Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние процессных инноваций на затраты и занятость






405. Как об этом говорилось в главе 2, инновационные обследования мо­гут включать вопросы о результатах инноваций и об их относительной важности. Дополнительную информацию о процессных инновациях можно получать, спрашивая об их влиянии на затраты или занятость.

406. Существует несколько вариантов формулировки вопросов о влия­нии процессных инноваций на затраты. Прежде всего можно просить предприятия ответить, привели ли процессные инновации, внедренные в течение периода наблюдений, к росту или снижению затрат либо они не вызвали никаких изменений. Ответ " да" в пользу роста или снижения


может сопровождаться просьбой сделать количественную оценку изме­нений.

407. Эти вопросы могут относиться к средним либо к конкретным затра­там, например к изменениям расходов на материалы, энергию или труд. В количественных вопросах можно требовать дать интервальную оценку процентного изменения затрат либо предлагать выбрать ее из набора зара­нее заданных значений (например, рост или снижение менее чем на 5%, от 5 до 25%, свыше 25%). Опыт предыдущих обследований показывает, что предприятия находят второй вариант более удобным, что, следова­тельно, увеличивает полноту ответов. Ту же самую методику можно ис­пользовать и при выяснении влияния процессных инноваций на занятость, т. е. увеличилась ли она или уменьшилась и насколько.

408. Этот подход можно использовать также применительно к организа­ционным инновациям. В этом случае следует спрашивать о средних затра­тах, но не о затратах, изменившихся вследствие конкретной инновации.

Влияние инноваций на производительность

409. В общей проблеме влияний инноваций на производительность есть несколько очень интересных вопросов - например, повышают ли процесс­ные или организационные инновации эффективность предприятия. Под­робное исследование потребовало бы отдельного анализа с использовани­ем как данных об инновациях, так и разнообразной экономической инфор­мации о деятельности фирм. Во многих случаях понадобились бы панель­ные данные об инновациях, хотя частичный анализ можно проводить и с использованием данных одного инновационного обследования в сочетании с экономической информацией за время более одного года. Примером яв­ляется эмпирическое исследование инвестиций в ИКТ и организационных инноваций, показавшее, что влияние инвестиций в ИКТ на производитель­ность, вообще говоря, сильнейшим образом зависит от организационных инноваций (Brynjolfsson and Hitt, 2000).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.