Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы сбора продукции скважин в Западной Сибири






Месторождения Западной Сибири отличаются следующими особенностями:

· высокие темпы роста обводненности нефти;

· заболоченность территории;

· кустовой способ бурения скважин;

· невысокие давления на устьях скважин.

Эти особенности обусловили применение линейной напорной герметизированной системы нефтегазосбора. Продукция скважин поступает на групповую замерную установку (ГЗУ) типа «Спутник», которую монтируют непосредственно на кусте скважин. После ГЗУ продукция скважин по общему коллектору подается на сборный пункт.

Сборные пункты функционально подразделяются на центральные сборные пункты (ЦСП), дожимные насосные станции (ДНС) и комплексные сборные пункты (КСП).

На ЦСП сырая нефть проходит полный цикл обработки, включающий двух- или трехступенчатую сепарацию, обезвоживание и обессоливание. Нефтяной газ, отделяемый от нефти при сепарации, подается на газоперерабатывающий завод (ГПЗ), а пластовая вода, отделяемая на установке подготовки нефти, входящей в состав ЦСП, проходит очистку на очистных сооружениях, также входящих в состав ЦСП, и поступает в систему поддержания пластового давления (ППД).

Дожимные насосные станции предназначены для сообщения дополнительной энергии жидкой продукции скважин, чтобы подать ее на ЦСП в тех случаях, когда расстояние от кустов скважин и ГЗУ велико и устьевого давления не достаточно для транспортирования газожидкостной смеси. На ДНС проводят первую ступень сепарации при давлении 0, 3—0, 8 МПа. После сепарации жидкость поступает на прием насосов, а отделившийся нефтяной газ под собственным давлением направляется на ГПЗ.

Комплексные сборные пункты отличаются от ДНС тем, что на них ведут не только первую ступень сепарации, но и обезвоживание и обессоливание нефти. В настоящее время в связи с высокой обводненностью продукции на одной площадке с ДНС или отдельно монтируются установки предварительного сброса воды (УПСВ). Т.е. на КСП полностью подготавливают нефть в газонасыщенном состоянии.

В одном из новых вариантов обустройства нефтяных месторождений реализуется принцип децентрализации системы сбора и подготовки воды. При этом на территории месторождений создаются локальные пункты сбора продукции скважин (микро-ДНС) с ряда близко расположенных кустов скважин. На микро-ДНС осуществляются: предварительное обезвоживание нефти; осушка попутного нефтяного газа; подготовка и закачка воды в нагнетательные скважины.

Транспорт продукции до центральной ДНС осуществляется в виде малообводненной нефти (максимальное содержание воды до 5 %), что резко снижает опасность разрушения трубопровода перекачки нефти вследствие внутренней коррозии. Газ под собственным давлением поступает на центральную ДНС и затем на ГПЗ.

Организация закачки воды на микро-ДНС позволяет исключить внутрипромысловые водоводы, а, следовательно, и аварийные ситуации от их разрушения из-за внутренней коррозии.

На ЦДНС предусматривается выполнение следующих технологических операций: сепарация нефти и ее перекачка, осушка газа, а в зимнее время и отбензинивание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.