Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие понятия и обследования, относящиеся к проблеме






64. Как это было отмечено выше, существуют и другие способы изуче­ния изменений, производимых фирмами в целях повышения их собствен­ной производительности и эффективности. Здесь будут рассмотрены толь­ко немногие из наиболее важных типов " неявных инвестиций", пресле­дующих те же цели: создание и освоение информационных и коммуника­ционных технологий (ИКТ), биотехнологии и управление знаниями.


65. Понятие информационные и коммуникационные технологии включает как аппаратные средства, так и программное обеспечение. Принято считать, что их развитие и распространение оказало первостепенное влияние на облики производства и занятость в широком диапазоне отраслей. Подразумевая аппа­ратные средства, может быть интересно знать не только, когда некая компания впервые начинает использовать технологически новый или усовершенство­ванный прибор, но и долю ИКТ во всем парке оборудования, включая после­дующие закупки машин - хотя бы и той же самой модели. Отслеживание раз­работок, создания, освоения и использования программного обеспечения -дело более сложное, поскольку эти события происходят в масштабах всей экономики. Обследования использования ИКТ, так же как и деятельности по исследованиям и разработкам в фирмах, занимающихся развитием информа­ционно-коммуникационных технологий, уже проводились.

66. Хотя биотехнологии и не столь вездесущи, как ИКТ, нарастают ожи­дания, что все более широкое использование биотехнологий в производст­ве и для создания новых технологических процессов окажет большое воз­действие на экономику. Уже был проведен ряд соответствующих целевых обследований - прежде всего среди фирм-разработчиков биотехнологий. Впрочем, предпринимались обследования и среди пользователей биотех­нологиями (например, Statistics Canada, 1999).

67. Управление знаниями включает в себя деятельность по поиску, ис­пользованию и распределению знаний, проводимую той или иной органи­зацией. Это важная часть инновационного процесса. За последние годы был проведен ряд обследований практики управления знаниями5. Они ох­ватывали политику и стратегию, показатели лидерства, умение находить и приобретать знания, обучение и коммуникации, а также причины, побуж­дающие заниматься управлением знаниями, и мотивы, определяющие об­лики соответствующей практики. Кроме того, вопросы об управлении зна­ниями включались в различные инновационные обследования6.

68. Неявные инвестиции включают в себя затраты на нерутинный мар­кетинг, обучение, программное обеспечение и некоторые другие подобные вещи в дополнение к текущим затратам на исследования и разработки. Они, таким образом, охватывают затраты на инновации, но включают еще дополнительные позиции, не являющиеся частью текущих инновационных расходов (например, сюда входят все затраты фирмы на обучение и марке­тинг в целом, а не только на обучение или маркетинг в связи с осуществ­лением инноваций). В них, однако, не входят явные вложения - такие, как капитальные затраты на инновации, включающие капитальные затраты на


исследования и разработки, и приобретение разнообразных машин и обо­рудования в связи с внедрением инноваций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.