Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По истории науки






Методические указания по написанию реферата

По истории науки

Санкт-Петербург - 2012

Методические указания по написанию реферата

по истории науки

Подготовка аспиранта к сдаче экзамена кандидатского минимума по «Истории и философии науки» осуществляется по отраслям науки, соответствующей двум первым цифрам шифра специальности предполагаемой диссертации из номенклатуры специальности научных работников. Аспиранту (соискателю) необходимо предоставить в отдел аспирантуры за 30 дней до экзамена реферат по истории соответствующей отрасли наук по согласованию с научным руководителем кандидатской диссертации и кафедрой философии. Тему реферата необходимо утвердить локальным актом академии, где выполняется диссертационное исследование. Проверку подготовленного по истории соответствующей отрасли науки реферата проводит научный руководитель, который осуществляет первичную экспертизу, а также специалист по истории отрасли науки или преподаватель, прошедший повышение квалификации по дисциплине " История и философия науки". На реферат предоставляется рецензия и выставляется оценка по системе " зачтено - незачтено". При наличии оценки " зачтено" аспирант (соискатель) допускается к сдаче экзамена кандидатского минимума по «Истории и философии науки».

Для успешной подготовки реферата аспиранту или соискателю необходимо в начале первого года обучения выбрать тему реферата по согласованию с кафедрой философии и научным руководителем. Тема реферата должна соответствовать двум первым цифрам шифра специальности из номенклатуры специальности научных работников. Избранная тема реферата регистрируется на кафедре философии.

Поскольку реферат является квалификационной работой, ее оценивают не только по теоретической и научной ценности, актуальности темы и значению полученных результатов, но и по уровню общеметодологической подготовки этой научной работы, что находит своё выражение в его плане и содержании. Основными элементами реферата в порядке их расположения являются следующие: титульный лист; оглавление; введение; главы основной части; заключение; библиографический список; приложение.

Титульный лист является первой страницей научной работы и заполняется в соответствии с прилагаемым образцом.

После титульного листа помещается оглавление, в котором приводятся все заголовки работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать или давать их в другой формулировке, последовательности и соподчиненности по сравнению с заголовками в тексте нельзя.

Введение к работе. Во введении обосновываются актуальность выбранной темы, цель и содержание поставленных задач, формулируются объект и предмет исследования, указывается избранный метод (или методы) исследования.

Актуальность обязательное требование к любой научной работе. То, как автор реферата умеет выбрать тему и насколько правильно он эту тему понимает и оценивает с точки зрения современной науки и социальной значимости, характеризует его научную зрелость и профессиональную подготовленность. Освещение актуальности должно быть немногословным. Достаточно в пределах нескольких абзацев показать главное – суть проблемной ситуации, из чего и будет видна актуальность темы. Таким образом, если исследователю удается показать, где проходит граница между знанием и незнанием о предмете исследования, то ему бывает нетрудно четко и однозначно определить научную проблему, а, следовательно, и сформулировать ее актуальность и значение для развития гауки.

Состояние разработанности выбранной темы отражается в кратком обзоре литературы, который в итоге должен привести к выводу, что данная тема не раскрыта (или раскрыта лишь частично или не в том аспекте) и потому нуждается в дальнейшей разработке. Обзор литературы по теме должен показать знакомство исследователя со специальной литературой, его умение систематизировать источники, критически их рассматривать, выделять существенное, оценивать сделанное ранее другими исследователями, определять главное в современном состоянии изученности темы.

Далее во введении формулируется цель предпринимаемого исследования, а также указываются конкретные задачи, которые предстоит решать в соответствии с этой целью. Это обычно делается в форме перечисления (изучить..., описать..., установить..., выявить..., вывести формулу... и т.п.). Формулировки этих задач необходимо делать как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание глав реферата.

Обязательным элементом введения является формулировка объекта и предмета исследования.Объект – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Предмет – это то, что находится в границах объекта, его сторона, аспект или часть. Объект и предмет исследования как категории научного познания соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Именно на него и направлено основное внимание автора реферата, именно предмет исследования определяет тему работы, которая обозначается на титульном листе как ее заглавие. Как правило, тема отражает объект и предмет исследования.

Необходимым элементом введения реферата является также указание на методы исследования, которые служат инструментом научного исследования, являясь необходимым условием достижения поставленной в такой работе цели.

В главах основной части научной работы подробно рассматриваются методика и техника исследования и обобщаются результаты. Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме реферата и полностью её раскрывать. Главы должны показать умение автора сжато, логично и аргументировано излагать материал. Важно понимать, что каждая глава должна представлять собой законченную в смысловом отношении част реферата. Её следует начинать постановкой рассматриваемой задачи, а завершать четкими, аргументированными выводами. Все приводимые в работе данные обязательно следует сопровождать подстрочной ссылкой на источник, описание которого должно приводиться в соответствии с требованиями библиографических стандартов. Как правило, основная часть реферата состоит из 2–3 глав, которые в случае необходимости разбиваются на параграфы.

Реферат заканчивается заключительной частью, которая так и называется «заключение». Заключение представляет собой форму синтеза накопленной в основной части научной информации. Этот синтез – последовательное, логически стройное изложение полученных итогов и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении. Именно здесь содержится так называемое «выводное» знание, которое является новым по отношению к исходному знанию. Это выводное знание не должно подменяться механическим суммированием выводов в конце глав, представляющих краткое резюме, а должно содержать то новое, существенное, что составляет итоговые результаты исследования, которые часто оформляются в виде некоторого количества пронумерованных абзацев. Их последовательность определяется логикой построения научного исследования.

После заключения принято помещать список использованной литературы. Каждый включенный в такой список литературный источник должен иметь отражение в тексте реферата. Если автор реферата делает ссылку на какие-либо заимствованные факты или цитирует работы других авторов, то он должен обязательно указать в подстрочной ссылке, откуда взяты приведенные материалы.

Очень важно правильно оформить библиографический список, который составляется в алфавитном порядке.

Ниже приведены примеры библиографического описания различных видов произведений печати.

Книги одного, двух, трех и более авторов. Например:

Моисеев Н.Н. Современный рационализм. – М., 1995.

Бахтин М.М. К философским основам гуманитарных наук // Собр. соч.: В 7 т. Т. 5. – М., 1996.

Пригожин И., Стенгерс И. Время, хаос, квант: К решению парадокса времени. – М., 1994.

Сборник одного автора. Например:

Роль духовной культуры и искусства в формировании мировоззрения личности / Сост. А.С. Мигунов. – М.: Знание, 1986.

Сборник с коллективным автором. Например:

Социальные знания и социальные изменения / Отв. ред. В.Г. Федотова. – М., 2001.

Гуманитарные исследования в Интернете / Под ред. А.Е. Войскунского. – М., 2000.

Материалы научных конференций. Например:

XXI век: будущее России в философском измерении: Материалы Второго Российского философского конгресса (7–11 июня 1999 г.): В 4 т. Т. 3: Философская антропология и философия культуры. Ч. 1. – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 1999.

Статья из журнала. Например:

Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Антропный принцип в синергетике // Вопросы философии. 1997. №3. С.62–79.

Статья из сборника. Например:

Султанова Л.Б. Роль интуиции и неявного знания в формировании стиля математического мышления // Стили в математике: социокультурная философия математики. – СПб., 1999. С. 66–76.

Вспомогательные или дополнительные материалы, которые загромождают текст основной части работы, помещают в приложении. По форме они могут представлять собой текст, таблицы, графики. Приложения оформляются как продолжение реферата и отражаются в плане работы. Каждое приложение должно начинаться с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и иметь тематический заголовок. При наличии в реферате более одного приложения они нумеруются арабскими цифрами (без знака №), например: «Приложение 1», «Приложение 2» и т.д. Нумерация страниц, на которых даются приложения, должна быть сквозной и продолжать общую нумерацию страниц основного текста. Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки, которые употребляются со словом «смотри»; оно обычно сокращается и заключается вместе с шифром в круглые скобки.

Объем реферата должен составлять не более 30 страниц машинописного текста. Объем приложений не ограничивается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.