Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каша гречневая (протертая)






  1. На стограммовую порцию возьмите 30 мл воды и вскипятите ее.
  2. Всыпьте в кипяток 10 г перебранной и промытой гречневой крупы.
  3. Варите крупу на слабом огне около 1 часа (гречка должна хорошо развариться).
  4. Разваренную кашу протрите через мелкое сито.
  5. Налейте в протертую гречку 100 мл горячего кипяченого молока, если вы готовите молочную кашу, или столько же кипяченой воды – если безмолочную, немного солевого раствора или сахарный сироп по вкусу.
  6. Хорошо размешайте и кипятите еще 2-3 минуты.
  7. Снимите готовую кашу с огня и заправьте ее 3-4 г сливочного масла.

Именно гречневую кашку дети любят больше других. Учитывая чрезвычайную ее полезность для растущего организма и вкусовые предпочтения маленького гурмана, смело включайте в меню ребенка гречку и три, и четыре раза в неделю.

Используя этот рецепт вы, также, можете готовить и другие протертые каши (рисовую, овсяную, пшеничную, кукурузную и т.д.).

 

Каша рисовая с фруктовым пюре

Намного быстрее готовить каши для прикорма из молотых круп. Если у вас имеется в хозяйстве кофемолка или кухонный комбайн, то просто измельчите в любом из этих агрегатов крупу в муку, и уже из муки, сразу в молоке, варите кашу для малыша.

  1. Растворите 10 г рисовой муки в 20 мл холодной воды.
  2. 100 мл молока доведите до кипения.
  3. Непрерывно помешивая молоко, влейте в него разведенную в воде рисовую муку и варите кашу 5 минут.
  4. Не снимая с огня, добавьте немного солевого раствора, сахарный сироп по вкусу, фруктовое пюре (30 мл).
  5. Доведите кашу до кипения, снимите с огня и заправьте 3-4 г сливочного масла. Получается порция — 130 г.

Пользуясь этим рецептом, можно готовить каши, также, и из других круп.

 

Мясо


Мясо – тяжелый продукт, оно долго усваивается, поэтому спешить с его вводом не нужно, особенно если ребенок находится на грудном вскармливании.

Мясо — один из важнейших продуктов в детском питании, так как оно является источником белка, аминокислот, легко усваиваемой формы железа (гемовое железо), минеральных веществ – цинка, солей фосфора, калия, магния, а также витаминов группы В (В1, В2, В6, В12), необходимых ребенку для нормального роста и развития.

Мясной прикорм детям первого года жизни рекомендуется начинать после кашек и овощных пюре с 6 месяцев.

Мясо очищаем от жил и пленок, отвариваем, хорошо измельчаем (пропускаем через мясорубку или протираем в блендере). Полученный фарш можно добавить к овощному пюре. Для экономии времени можно приготовить тефтели из сырого мясного фарша, положить в морозилку и использовать по мере необходимости. Их также можно варить вместе с овощами, а потом все вместе измельчать в блендере.
Чтобы ребенок своевременно учился жевать с 7-8- месяцев можно предлагать малышу хлеб качественных сортов.

 

Способ самостоятельного приготовления прикорма:

Пропущенное два раза через мясорубку мясо варится на пару до готовности, либо через мясорубку (блендер, мини-комбайн) пропускается уже сваренное мясо. Фарш протирается через ситечко (или блендером).

Паровой способ самостоятельного приготовления прикорма из мяса: в сырой фарш добавляют воду (чем больше воды, тем нежнее), выкладывают в глубокую посуду и ставят ее в другую посуду с кипящей водой. Накрыть крышкой, готовить минут 10-15.

Непаровой способ: мясо варят 20 минут, затем сливают бульон, вторично заливают горячей водой – и варят до готовности. Ни в коем случае не солите мясное пюре – солей в мясе и так предостаточно. Мясо содержит много грубых волокон, в домашних условиях невозможно превратить его в легко усваиваемое блюдо. И в магазинах сложно найти мясо для первого прикорма. Можно сказать, что для приготовления прикорма самим мясо — не лучший продукт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.