Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Золотые правила введения прикормов






Вводить прикорм ребенку - вопрос вовсе незамысловатый, главное, чтобы при этом была создана доброжелательн ая атмосфера.

Если Вам удастся наладить правильное питание крошки в первом году его жизни, то в дальнейшем это благотворным образом отразится на его здоровье, в частности поможет сформировать правильное отношение к пище.

1) После 4, 5 - 5 месяцев надо начинать введение первого основного прикорма - овощного. Можно приобретать готовые овощное пюре для детского питания или готовить самостоятельно.

Овощные пюре (картофель, кабачок, цветная капуста, брокколи) - из одного вида овощей белого цвета, разведенные овощным отваром с 1 чайной ложкой растительного масла (кукурузного, оливкового, подсолнечного), начиная с 1/2 чайной ложки перед кормлением грудью. Постепенно увеличивать, доводя до 150 грамм и заменяя полностью одно кормление грудью. В это е кормление надо давать и фруктовое пюре.

В первые месяцы это должно быть пюре из одного вида овощей белого цвета (картофель, кабачок, цветная капуста, брокколи, стручковая фасоль). Начинать введение надо с 1/2 чайной ложки перед кормлением смесью или грудью. Постепенно увеличивайте порцию доводя ее до 150 грамм в день, заменяя полностью одно кормление смесью. В это же кормление потом надо давать и фруктовое пюре.

И еще про овощи. Обычно мы не рекомендуем начинать прикорм с красных овощей (тыква или морковь) ввиду их повышенной аллергенности. Но если Вы уже начали, и ребенок хорошо переносит его, то кормите и дальше. Только не останавливайтесь на одной тыкве.

Вносите разнообразие в питание, используя те овощи. Не желательно добавлять в овощное пюре смесь, потому что смесь - это отдельный прием пищи, и ее состав сбалансирован, как самостоятельное блюдо. Добавляя ее в овощи, Вы значительно превышаете необходимый на одно кормление ребенка калораж и количество белков-жиров-углеводов. Это чрезмерная нагрузка на его пищеварительные железы.

2) После введения овощей начинайте вводить второй прикорм - злаковый.

В 5, 5, - 6, 5 месяцев - каши (если у ребенка есть склонность к аллергии, то безмолочные) на половинном молоке. Каши мы даем детям первого года жизни без глютена (рисовую, гречневую или кукурузную).

Можно приобретать растворимые каши без варки безмолочные и разводить их сцеженным молоком. - 150 - 200 мл.

Консистенция каши должна быть такой же, как овощного пюре. Давать кашу надо в одно из утренних кормлений, как и при введении овощей, перед кормлением смесью.

Начинайте так же с 1/2 чайной ложки и постепенно увеличивайте порцию, полностью заменяя второе кормление.

Не стоит давать каши на цельном молоке - это снижает усвояемость железа, содержащегося в пище и вызывает анемию. Кроме того, цельное коровье молоко гораздо более, чем материнское, богато белком, и ребенку сложно его усвоить.

3) После введения овощей и каш можновведение - соков (яблочный или грушевый), начиная с 3 - 5 капель на воде.

Во второй день при отсутствии нежелательной реакции порцию сока увеличивать до 1/2 чайной ложки.

На третий день - 1 чайную ложку и так далее, доводя порцию сока до 50 мл в 5 месяцев и увеличивая эту порцию на 10 мл ежемесячно. Эта порция остается неизменной до года жизни ребенка.

При введении соков из необходимо разводить водой в соотношении 1: 1.

После того, как сок будет полностью введен, его можно уже водой не разводить, за исключением тех случаев, когда у ребенка есть склонность к срыгиваниям. Если у малыша будет реакция на введение яблочного сока, замените его на грушевый. И наоборот.

Давать соки надо всегда в интервалах между кормлениями.
4) После того, как сок будет полностью введен, можно начинать введение -

фруктовых пюре. Для начала это могут быть те же фрукты - яблоки или груша.

Давать пюре надо после кормления смесью или грудью.

В первый день - 1/2 чайной ложки,

на второй день при отсутствии реакции - 1 чайную ложку,

на третий день - 2 чайных ложки и так далее, доводя порцию до 50 грамм ежедневно, и увеличивая эту порцию на 10 мл ежемесячно. Эта порция остается неизменной до года жизни ребенка.

5) 6 - 7 месяцев - в овощное пюре надо начинать добавлять мясное пюре (говядина, курица, кролик или индейка).

Варить кусочек мяса в небольшом количестве воды до полной готовности, прокручивать на мясорубке дважды. Его количество - 50 грамм не увеличивается до года. Вводить надо также постепенно на протяжении 5 - 6 дней.

Можно приобретать готовые мясные пюре или мясо - овощные пюре. Рекомендуем начинать введение мяса с крольчатины или индейки. Кроме того хорошо подходят доля детского питания курица и говядина но они могут вызывать аллергию.

Начинать введение мяса надо с 1/2 чайной ложки и увеличивать до 50 грамм. Эта порция до года не увеличивается.

6) В 6, 5 - 7 месяцев начинаем вводить творог - 50 грамм - перед кормлением грудью, начиная с 1/2 чайной ложки и постепенно увеличивать до необходимого количества, которое также остается неизменным до года.

После творога докармливайте до полного насыщения грудью.
Даем мы творог, так же как и первые два прикорма, перед кормлением грудью или смесью в вечернее кормление (в 18: 00). Схема та же, что и прежде.

Окончательная порция творога - 50 грамм, до года остается неизменной. Можно готовить творог самостоятельно или использовать готовый детский творожок. Кроме того, существуют неплохие продукты - творог с фруктами, но содержание творога в них низкое. Обязательно по назначению педиатра.

7) В этом же возрасте вводится желток куриного или перепелиного (если ребенок склонен к аллергии) яйца. Добавлять его надо или в овощи, или в каши. В первый день - крупинку, размером с горошину.

Постепенно увеличивайте до 1/4 части желтка. В 8 месяцев можно уже давать 1/2 часть желтка, а с 12 месяцев - целый. Желток давать надо три раза в неделю.
8) В 8 месяцев мы начинаем вводить кефир. По назначению педиатра.

Начинают с 5 мл перед кормлением грудью и постепенно увеличивают порцию до 200 мл полностью заменяя грудь и в это кормление.

Тут могут быть варианты. Можно вводить детский кефир, готовить кефир самостоятельно, используя закваску Нарине (что особенно рекомендуется детям с аллергией и дисбактериозом). Можно также давать вместо кефира кисломолочную смесь (Нан кисломолочный или Лактофидус).

Даем мы кефир в то же кормление, что и творог. Начинаем с 1 столовой ложки и доводим постепенно до 150 мл, полностью заменяя третье кормление смесью.
8 Собственно, на этом введение прикорма заканчивается.
После 8 месяцев можно один раз в неделю вместо мяса давать куриную печень. После 8-9 месяцев – один- два раза в неделю вместо мяса давать морскую рыбу.

После 10- 11 месяцев постепенно отказываться от мясного пюре, заменяя его на фрикадельки - учить ребенка пережевывать пищу маленькими кусочками.

Объем питания в сутки ребенка до года не должен превышать 1 литр.

Таким образом, со вниманием относитесь к питанию малыша, последовательно вводите новые продукты в его рацион, и кормление будет радовать и вас и вашего малыша!!!!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.