Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хирургическая школа И. Ф. Буша внесла крупный вклад в науку и хирурги­ческую практику, но она составляла лишь часть русской хирургии.






Немалую роль в развитии хирургии России первой половины XIX столе­тия играло Петербургское общество русских врачей, первым президентом которого был Ефим Иванович Андреевский. К этому времени стали склады­ваться солидные хирургические школы в Москве, где особенно крупную роль сыграл Ф. И. Иноземцев.

Федор Иванович Иноземцев отечественный ученый и общественный деятель, доктор медицины, профессор. Ф. И. Иноземцев пропагандировал «щадящую хирургию» и считал, что будущее принадлежит восстановитель­ной хирургии. Им произведена первая в России операция под эфирным наркозом (7 февраля 1847 г.). Описал роль симпатической нервной систе­мы в развитии ряда заболеваний, широко применял инструментальные ме­тоды для установления диагноза.

К выдающимся хирургам, работающим в Москве в этот период, отно­сится Андрей Иванович Поль профессор, хирург широкого профиля. Был новатором камнедробления у детей, первый в Москве осуществил субто­тальную резекцию нижней челюсти по поводу саркомы.

Профессор Эраст Гаврилович Салищев основал в этот период Томскую школу хирургов. Автор научных работ по травматологии, онкологии, хирур­гии брюшной полости и сосудов. Первым в России произвел полное иссе-


чение предстательной железы и ампутацию нижней конечности с полови­ной таза по разработанному им способу.

В Киеве в этот период работал выдающийся хирург Владимир Афанась­евич Караваев, доктор медицины, профессор. Будучи разносторонним кли­ницистом-хирургом, он занимался пластической хирургией, хирургическим лечением глазных болезней. Ряд его работ посвящен пункции перикарда, пластическим операциям при заячьей губе, прямой кишки, ринопластике, овариотомии, ампутациям, глазным болезням. Написанные им руководства «Курс оперативной хирургии» и «Оперативная хирургия» в течение многих лет использовались студентами и врачами как настольные пособия.

Русская хирургия вышла на широкую дорогу. Накапливались ценные научные открытия, улучшалась организация хирургических учреждений, расширялась хирургическая помощь населению. И вот на фоне общего подъема хирургии первой половины XIX в., развития естествознания и оживления научной и общественной мысли выросла гигантская фигура Н. И. Пирогова.

Своими великими научными открытиями он поднял русскую и мировую хирургию на новую высшую ступень.

Выдающимся хирургом был Николай Иванович Пирогов. Как говорил Н. Ф. Склифосовский,

«Народ, имеющий своего Пирогова, имеет право гордиться, так как с этим име­нем связан целый период развития врачебноведения.

Начала, внесенные в науку Пироговым, останутся вечным вкладом и не могут быть стерты со скрижалей ее, пока будет существовать европейская наука, пока не замрет на этом месте последний звук богатой русской речи».

Н. И. Пирогов разработал целые научные направления, которые опреде­лили последующее развитие хирургии как науки.

Первым направлением было использование опытов на животных для раз­решения хирургических проблем.

Вторым направлением было рациональное производство хирургических операций, основанное на точном изучении топографической анатомии, знании границ каждой анатомической области и ее слоев.

Этот новый, рациональный, принцип производства хирургических опе­раций был выдвинут в гениальном научном труде Н. И. Пирогова «Хирур­гическая анатомия артериальных стволов и фасций». Топографоанатомиче-ские данные, без которых немыслима современная хирургия, были впервые изложены в труде Н. И. Пирогова «Полный курс прикладной анатомии че­ловеческого тела с рисунками (анатомия описательная, физиологическая и хирургическая)», в 1843 г.

Третье направление касалось костной пластики.

Четвертое направление в хирургии, тесно связанное с именем Н. И. Пи­рогова, — наркоз. В 1847 г. Н. И. Пирогов опубликовал свои работы о наркозе: «Наблюдения над действием эфирных паров, как болеуто­ляющего средства в хирургических операциях» и «Практические и фи­зиологические наблюдения над действием паров эфира на животный организм». Затем 14 февраля 1847 г. впервые в клинике применил эфирный наркоз.

Пятое научное направлениевоенно-полевая хирургия. В 1854 г. Н. И. Пирогов применил алебастровую повязку при лечении простых и сложных переломов, впервые в мире использовал гипсовую повязку в военно-полевых условиях, предложил сортировку раненых.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.