Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет свайных фундаментов опор мостов






1. Свайные фундаменты опор мостов следует рассчитывать как пространственные конструкции.

Если фундаменты имеют вертикальную плоскость симметрии и внешняя нагрузка действует в этой плоскости, то расчеты фундаментов с жестким ростверком (как низким, так и высоким) допускается производить по плоской расчетной схеме согласно приводимым ниже указаниям.

Примечание. Плоской расчетной схемой свайного фундамента называется его проекция на плоскость действия внешней нагрузки.

2. Свайные фундаменты рассчитываются с использованием прямоугольной системы координат xOz (рис. 1). Ее начало совмещается с точкой О, расположенной в уровне подошвы ростверка. В случае симметричной плоской расчетной схемы фундамента эта точка принимается на вертикальной оси симметрии схемы; в случае несимметричной плоской расчетной схемы фундамента с одними вертикальными сваями1 — на вертикали, проходящей через центр тяжести поперечных сечений всех свай, а в остальных случаях — произвольно. Ось х горизонтальна и направлена вправо; ось z вертикальна и направлена вниз.

1 Здесь и далее так же, как и в приложении к главе СНиП II-17-77, под названием «свая» следует понимать сваю, сваю-оболочку и сваю-столб.

Рис. 1. Плоская расчетная схема свайного фундамента

3. Положение каждой (i -й) сваи на плоской расчетной схеме определяется координатой хi точки пересечения оси сваи с осью х и углом ji между осью сваи и вертикалью; угол ji положителен, когда ось сваи расположена справа от проведенной через ее голову вертикали (см. рис. 1).

4. Действующие на фундамент внешние нагрузки приводятся к точке О и раскладываются на силы Нх и Nф, направленные вдоль осей х и z соответственно, и момент Му относительно точки О. Силы Нх и Nф, положительны, когда их направления совпадают с положительными направлениями осей х и z соответственно; момент Му положителен, когда он действует по часовой стрелке (см. рис. 1).

Примечание. Силы Нх и Nф и момент My, приведенные к точке О, используются во всем расчете фундамента, за исключением определения усилий (изгибающих моментов и поперечных сил) в сечениях ростверка. Эти усилия следует определять с учетом фактической передачи усилий на ростверк от надфундаментной конструкции и от свай.

5. В общем случае поступательные смещения а и с подошвы ростверка в направлении осей х и z соответственно и угол b его поворота относительно точки О определяются в результате решения системы канонических уравнений:

(1)

где rаа, rас... rbb — коэффициенты канонических уравнений, определяемые согласно п. 6 настоящего приложения.

В случае симметричной плоской расчетной схемы фундамента, а также в случае несимметричной плоской расчетной схемы, но при наличии только вертикальных свай система уравнений (1) упрощается и ее решение может быть представлено в виде:

(2)

где

. (3)

Смещения a и с положительны, когда их направления совпадают с положительными направлениями осей х и z соответственно: угол b положителен, когда поворот ростверка вокруг точки О происходит по часовой стрелке.

Примечание. Определение величины вертикального перемещения с не исключает необходимости определения осадки основания фундамента как условного на естественном основании согласно указаниям пп. 4.5 и 7.1 главы СНиП II-17-77.

6. Величины rаа, rас... rbb в общем случае расчета определяются по формулам:

(4)

ro = r1 — r2. (5)

где r1, r2, r3 и r4 — характеристики жесткости сваи, представляющие собой силы и моменты, передаваемые от сваи на ростверк при его единичных смещениях вдоль (рис. 2, а) и поперек (рис. 2, б) оси сваи, а также при его единичном повороте (рис. 2, в). Определяются согласно пп. 7 и 8 настоящего приложения;

ki число свай в ряду, который на плоскую расчетную схему проектируется как одна (i -я) свая;

n об — общее число свай в фундаменте;

r1, r2 и r3 — величины, определяющие в расчетах фундаментов с низким ростверком влияние сопротивления грунта, окружающего ростверк, на коэффициенты канонических уравнений.

Рис. 2. Схемы перемещения ростверка, соответствующие

а — силе r1; б — силе r2и моменту r3; в — силе r3 и моменту r4

В формулах (4) знаки S означают суммирование по всем рядам свай (по всем п сваям на плоской расчетной схеме фундамента).

В частном случае, когда рассчитывается фундамент с одними вертикальными сваями, формулы (4) упрощаются и принимают вид:

(6)

Величины r1, r2 и r3 определяются по формулам:

; ; (7)

где b п и h п — ширина (размер ростверка в направлении, перпендикулярном плоскости действия внешней нагрузки) и глубина заложения ростверка в грунте;

К — коэффициент пропорциональности, принимаемый в зависимости от вида грунта, окружающего ростверк, согласно п. 2 приложения к главе СНиП II-17-77 как для набивных свай, свай-оболочек и свай столбов.

Если размеры котлована в плане превышают размеры ростверка и не обеспечивается контроль за послойной укладкой и уплотнением обратной засыпки грунта, то в расчетах фундаментов с низким ростверком следует принимать, как и в расчетах фундаментов с высоким ростверком, r1 = 0, r2 = 0 и r3 = 0.

Примечание. При возможности размыва дна у опоры поверхность грунта следует принимать на отметке местного размыва при расчетном паводке.

7. Характеристику жесткости сваи r1 следует определять по формуле

, (8)

где eбf — жесткость поперечного сечения сваи, определяемая согласно главе СНиП по проектированию мостов и труб;

lN — длина сжатия сваи.

Длину сжатия lN, м, следует определять по формулам:

при опирании набивных свай, свай-оболочек или свай-столбов на скалу и при опирании забивных свай на скалу, крупнообломочные грунты с песчаным заполнителем и глинистые грунты твердой консистенции

lN = lo + l; (9)

при опирании на нескальный грунт забивных свай

; (10)

при опирании на нескальный грунт набивных свай, свай-оболочек или свай-столбов

, (11)

где l о — длина участка сваи, м, расположенного выше поверхности грунта (в качестве l о допускается принимать расстояние по вертикали от подошвы ростверка до поверхности грунта); при низком ростверке l о = 0;

l — фактическая глубина погружения сваи (см. п. 3 приложения к главе СНиП II-17-77), м;

Ф — несущая способность сваи при работе на сжимающую нагрузку, тс, определяемая согласно указаниям п. 5.5 той же главы СНиП;

С п коэффициент постели грунта под подошвой набивной сваи, сваи-оболочки или сваи-столба, тс/м3;

F п площадь подошвы набивной сваи, сваи-оболочки или сваи-столба, м2, определяемая по диаметру их ствола, а при наличии уширенной пяты — по наибольшему диаметру уширения.

а — силы Н = 1; б — момента М = 1

Коэффициент постели С п, тс/м3, принимается равным

; (12)

но не менее

, (13)

где К — коэффициент пропорциональности, тс/м4, принимаемый в зависимости от вида грунта, расположенного под подошвой набивной сваи, сваи-оболочки или сваи-столба, согласно п. 2 приложения к указанной главе СНиП;

l1 — фактическая глубина погружения сваи в грунт, м, отсчитываемая и при высоком, и при низком ростверке от поверхности грунта;

d п диаметр подошвы набивной сваи, сваи-оболочки или сваи-столба, м, принимаемый равным диаметру их ствола, а при наличии уширенной пяты ¾ наибольшему диаметру уширения.

8. Характеристики жесткости сваи r2, r3 и r4 (см. п. 6 настоящего приложения) определяются по формулам:

; ;

, (14)

где d1 и d3 — горизонтальное смещение и угол поворота сечения сваи (со свободным верхним концом) в уровне подошвы-ростверка от горизонтальной силы Н = 1, приложенной в том же уровне (рис. 3, а); d3 и d2 — то же, от момента М = 1 (рис. 3, б).

Рис. 3. Схемы перемещений свай со свободным верхним концом от действия

Перемещения d1, d2 и d3 вычисляются поформулам:

(15)

где dНН, dМН и dММ — перемещения сечения сваи в уровне поверхности грунта от единичных усилий, приложенных в том же уровне; определяются согласно указаниям п. 5 приложения к главе СНиП II-17-77.

Для фундамента с низким ростверком lo = 0, и, следовательно,

d1 = d НН; d3 = d МН; d2 = d ММ (16)

Если сваи оперты на нескальный грунт и имеют приведенную глубину погружения в грунт ³ 2, 6 (см. п, 3 указанного приложения), то значения r2, r3 и r4 допускается определять по приближенным формулам:

;; (17)

где l м длина изгиба сваи, вычисляемая по формуле (16) приложения к главе СНиП II-17-77, в которой значение k2 следует принимать по табл. 3 этого приложения.

9. Продольная Ni и поперечная Hi нагрузки (в случае вертикальной сваи — вертикальная и горизонтальная нагрузки) и момент Mi, действующие в месте сопряжения с ростверком на каждую сваю ряда, который на плоскую расчетную схему проектируется как одна (i -я) свая, определяются по формулам:

(18)

Для вертикальных свай формулы (18) принимают вид:

N = r1 (c + xi b); H = r2a + r3 b; M = r4b - r3 a. (19)

Усилия Ni, Hi и Мi положительны, когда они направлены соответственно вниз, вправо и по часовой стрелке (рис. 4).

Рис. 4. Положительные направления усилий, передаваемых от ростверка на сваю

10. Расчет сваи на совместное действие продольной Ni и поперечной Hi нагрузок и момента Мi (см. рис. 4) следует производить как для вертикальной сваи согласно указаниям приложения к главе СНиП II-17-77.

11. Если расчет фундамента производится с учетом сопротивления грунта перемещениям низкого ростверка (см. п. 6 настоящего приложения), то следует проверить выполнение условия

, (20)

где sп — горизонтальное давление на грунт, передаваемое ростверком на уровне его подошвы; определяется согласно п. 12 настоящего приложения;

h1 и h2 — коэффициенты, принимаемые согласно п. 6 приложения к главе СНиП II-17-77; при вычислении значения h2 по формуле [26(15)] этого приложения следует принимать = 2, 5;

h п — глубина заложения в грунте подошвы ростверка;

jI и gI — расчетные характеристики грунта, окружающего ростверк (угол внутреннего трения и объемный вес), определяемые с учетом указаний п. 6 приложения к главе СНиП II-17-77.

Примечание. Если давление sп не удовлетворяет условию (20), но при этом несущая способность свай по материалу недоиспользована и перемещения верха опоры меньше предельно допускаемых величин, рекомендуется в число внешних нагрузок включить силу

, (21)

приняв ее приложенной к передней грани ростверка на высоте h п/3 от его подошвы; здесь b п — ширина ростверка (см. п. 6 настоящего приложения).

На исправленные (в результате учета силы Н п)внешние нагрузки следует заново рассчитать фундамент, приняв r1 = 0, r2 = 0 и r3 = 0.

12. Горизонтальное давление на грунт, передаваемое ростверком на уровне его подошвы, определяется по формуле

s п = K h п a, (22)

где К, h п и а — те же величины, что и в формулах (1), (2) и (7) настоящего приложения.

Пример. Требуется определить продольную N и поперечную Н нагрузки и момент М, действующие в месте сопряжения с ростверком на каждую сваю, при следующих расчетных значениях внешних нагрузок на фундамент, приведенных к точке, расположенной в уровне подошвы ростверка на вертикальной оси симметрии фундамента: N ф = 990 тс; Нх = 48 тс и Му = 510 тс× м. Плоская расчетная схема фундамента и грунтовые условия показаны на рис. 5, а; план расположения свай в уровне подошвы ростверка приведен на рис. 5, б. Сваи железобетонные сечением 35´ 35 см; жесткости их поперечного сечения при сжатии и изгибе соответственно равны: EбF = 3, 09× 103 тс; EбI = 3, 15× 103 тс× м2.

Рис. 5. К примеру расчета свайного фундамента

а — его плоская расчетная схема: б — план расположения свай в уровне подошвы ростверка

Решение. В соответствии с п. 3 приложения к главе СНиП II-17-77 условная ширина сваи bc = l, 5 d + 0, 5 = 1, 5 × 0, 35 + 0, 5 = 1, 03 м.

Согласно п. 2 того же приложения, для мягкопластичного суглинка принимаем коэффициент пропорциональности

тс/м4.

По табл. 2 приложения к главе СНиП находим, что значению

м-5

соответствует коэффициент деформации aд = 0, 657 м-1.

Таблица

№ сваи на схеме xi, м sin ji cos ji a sin ji, м xi b, м c + xi b, м (c + xi b)× × cos ji, м Гр. 5 ¾ гр. 8, м
                 
1 -2, 25 -0, 242 0, 97 -0, 5387× 10-3 -3, 015× 10-4 1, 081× 10-3 1, 049× 10-3 0, 510× 10-3
2 -2, 25       -3, 015× 10-4 1, 081× 10-3 1, 081× 10-3 1, 081× 10-3
3 -0, 75       -1, 005× 10-4 1, 282× 10-3 1, 282× 10-3 1, 282× 10-3
4 0, 75       1, 005× 10-4 1, 484× 10-3 1, 484× 10-3 1, 484× 10-3
5 2, 25       3, 015× 10-4 1, 685× 10-3 1, 685× 10-3 1, 685× 10-3
6 2, 25 0, 242 0, 97 0, 5387× 10-3 3, 015× 10-4 1, 685× 10-3 1, 634× 10-3 2, 173× 10-3

Продолжение

сваи на схеме Ni=r 1× × (гр.5+ +гр.8), тс a cos ji, м (c + xi b)× × sin ji, м Гр.11 — гр.12, м r 2× × (гр.11- -гр.12), тс -r 3× × (гр.11- -гр.12), тс× м Нi = =гр.14- -r3b, тс M = r1b+ +гр.15, тс× м
                 
1 18, 6 2, 159× 10-3 -0, 2016× 10-3 2, 421× 10-3 0, 284 -0, 944 0, 232 -0, 706
2 39, 3 2, 226× 10-3   2, 226× 10-3 0, 265 -0, 868 0, 213 -0, 63
3 46, 7 2, 226× 10-3   2, 226× 10-3 0, 265 -0, 868 0, 213 -0, 63
4   2, 226× 10-3   2, 226× 10-3 0, 265 -0, 868 0, 213 -0, 63
5 61, 3 2, 226× 10-3   2, 226× 10-3 0, 265 -0, 868 0, 213 -0, 63,
6 79, 1 2, 159× 10-3 0, 4078× 10-3 0, 751× 10-3 0, 088 -0, 343 0, 036 -0, 105

По формуле [7(5)] указанного приложения определяем приведенную глубину погружения сваи в грунт:

= 0, 657× 4, 5 = 2, 96» 3.

Учитывая, что концы свай оперты на скалу (сланцы), по табл. 4(2) приложения к главе СНиП принимаем А о=2, 406; B o=1, 568; С о=1, 707 и по формулам [19(11)] — [21(13)] этого приложения определяем перемещения сваи в уровне поверхности грунта от единичных усилий, приложенных в том же уровне:

м/тс

1/тс

1/тс× м

По формулам (15) настоящего приложения определяем перемещения сечения сваи в уровне подошвы ростверка от единичных усилий, приложенных в том же уровне:

Определяем знаменатель в формулах (14)*, а затем по ним — характеристики жесткости свай r2, r3 и r4:

* Здесь и далее даются ссылки на формулы только настоящего приложения.

Так как свая оперта на скалу, длину сжатия сваи определяем по формуле (9) и затем по формуле (8) — характеристику жесткости сваи r1:

lN = 4 + 4, 5 = 8, 5 м;

По формулам (5) и (4) определяем коэффициенты канонических уравнений, учитывая, что

k 1 = k 6 = 3; k 2 = k 5 = 2; k 3 = k 4 = 5;

x 1 = x 2 = -2, 25 м; x 3 = -0, 75 м; x 4 = 0, 75 м;

x 5 = x 6 = 2, 25 м;

j1 = - 14° (sinj1 = - 0, 242; cosj1 = 0, 97);

j2 = j3 = j4 = j5 = 0;

j6 = - 14° (sinj6 = 0, 242; cosj6 = 0, 97);

ro = 3, 64× 104 - 0, 1169× 103 = 3, 63× 104 тс/м;

raa = 3, 63× 104× 3× 0, 2422× 2 + 20× 0, 1169× 103 = 1, 51× 104 тс/м;

rab = 3, 63× 104× 3× 2, 25× 1, 242× 0, 97× 2 -

- 0, 3901× 103(3× 0, 97× 2 + 14× 1) = 10, 73× 104 тс;

rcc = 3, 63× 104× (3× 0, 972× 2 + 14× 12) +20× 0, 1169× 103 = 71, 56× 104 тс/м;

rbb = 3, 63× 104× (3× 2, 252× 0, 972 + 2× 2, 252× 12 + 5× 0, 752× 12)× 2 +

+ 0, 1169× 103(2, 252 + 0, 752)5× 2 + 2× 0, 3901× 103× 3× 2, 25× 0, 242× 2 +

+ 20× 1, 779× 103 = 202, 3× 104 тс× м;

Так как плоская расчётная схема фундамента имеет ось симметрии, то перемещения ростверка определяем, пользуясь формулами (3) и (2):

;

a = (202, 3× 104× 48 - 10, 73× 104× 48)× 5, 252× 10-11 = 2, 226× 10-3 рад;

b = (1, 51× 104× 510 - 10, 73× 104× 48)× 5, 252× 10-11 = 1, 34× 10-4 рад;

По формулам (18) находим значения продольной и поперечной нагрузок и момента, действующих в месте сопряжения с ростверком на каждую из свай. Все вычисления сводим в таблицу, в которой принято:

r3b = 0, 3901× 103× 1, 34× 10-4 = 0, 052 тс;

r4b = 1, 779× 103× 1, 34× 10-4 = 0, 238 тс× м;

Результаты расчета контролируем, проверяя выполнение условий равновесий ростверка:

N ф = Ski (Ni cosji - Hi sinji);

H x = Ski (Ni sinji + Hi cosji);

My = Ski [(Ni cosji - Hi sinji) xi + Mi ].

Убеждаемся, что эти равенства удовлетворяются:

Ski (Ni cosji - Hi sinji) = 3 (18, 6× 0, 97 + 0, 232× 0, 242) +

+ 2× 39, 3 + 5× 46, 7 + 5× 54 + 2× 61, 3 +

+ 3 (79, 1× 0, 97 - 0, 036× 0, 242) = 980 тс = N ф;

Ski (Ni sinji + Hi cosji) = 3(-18, 6× 0, 242 +

+ 0, 232× 0, 97) + 2× (2 + 5)× 0, 213 +

+ 3(79, 1× 0, 242 + 0, 036× 0, 97) = 48 тс = H x;

Ski [(Ni cosji - Hi sinji) xi + Mi ] =

= 3 [(18, 6× 0, 97 + 0, 232× 0, 242) (-2, 25) - 0, 706] +

+ 2 [39, 3 (-2, 25) - 0, 63] + 5 [46, 7 (-0, 75)-0, 63] +

+ 5(54× 0, 75 - 0, 63) + 2 (61, 3× 2, 25 - 0, 63) +

+ 3 [(79, 1× 0, 97 - 0, 036× 0, 242) 2, 25 - 0, 105] = 510 тс× м = My.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.