Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника формирования выборок






АЪ1. Инновационные обследования - это в общем случае обследования на основе случайных выборок. В соответствующей литературе описываются различные техники построения таких выборок, как-то: метод простого случайного отбора, методы стратифицированной и кластерной выборок, техника pps-выборки1. Возможны и сочетания техник. Как доказал про­шлый опыт, надежные результаты давали обследования с использованием метода стратифицированной выборки.

438. При построении стратифицированной выборки следует соблюдать несколько общих правил для назначения переменных, по которым осуще-


ствляется стратификация. В принципе расщепление совокупности должно приводить к созданию страт, возможно более однородных по признакам наличия или отсутствия инновационной деятельности. Если постулиро­вать, что инновационная деятельность может существенно отличаться в единицах разной отраслевой принадлежности и различных по размерам, то рекомендуется осуществлять стратифицирование случайных выборок для инновационных обследований по размерам статистических еди­ниц и видам их основной деятельности.

439. Размер единиц следует определять по численности персонала. Реко­мендуемая классификация по размерам дана в главе 4. Ниже сформулиро­ваны несколько рекомендаций для целей последующего анализа, пригод­ные также и при стратифицировании выборок.

440. Стратифицирование единиц по виду их основной деятельности сле­дует основывать на классификаторах ISIC Rev. 3.1./NACE Rev. 1.1. Под­робность классификации в большой степени зависит от национальных ус­ловий и обстоятельств. Возьмем, к примеру, страну с экономикой, специа­лизирующейся на производстве древесины (раздел 20 в ISIC Rev. 3.1/NACE Rev. 1.1). Для такой страны может быть полезным даль­нейшее расщепление выборки от уровня групп или даже классов, тогда как для страны с другой экономикой это может оказаться ненужным, посколь­ку производство древесины там не имеет серьезного значения. Однако при объединении страт нельзя подниматься выше уровня разделов классифи­кации (вторая цифра в классификаторах ISIC Rev. 3.1/NACE Rev. 1.1).

441. Если важны региональные аспекты, то при стратифицировании не­обходимо учитывать еще и региональное измерение. Для этого следует ис­пользовать подходящий классификатор регионов (см. обсуждение регио­нального анализа в главе 4).

442. Долевые объемы выборок не должны быть одинаковыми для всех страт. В общем случае рекомендуется, чтобы эти объемы были больше для менее однородных страт (оптимальный отбор), а также для небольших страт. Долевой объем выборки обязан достигать 100% для страт, содержа­щих только одну или несколько единиц, - как это может происходить в стратах, состоящих из больших единиц, относящихся к какой-то отрасли (или региону). При использовании pps-техники формирования выборки необходимо учитывать размеры единиц и, соответственно, устанавливать меньшие долевые объемы для страт, содержащих единицы меньших раз­меров. Вдобавок единицы в каждой страте можно сначала рассортировать


по размеру или по величине оборота и уже после этого систематически формировать выборки. Еще одним фактором, требующим внимания при назначении долевых объемов конкретных выборок, является ожидаемая частота откликов респондентов в той или иной страте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.