Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Построения ядра сечения для некоторых более сложных фигур






 

Косой изгиб

Косой изгиб реализуется при приложении всех сил в одной плоскости, включающей ось бруса, и не совпадающей ни с одной из его главных центральных плоскостей (плоскостей симметрии). Все силы при этом должны быть перпендикулярны оси.

Рассмотрим консольный стержень овального или эллиптического сечения, нагруженнный на свободном краю силой F, лежащей в плоскости торца стержня, проходящей через его центр тяжести и наклоненной под углом φ к одной из плоскостей симметрии стержня.

Введем систему координат: ось Ox – вдоль оси бруса; оси Oy, Oz – главные центральные оси инерции сечения (ось Oy – направлена вниз).

По определению имеем случай косого изгиба балки с бисимметричным сечением. Сформируем для рассматриваемой задачи условие прочности по нормальным напряжениям. Используем при этом приведенную выше схему формулировки условия прочности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.