Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Государственное бюджетное образовательное учреждение






Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Ярославская государственная медицинская академия»

Министерства здравоохранения и социального развития

Российской Федерации

Кафедра педагогики и психологии с курсом ИПДО

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА:

КОМПЛЕКСНАЯ САМОХАРАКТЕРИСТИКА

ЛИЧНОСТИ»

 

Работа выполнена:
_______________________________________
(ФИО студента)
_______________________________________
(факультета)
­­_____ курса ____________________________
(№ группы) Возраст ___________________________  
«Зачтено» ______________________________
(подпись преподавателя)

 

Ярославль, 2012 г.

 

УДК 81

ББК 88

 

 

Авторы: заведующая кафедрой педагогики и психологии с курсом ИПДО, доцент, к.пс.н. Русина Н.А., доцент, к.мед.н. Барабошин А.Т., ст.преподаватель, к.пс.н. Васильева Л.Н..

 

Рецензент:

 

 

Контрольная работа «Комплексная самохарактеристика личности» для студентов лечебного, стоматологического, педиатрического и фармацевтического факультетов, – Ярославль: Аверс-плюс, 2012 г., - 33 с.

 

 

Контрольная работа «Комплексная самохарактеристика личности»адресована студентам I курса лечебного, стоматологического, педиатрического факультетов и 2 курса фармацевтического факультета для самостоятельной работы в рамках курса психологии. Работа является своеобразным практикумом для закрепления теоретических знаний, необходимых врачу, по вопросам общей, возрастной и социальной психологии.

 

 

 

Рекомендовано к изданию:

Методическим советом лечебного факультета.

Утверждено и разрешено к печати Центрально-координационным методическим советом и редакционно-издательским советом академии (протокол №___от____________).

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение 4 с.  
2. Тест № 1 «Инстанции личности по Э.Берну» (опросник Ч.Шефера) 5 с.  
3. Тест № 2 «Тип темперамента по Г.Айзенку» (тест-опросник Г.Айзенка адаптированный А.Г.Шмелевым)    
4. Тест № 3 «Тип темперамента и характера по Шмишеку» 7 с.  
5. Тест № 4«Уровень субъективного контроля по Дж.Роттеру» 14 с.  
6. Тест № 5 «Психологические защиты» Келлермана-Плутчека 19 с.  
7. Тест № 6 «Опросник способов совладания» (ОСС) 22 с.  
8. Тест № 7 «Исследование уровня эмпатийных тенденций» (Ю.М.Юсупова) 25 с.  
9. Тест № 8 «Диагностика предрасположенности личности к конфликтному поведению (методика К.Томаса, адаптированная Н.В.Гришиной)   28 с.
10. Заключение 32 с.  
11. Планы личностного роста 33 с.  

ВВЕДЕНИЕ

Знать себя – значит иметь верное представление о своих психологических особенностях и уметь правильно предвидеть свое поведение в той или иной ситуации. Знание самого себя, своих психологических особенностей придает человеку уверенность в себе, позволяет соизмерять собственные потребности и возможности; предугадывать последствия своих действий и решений и тем самым избегать лишних неприятностей и разочарований. Человек, хорошо знающий самого себя, будет более самостоятельным и ответственным в своих выборах и поступках. Знание своих сильных и слабых сторон, достоинств и недостатков помогает избежать как излишней самоуверенности, так и чрезмерной критичности по отношению к себе и потому делает человека независимым от навязываемых ему мнений и оценок.

Хорошее знание и понимание самого себя лежит в основе понимания других людей. Чем больше качеств человек видит и признает в себе, тем полнее и точнее он способен воспринять многообразие психологических проявлений и особенностей окружающих, тем более он терпим и снисходителен в общении, тем более способен признать и с уважением отнестись к индивидуальности другого человека.

Контрольная работа: «Комплексная самохарактеристика личности» составлена в соответствии с программой и тематическим планом занятий по курсу «Психологии» для студентов 1 курса лечебного, стоматологического, педиатрического факультетов и 2 курса фармацевтического факультета..

«Комплексная самохарактеристика личности» (далее – КР) представляет из себя своеобразную исследовательскую работу, при написании которой студент должен приобрести и продемонстрировать умения четко и последовательно излагать мысли, анализировать полученные данные исследования (фиксировать и интерпретировать их), делать логические выводы, находить причинно-следственные связи. Все это необходимо для формирования диагностического мышления врача.

КР – это документ, в известной степени фиксирующий личностное и профессиональное становление студента, в связи с этим работа не будет обсуждаться среди студентов группы (или будет обсуждаться при изменении всех данных, позволяющих идентифицировать автора).

Контрольная работа: «Комплексная самохарактеристика личности» оценивается максимально в 20 баллов. Работа считается зачтенной, если сумма набранных баллов составляет более 50% от максимума. Студент должен быть готовым ответить на вопросы и замечания преподавателя по каждому тесту.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.