Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема измерений инновационной активности в развивающихся странах






501. Для создания стандартов и построения согласованной международ-ной системы инновационных показателей результаты измерений иннова-ционной активности в развивающихся странах должны быть сопо-ставимы с результатами, получаемыми в развитых странах, использую-щих Руководство Осло. В то же время при инновационных обследовани-ях должны уважаться и браться на заметку характерные особенности ин-новационного процесса в развивающихся странах, упомянутые в предше-ствующем разделе 2. Таким образом, определения инновации, ее типов (продуктовая, процессная, маркетинговая и организационная), инноваци-онной деятельности и инновационной фирмы, приведенные в главе 3, должны применяться при инновационных обследованиях в развиваю-щихся странах.

502. Рекомендации насчет того, как преодолеть большинство трудностей, связанных с обеспечением сопоставимости инновационных обследований и названных в разделе 2, будут даны ниже. Тем не менее некоторые из этих трудностей все-таки будут создавать проблемы при измерениях. Это отно-сится главным образом к применению принятых определений. Одной из основных проблем, затрагивающихся еще раз в разделе 5, является про-блема измерения улучшающих изменений – таких, которые могут и не приводить к возникновению “новых или существенно улучшенных” про-дуктов или процессов. Другая проблема, все еще ожидающая решения, от-носится к общему пониманию инноваций, поскольку такие понятия, как “новое для рынка”, могут получать иное истолкование в условиях плохо развитой инфраструктуры.

3.1. Специфические потребности, связанные с разработкой государственной политики и стратегий частнопредпринимательских: потенциально инновационные фирмы

503. Для того чтобы стать полезными инструментами для принятия реше-ний в сферах государственного управления и частного предприниматель-ства, инновационные обследования в развивающихся странах должны ос-


новываться на методах и процедурах, учитывающих аспекты, рассмотрен-ные в разделе 1. Главным мотивом для проведения инновационных обсле-дований в развивающихся странах является информирование представите-лей обеих сфер с концентрацией их внимания на создании, диффузии, ус-воении и использовании новых знаний в коммерческой деятельности. Меньший приоритет отдается межстрановым сопоставлениям и отработке стандартных процедур.

504. Таким образом, практические измерения должны ориентироваться более на собственно инновационный процесс, чем на его последствия, с акцентом на том, как обстоит дело с потенциальными возможностями, уси-лиями и результатами. Усилия (инновационная деятельность), предприни-маемые фирмами и организациями, и их потенциальные возможности (ре-сурсы и их потоки) являются по этой причине предметами столь же или даже более важными для определения и анализа, чем сами результаты (ин-новации). Факторы, препятствующие или способствующие инновационной деятельности, являются ключевыми в этом контексте.

505. Особый интерес в развивающихся странах представляет такой предмет, как “потенциально инновационная фирма”. Инновационно-активными считаются фирмы, “которые осуществляли инновационную деятельность в течение рассматриваемого периода времени, включая фирмы с продолжающейся и прерванной деятельностью такого рода”. Потенциально инновационные фирмы представляют подкласс инноваци-онно-активных фирм, включающий фирмы, которые предпринимали уси-лия по созданию инноваций (т. е. проводили инновационную деятель-ность), но не достигли результатов (т. е. инноваций) на протяжении за-данного периода времени.

506. Внутри этой группы могут оказаться такие предприятия, которые занимались инновациями в прошлом, или такие, которые могут заняться ими в ближайшем будущем. Продукты и процессы быстро устаревают, и существование большого числа потенциально инновационных предпри-ятий может наводить на мысль о существовании каких-то серьезных пре-пятствий для инноваций или о преждевременных попытках осуществлять инновации в отсутствие необходимых ресурсов. Ключевым элементом ин-новационной политики в развивающихся странах является помощь потен-циально инновационным фирмам в преодолении препятствий, не дающих им стать инновационными и претворить свои усилия в состоявшиеся инно-вации.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.