растворения в другом человеке. Невероятное ощущение единения. Это может быть момент победы, достижения. И это мгновение полного удовлетворения любой потребности от физической до духовной.
После проживания опыта контакта и удовлетворения потребности, наступает этап переосмысления, анализа произошедшего, ассимиляция опыта и энергия движется вниз.
Это этап оценивания произошедшего и себя в этом. И здесь часты моменты зависания в обесцениваннии всего, что произошло. “Не то и не так”. И в обесценивании себя.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Способы определения качества товара. Методы сертификации товаров и услуг. Общая характеристика товаросопроводительных документов. | Предпроектное исследование




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.