Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновационные обследования и обследования состояния исследований и разработок






457. Поскольку исследования и разработки и инновации - взаимосвязан­ные предметы, в некоторых странах может признаваться целесообразным объединять статистические обследования того и другого. Существует ряд соображений как за, так и против такого подхода:

• При объединении обследований уменьшается общая респондентская нагрузка на обследуемые единицы (единый опросный лист вместо двух, относящихся к разным обследованиям, но содержащих отчасти одни и те же вопросы).

• Если опросный лист для объединенного обследования оказывается зна­чительно длиннее, это может вызвать уменьшение частоты откликов.

• Объединенное обследование открывает перспективу для анализа взаимо­связей между научно-исследовательской и инновационной деятельно­стью на уровне единиц. Такая перспектива размывается при раздельных обследованиях, особенно если их проводят различные организации.

• Существует риск того, что респонденты, недостаточно знакомые с сущ­ностью научно-исследовательской и инновационной деятельности, мо­гут путать их при объединенном обследовании.

• Объединение обследований дает эффективный способ увеличить часто­ту инновационных обследований.

• Как показывает опыт различных стран (например, Дании, Финляндии, Голландии, Норвегии и Испании), при объединении обследований удает­ся получать надежные данные о затратах на исследования и разработки.

• Рамки обследований двух рассматриваемых видов, вообще говоря, раз­личны. К примеру, рамочная совокупность инновационных обследова­ний может включать промышленные объекты (в том числе малые еди­ницы), не включаемые в обследования исследований и разработок. При объединении обследований вопросы, относящиеся к исследованиям и разработкам, придется адресовать также многочисленным статистиче­ским единицам, не занимающимся этими видами деятельности, но включенным в рамочную совокупность инновационного обследования; это может увеличивать стоимость объединенного обследования.


458. В принципе инновационные обследования можно объединять с раз­нообразными статистическими обследованиями деловой активности, не имеющими отношения к исследованиям и разработкам. Некоторые экспе­рименты такого рода уже проводились (например, в Болгарии, Италии и Голландии). Кроме того, обследования деловой активности в таких аспек­тах, как диффузия информационно-коммуникационных технологий и ос­воение опыта управления знаниями, вполне подходят для объединения с обследованиями инновационной активности.

459. Не надо понимать так, что настоящее Руководство рекомендует про­водить объединенные обследования, но опыт разных стран показывает, что они открывают реальную перспективу для повышения частоты сбора ин­формации. Ниже приведены некоторые правила для организации объеди­ненных обследований:

 

• Чтобы уменьшить риск путаницы между сферами исследований и раз­работок и инновационной, общий опросный лист следует четко разде­лять на две части. И вообще, если инновационное обследование объ­единяется с каким-либо другим, нужно разбивать опросный лист на от­дельные части.

• Для уменьшения доли неполученных ответов разделы общего опросно­го листа, посвященные исследованиям и разработкам и инновациям, должны быть меньше, чем были бы при раздельных обследованиях, -так, чтобы объем общей анкеты был сопоставим с объемом анкеты для того или другого обследования по отдельности.

• Сопоставления результатов объединенных обследований и специали­зированных инновационных обследований следует осуществлять со всем вниманием и сопровождать описаниями методик обследований.

• Статистические выборки для объединенных обследований нужно стро­ить на основе общего коммерческого реестра, чтобы избежать противо­речий в составе рамочных совокупностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.