Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет и проектирование фундаментов из коротких козловых свай






1. Особенностью козловых свай является их наклон к вертикали, в результате чего увеличивается площадь опирания на грунт и изменяются условия работы сваи в грунте. Это несколько повышает несущую способность свай на вертикальные вдавливающие и весьма существенно повышает сопротивление свай горизонтальным нагрузкам.

2. Несущая способность фундамента с козловыми сваями складывается из сопротивления грунта под острием, сил трения по их боковым поверхностям и дополнительных сил сопротивления от отпора грунта по нижней наклонной боковой поверхности сваи на участке, расположенном в ее верхней части.

3. Короткие козловые сваи можно применять для устройства фундаментов под стены и колонны. При ленточных ростверках могут быть применены парные или одиночные сваи. Для устройства фундаментов под колонны могут быть использованы парные козловые сваи и сваи, погружаемые с наклоном от центра фундамента в различных направлениях (рис. 1).

Рис. 1. Типы фундаментов из козловых свай

а — ленточные, б, в — отдельно стоящие прямоугольные

4. Короткие козловые сваи, образуемые из свай или забивных блоков с односторонним заострением, могут быть использованы при возведении арочных сооружений, в которых возникают горизонтальные нагрузки (рис. 2).

Рис. 2. Конструктивная схема фундаментов на сваях с односторонним заострением

5. Фундаменты из коротких козловых свай рекомендуется применять в глинистых грунтах с показателем консистенции IL > 0, 4, а также в пылеватых и мелких песках.

6. Размеры свай и угол их наклона выбираются в зависимости от величины и характера нагрузок и от инженерно-геологических условий строительной площадки. Угол наклона свай к вертикали рекомендуется принимать в пределах 7 — 20°.

7. Головы свай должны располагаться на минимальном расстоянии друг от друга, определяемом условиями забивки и конструктивными особенностями сооружения.

8. Несущая способность забивной козловой сваи по грунту определяется по формуле

, (1)

где т — коэффициент условий работы, равный 1;

R — расчетное сопротивление грунта под нижним концом сваи;

F — площадь поперечного сечения сваи, м2;

и — периметр сваи, м;

fi расчетное сопротивление по боковой поверхности i -го слоя грунта;

li — толщина i -го слоя грунта, расположенного в пределах верхнего участка сваи длиной 2 м;

d н размер нижней стороны сечения наклонной сваи, м;

— дополнительное сопротивление от отпора грунта на боковой поверхности нижней наклонной грани сваи, расположенной в пределах верхнего ее участка длиной 2 м, тс/м2, определяемое по таблице.

9. Для устройства фундаментов на козловых сваях иногда используют призматические сваи с односторонним заострением, погружаемые попарно. При внедрении таких свай в грунт за счет возникновения реактивного сопротивления грунта по скошенной поверхности сваи возникает момент, который поворачивает сваю в грунте относительно шарнирного закрепления головки сваи в наголовнике. Ввиду возникновения больших моментов в самой свае, а также невозможности значительного поворота длинных свай в грунте рекомендуется принимать длину таких свай не более 4 — 5 м, а сечение их может быть увеличено до сечения забивных блоков.

Глубина расположения Величина отпора грунта , тс/м2, при консистенции fL
слоя грунта, м   0, 4 0, 7 0, 8
  10, 5 8, 5 3, 5 2, 4
    7, 5   2, 2
  7, 5   2, 5  
  6, 5     1, 8
      1, 8 1, 6
    2, 5 1, 5 1, 4

Примечание. Для промежуточных значений il величины определяются по интерполяции.

Прочность сваи должна проверяться на воздействие момента, который возникает при погружении сваи в грунт.

10. Угол наклона сваи с односторонним заострением к вертикали при полном ее погружении в грунт может быть определен по формуле

, (2)

где l — длина сваи, м;

a — угол заострения сваи, град;

h — коэффициент угла скольжения, который зависит от отношения v = l/b (где b — размер стороны сечения сваи в плоскости поворота сваи) и определяется по графику (рис. 3);

Рис. 3. Зависимость a от h для различных значений v — е/b

е — основание натурального логарифма:

А — полное перемещение головы сваи по вертикали при погружении сваи в грунт. Определяется по формуле

A = l — h г, (3)

где h г — высота головы сваи, выступающей над поверхностью грунта.

Пользуясь формулой (2), можно заранее определить угол наклона сваи q и рассчитать необходимую величину погружения сваи с односторонним заострением.

Отношение v = l/b рекомендуется принимать в пределах 5 — 20.

ПРИЛОЖЕНИЕ 14






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.