Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИКТ в инновационных обследованиях






520. Роль ИКТ в создании инноваций ориентирована как на внешние
(front-office), так и на внутренние (back-office) применения (см. Бокс A.1).
В развивающихся странах освоение ИКТ на предприятиях часто сводится к
использованию изощренных форм внешних связей (таким, как интернет-
страница, колл-центр, электронная почта, цифровые брошюры и каталоги).
Считается, однако, что воздействие ИКТ на эффективность достигается
главным образом посредством применения этих технологий для поддержки
или автоматизации критически важных видов внутренней деятельности
или производственных процессов.

 

Бокс A.1. Внешние и внутренние применения ИКТ Понятие внешних применений подразумевает все то, что ориентировано на продажи и маркетинг и на самообслуживание потребителей, включая ин-тернет-порталы и колл-центры. Основное здесь – высокий уровень работ-ников и взаимодействие с потребителями. Структурные единицы, занимающиеся внутренними применениями ИКТ, есть в большинстве корпораций и нацелены на обеспечение их функциони-рования. Здесь имеется в виду разнообразная внутренняя деятельность по поддержке основных рабочих процессов фирмы, недоступных и невидимых для широкой публики. Внутренние применения ИКТ поддерживают или ав-томатизируют критически важные для предприятия виды деятельности или производственные процессы.  

 

Соответственно, при инновационных обследованиях в развивающихся странах следует уделять внимание таким видам использования ИКТ, ко-гда эти технологии служат действенным инструментом ситуационного управления, поскольку даже средние и крупные фирмы часто не имеют сильного менеджмента, что создает серьезные препятствия для достиже-ния лучшей эффективности в различных областях их собственной дея-тельности.


521. Анализ таких “углубленных” видов использования ИКТ мог бы спо-собствовать выявлению систематических различий между характеристика-ми предприятий в развивающихся и развитых странах, особенно в разви-вающихся странах со среднедоходной экономикой, где эти различия могут и не проявиться при анализе только “лежащих на поверхности” внешних применений ИКТ. Пока еще нет возможностей для уверенного статистиче-ского анализа того, как более глубокое и комплексное внедрение ИКТ свя-зано с эффективностью бизнеса в развивающихся странах. Однако отдель-ные свидетельства и исследования показали существование перспектив для дальнейшего изучения этой проблемы, в частности посредством инноваци-онных обследований. Новые данные должны помочь уяснить взаимосвязи между ИКТ и инновациями, дополняя доступную литературу о связи ИКТ с производительностью.

522. Как об этом уже говорилось, анкеты инновационных обследований должны быть как можно более короткими и простыми. При отсутствии специализированных обследований использования ИКТ в коммерческих организациях следует интересоваться доступной для исследований инфра-структурой, типом использования ИКТ (разделяя их внешние и внутренние применения), конечной целью использования ИКТ, наличием потенциала для использования ИКТ во внутреннем управлении и возможностей нара-щивания этого потенциала, затратами на ИКТ и их связью с организацион-ными инновациями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.