Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика союзников в отношении Германии






С момента подписания пакта Молотова – Риббентропа англичане, главным образом через французскую и нейтральную прессу, всячески пытался убедить Гитлера в том, что удар ему в спину готовит Сталин. Так еще 15 октября 1939 года в передовой статье французской газеты " Temps" утверждалось, что " позиции, завоеванные Россией, представляют постоянную угрозу для Германии" (" Temps", 15 octobre, 1939). Чуть позже, в декабре 1939, " Epoque" писала буквально следующее: " План русских грандиозен и опасен. Их конечной целью является Средиземное море" (" Epoque", 4 decembre, 1939). Одним из эпизодов этой пропагандистской кампании было и упомянутое выше распространение агентством Гавас подложного протокола заседания Политбюро.

Не отставала от своих французских коллег и заокеанская пресса. В январском номере официального журнала госдепартамента появились такие строки: " Повернув войска с востока на запад, Гитлер должен постоянно быть настороже" (" Foreign Affairs", January, 1940. p. 210). Но истинно широкого масштаба такие заявления в нейтральной прессе достигли в период между окончанием боевых действий во Франции и нападением Германии на Советский Союз. Гитлера всеми силами старались убедить, что Сталин хочет на него напасть. И Гитлер поверил. Уже 8 января 1941 года Гитлер заявил Риббентропу: " Англия держится только надеждой на помощь Америки и России. Дипломатическая подготовка англичан в Москве ясна: цель Англии – это бросить СССР на нас. Одновременная интервенция России и Америки была бы слишком тяжела для нас. Поэтому надо уничтожить угрозу еще в зародыше".

Именно Англия, спасая себя от неминуемого разгрома, всячески способствовала тому, чтобы перенаправить на восток агрессию Гитлера.

 

10 мая 1941 года заместитель Гитлера по партии Рудольф Гесс совершил (по официальной версии — втайне от нацистского руководства) перелёт в Великобританию, с целью предложить британскому правительству заключить мир и дать ему свободу действия в Европе (о действиях Германии против СССР, согласно официальной британской информации, Гесс умолчал).

Обстоятельства и причины «миссии Гесса» до сих пор полностью не выяснены.

Рудо́ льф Гесс (нем. Rudolf Heß; 26 апреля 1894, Александрия, Вице-королевство Египет, Османская империя, — 17 августа 1987, Западный Берлин) — немецкий государственный и политический деятель, член НСДАП (номер партийного билета: 16), заместитель Гитлера по партии (1933—1941), рейхсминистр без портфеля (1933—1941). Рейхсляйтер (1933). Обергруппенфюрер СС и обергруппенфюрер СА. Один из главных немецких военных преступников, приговорённый на Нюрнбергском процессе к пожизненному заключению.

17 августа 1987 года 93-летний Гесс был найден мёртвым в беседке во дворе тюрьмы с электрическим проводом на шее. Некоторые, включая его родственников, утверждают, что он был убит. Вольф Рюдигер Гесс: «Никаких сомнений у меня нет. Именно в том году отца могли помиловать, и он вышел бы на свободу. Ранней весной восемьдесят седьмого отец сам говорил мне: „Советы согласны меня выпустить, а значит, англичане меня убьют“. Официальное заключение писали англичане. В течение двух суток после смерти Гесса по приказу английской администрации тюрьмы была снесена летняя беседка, где его нашли мертвым, уничтожены все вещи Гесса, его фотографии, дневники и записные книжки. Не осталось никаких вещественных доказательств.

Версии о «миссии Гесса».

Находясь, помимо всего, под воздействием геополитических теорий своего университетского преподавателя Карла Хаусхофера, Гесс полагал трагедией для немцев и англичан — «братьев-арийцев по крови» — вести войну друг против друга. Познакомившись в 1936 во время Олимпийских игр с членом королевской семьи лордом Дугласом Гамильтоном, Гесс надеялся через него быть принятым в английском парламенте, чтобы изложить там свои предложения.

 

После тщательной подготовки, совершив предварительно несколько тренировочных полетов, 10 мая 1941 Гесс вылетел с аэродрома в Аугсбурге на Мессершмитт Bf.110 с запасом топлива в один конец. Гесс был одет в форму лейтенанта люфтваффе, имел при себе карту с намеченным маршрутом. Гесс намеревался посадить самолёт в Шотландии, неподалеку от поместья своего знакомого, лорда Гамильтона, однако, подлетев и не обнаружив подходящего места, выпрыгнул с парашютом и сдался в плен местным фермерам. Доставленный в Глазго, он поначалу назвался вымышленным именем, но затем признался, что он — Рудольф Гесс. Его весьма обескуражило то обстоятельство, что английские должностные лица долго не могли взять в толк, для чего совершен этот перелет и поначалу отказывались беседовать с ним. Но одному из чиновников МИД дали поручение выслушать предложения Гесса. Гесс заявил, что Германия хотела бы заключить с Великобританией мирный договор, прекратить боевые действия и направить совместные усилия на борьбу с большевистской Россией; Великобритании предоставлялась полная свобода действий в рамках Британской империи; колонии, которых лишилась Германия по условиям Версальского договора 1919, должны быть возвращены ей; английские войска должны были быть выведены из Ирака; британское правительство должно заключить мир с Муссолини. При этом Гесс заявил, что поскольку фюрер не намерен вести переговоры с Уинстоном Черчиллем, было бы предпочтительно, если бы Черчилль вышел в отставку.

Черчилль распорядился, чтобы с Гессом обращались как с высокопоставленным военнопленным, предполагая затем передать на суд союзников. После 6 октября 1945 года его перевели в тюрьму Нюрнберга.

Обстоятельства и причины «миссии Гесса» до сих пор полностью не выяснены. Историк Лев Безыменский считает, что «Гессу было поручено предпринять последнюю попытку создания единой общеевропейской коалиции».

 

Черчилль знал, что если Германия сконцентрирует свои силы на борьбе с Англией, последняя будет разбита. […] Вот почему Черчилль оказался перед необходимостью сделать так, чтобы Гитлер сам объявил войну Советам. […] Британская разведка в Берлине установила контакт с Рудольфом Гессом и с его помощью нашла выход на самого Гитлера. Гессу было сказано, что если Германия объявит войну Советам, Англия прекратит военные действия. Гесс убедил Гитлера, что всему этому можно верить […] Британская разведка сфабриковала приглашение за подписью Черчилля и переправила его Гессу. Гесс оказался в Шотландии после своего тайного перелёта и получил возможность встретиться с английскими официальными лицами. Он заявил, что Гитлер нападет на Россию. Ему же в ответ было сказано, что Англия свою часть договорённости также выполнит. Были сделаны записи этой встречи, которые затем были переправлены в Москву […] «Кот удрал из мешка». Война началась…

— якобы «Аллен Даллес в 1948 году»

А вот как в своих мемуарах описывает ситуацию, сложившуюся в английском правительстве в связи с прилетом Гесса полпред СССР в Великобритании Майский:

Quot; В чем было дело? Насколько мне известно, в связи с прилетом Гесса за кулисами британской политики началась борьба. Черчилль, Иден, Бевин и вообще все лейбористские министры сразу же высказались решительно против ведения с ним или через него каких-либо переговоров о мире с Германией. Однако нашлись среди министров люди типа Саймона, которые при поддержке бывших " кливденцев" (Cliveden Set —кли/вденская кли/ка (группа крайне правых политических деятелей, собиравшихся в Кливдене, поместье лорда Астора [Astor], графство Бакингемшир, в 30 е гг.; выступала за политику умиротворения фашистской Германии) считали, что следует использовать столь неожиданно представившийся случай для установления контакта с Гитлером или, по крайней мере, для зондажа о возможных условиях мира. В конечном счете, победил Черчилль. Немалую роль сыграло волнение в массах, вызванное прилетом Гесса. Происходившая за кулисами борьба нашла свое отражение и в печати".

 

Итак, что недоверие Сталина к Лондону было обусловлено вполне объективными причинами. Ведь именно английское правительство долгое время проводило политику умиротворения Гитлера, позволившей Германии разрушить Версальский миропорядок и воссоздать мощную армию, угрожавшую существованию Советского Союза.

Именно английское правительство позволило Германии захватить сначала Австрию, а затем и Чехословакию. Именно Лондон сорвал англо-франко-советские переговоры 1939 года, а затем, несмотря на свои гарантии, бросил на произвол судьбы Польшу. После чего Лондон и Париж вместо того, чтобы готовиться к отражению ожидаемой немецкой агрессии предпочли заниматься разработкой планов бомбардировки бакинских нефтяных приисков.

Не прибавили уверенности у Сталина в желании правительства Великобритании сражаться до победного конца и заявление английского посла в Москве Криппса, сделанное на его пресс-конференции для западных журналистов, состоявшейся 11 марта 1941 года:

Quot; С другой стороны, если Гитлер убедится, что он не сумеет победить Англию до того, как Америка сможет оказать ей помощь, он попытается заключить мир с Англией на следующих условиях: восстановление Франции, Бельгии и Голландии и захват СССР.

Эти условия мира имеют хорошие шансы на то, чтобы они были приняты Англией, потому что как в Англии, так и в Америке имеются влиятельные группы, которые хотят видеть СССР уничтоженным и, если положение Англии ухудшится, они сумеют принудить правительство принять гитлеровские условия мира. В этом случае Гитлер очень быстро совершит нападение на СССР".

 

Еще более сомнения Сталина в том, что правительство Черчилля не пойдет на сделку с Гитлером, усилились после перелета Гесса в Британию, где эмиссар Гитлера мог иметь секретные встречи со сторонниками заключения мира с Германией (например, лордом-канцлером Джоном Саймоном).

Недоверие к политике Кремля было и у Лондона, и вплоть до 12 июня английская разведка считала, что войны между СССР и Германии, скорее всего, не будет, а дело закончится заключением нового советско-германского соглашения, в рамках которого СССР пойдет на значительные экономические, а возможно и территориальные уступки Германии. В этой связи Черчилль писал в своих мемуарах:

" Наши начальники штабов были проницательнее своих советников и имели более определенное мнение. У нас имеются ясные указания, - предупреждали они 31 мая командование на Среднем Востоке, - что немцы сосредоточивают сейчас против России огромные сухопутные и военно-воздушные силы. Используя их в качестве угрозы, они, вероятно, потребуют уступок, могущих оказаться весьма опасными для нас. Если русские откажут, немцы выступят".

Правительством Великобритании допускалось даже, что немцы могут добиться от Москвы, в том числе и пропуска через советскую территорию дивизий вермахта на границу с Ираном, откуда Гитлер предпримет военный поход в Индию.

В этой связи 31 мая 1941 года английский главнокомандующий на Среднем Востоке и в Индии издал приказ:

Quot; Приказываю начать подготовку к оккупации Ирака, которая дала бы Королевской авиации возможность устроить величайший за все время существования пожар на бакинских нефтепромыслах".

6 июня из Москвы был отозван английский посол в СССР Стаффорд Криппс с официальной формулировкой: для консультаций. В переводе с дипломатического языка это означало, что наступило резкое ухудшение советско-английских отношений. Сталин, в свою очередь, воспринял этот шаг как еще одно свидетельство намечающегося сговора между Лондоном и Берлином, и в ответ на это обвинил Англию в искусственном разжигании советско-германского военного конфликта, напрямую связав этот факт в заявлении ТАСС от 13 июня с отъездом Криппса из Москвы.

 

О политике в отношение США …

Здесь стоит упомянуть известное заявлением ТАСС от 14 июня 1941 г.; в заявлении говорилось, что в отношениях СССР и Германии всё нормально, что СССР продолжает проводить миролюбивый курс и т.п. Антисталинисты трактуют это как " глупость и слабость Сталина", как " заискивание перед Гитлером". Им не приходит в голову, что адресатом заявления были не Гитлер и Третий рейх, а Рузвельт и США. В апреле 1941 г. Конгресс США принял решение, что в случае нападения Германии на СССР США будут помогать СССР, а в случае нападения СССР на Германию — Германии.

Заявление ТАСС фиксировало полное отсутствие агрессивных намерений у СССР по отношению к Германии и демонстрировало это отсутствие именно США, а не Германии. Сталин прекрасно понимал, что в неизбежной схватке с рейхом его единственным реальным союзником могут быть только США, они же удержат Великобританию от сползания в германо-британский антисоветский союз. И уж, конечно же, нельзя было допустить неосторожным движением, к которому подталкивал русских Гитлер, спровоцировать возникновение североатлантического (а точнее, мирового — с участием Японии и Турции) антисоветского блока. В этом случае Советскому Союзу (относительный военный потенциал на 1937 г. — 14%) пришлось бы противостоять США (41, 7%), Германии (14, 4%), Великобритании (10, 2% без учёта имперских владений), Франции (4, 2%), Японии (3, 5%), Италии (2, 5%) плюс шакалам помельче. Кстати, с учётом этих цифр и факта решения Конгресса США очевидна вся лживость схемы Резуна и иже с ним о якобы подготовке Сталиным нападения на Германию в частности и на Европу в целом.

Кстати…

Немецкий адмирал Ф.Руге пишет об упущенной немцами возможности после поражения Франции втянуть ее в войну на своей стороне. По условиям перемирия «в целом Франция была сознательно пощажена; (ее) общественное мнение широких кругов и особенно на флоте было настроено против Англии, но не против сотрудничества с Германией... Нужно было предоставить вполне патриотически мыслящим французам, которые хотели идти вместе с Германией, преимущества для их собственной страны в обмен на участие их в морской и воздушной войне против Англии».

В 1940 году, англичане, опасаясь использования гитлеровцами против них мощного французского военно-морского флота, атаковали военные корабли своего бывшего союзника в его портах, кстати сказать, отнюдь, не контролировавшихся немцами. Эта вероломная акция привела к гибели нескольких крупных французских кораблей и значительным потерям среди их экипажей. Комментируя это событие, Руге, между прочим, сухо замечает: «Нападения на французские корабли и владения усилили отрицательное отношение к Англии, особенно во французском флоте. Германская политика упустила и эту возможность». Таким образом, как видим, немецкий адмирал считал вполне возможным политический и военный союз Германии и Франции и участие последней, в той или иной форме, в военных действиях на стороне Германии. Если же Гитлеру и Геббельсу, используя приграничные бои на советской границе удалось бы изобразить это, как начало коммунистической агрессии против Европы, буржуазная Франция не осталась бы в стороне, но стала бы на сторону фашистов и достаточно активно участвовала бы в военных действиях. Особенно учитывая особенности геббельсовской пропаганды, вовсю кричащей и расписывающей, как «полчища красно-коммунистических русских варваров и пархатых казаков, вторгшихся в Европу, готовы всю ее оккупировать, попутно отобрав у культурных европейцев всю их собственность и изнасиловав (или обобществив) всех их женщин, от грудных младенцев до 90-летних старух».

 

Данные разведок о начале войны …

Знаменитое донесение Рихарда Зорге " Нападение произойдёт на широком фронте на рассвете 22 июня" выдумка. В июне 2001 года в редакции " Красной Звезды" состоялся " круглый стол", посвящённый 60-летию начала Великой Отечественной войны, в ходе которого сотрудник пресс-бюро Службы внешней разведки полковник Владимир Карпов сделал следующее признание: " Благодаря утечке информации распространялись слухи, доходили до руководства в виде донесений о том, что Германия нападёт на Советский Союз 15 апреля, 1, 15, 20 мая, 15 июня... Эти дни наступали, а война не начиналась. Ведь и Рихард Зорге называл несколько сроков, которые не подтвердились.

— Разве так? Ещё в 60-е годы опубликована телеграмма " Рамзая" с предупреждением: война начнётся 22 июня... После этого и говорилось: Зорге точно назвал дату".

Карпов: К сожалению, это фальшивка, появившаяся в хрущёвские времена. Разведка не назвала точной даты, не сказали однозначно, что война начнётся 22 июня" (22 июня 1941 года. Могло ли всё быть по-иному? // Красная Звезда, №108 (23409), 16 июня 2001, с.4).

 

Высшее военно-политическое руководство СССР к середине июня 1941 года получает от разведки довольно противоречивую информацию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.