Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность Сторон. 6.1. В случае просрочки исполнения Исполнителем обязательств (в том числе гарантийного обязательства)






6.1. В случае просрочки исполнения Исполнителем обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

6.2. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Исполнителем обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается в размере 2, 5% от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных Исполнителем.

6.3. За ненадлежащее исполнение Исполнителем обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения Исполнителем обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, штраф устанавливается в размере 10% от цены контракта.

6.4. В случае просрочки исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, Исполнитель вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы.

6.5. За ненадлежащее исполнение Заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения Заказчиком обязательств, штраф устанавливается в размере 2, 5% от цены контракта.

6.6. Стороны освобождаются от уплаты неустойки (штрафа, пени), если
докажут, что просрочка исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине другой из сторон.

6.7. Исполнитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение имущества, принятого на хранение, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы либо из-за свойств имущества, о которых Исполнитель, принимая его на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности Заказчика или третьих лиц.

6.8. Исполнитель обязан возместить Заказчику или Российской Федерации убытки, причиненные ему утратой, недостачей или повреждением имущества или иным ненадлежащим исполнением настоящего Контракта.

6.9. В случае обнаружения одной из Сторон утраты, недостачи или повреждения имущества (включая ухудшение качества имущества) обнаружившая их Сторона должна незамедлительно уведомить другую Сторону об этом любым доступным способом (посредством направления телеграммы, телефонограммы и т.п.).

В случае обнаружения Заказчиком утраты, недостачи или повреждения имущества при его получении заявление о недостаче или повреждении имущества вследствие ненадлежащего хранения должно быть сделано Заказчиком письменно в течение
3 (трех) рабочих дней, а в отношении недостачи или повреждения, которые не могли быть обнаружены при принятии Заказчиком имущества, в течение 10 (десяти) рабочих дней после его получения.

По результатам совместного обследования имущества Стороны составляют акт, в котором указывают:

- количество утраченного (поврежденного или недостающего) имущества;

- стоимость (в случае ее наличия) утраченного (поврежденного или недостающего) имущества.

Исполнитель обязан в течение 10 (десяти) рабочих дней после даты составления акта уплатить Заказчику сумму, указанную в акте. Уплата стоимости утраченного (поврежденного или недостающего) имущества не освобождает Исполнителя от возмещения иных убытков Заказчика.

6.10. Кроме того, в случае обнаружения иных, кроме указанных в пунктах 6.7-6.9, недостатков оказанной услуги, Заказчик вправе на свое усмотрение потребовать от Исполнителя:

а) безвозмездного устранения недостатков;

б) возмещения понесенных им расходов по исправлению недостатков.

6.11. В случае если Исполнитель в течение 10 (десяти) календарных дней не устранит выявленные недостатки, Заказчик вправе обратиться в суд с иском о расторжении Контракта и потребовать полного возмещения убытков и уплаты неустойки, если в установленный срок недостатки оказанной услуги не устранены Исполнителем. Заказчик также вправе обратиться в суд с иском о расторжении Контракта, если им обнаружены существенные отступления от условий Контракта, в том числе нарушения сроков приема имущества, установленных пунктом 4.4.6.

6.12. Сторона, которой направлено предложение о расторжении Контракта по соглашению сторон, должна дать письменный ответ по существу в срок не более
10 (десяти) рабочих дней после даты его получения.

6.13. Исполнитель несет ответственность по настоящему Контракту за действия привлекаемых соисполнителей как за свои собственные.

6.14. Меры ответственности Сторон, не предусмотренные настоящим Контрактом, применяются в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.