Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Город сегодня






Мой город молодой и динамично развивающийся во всех направлениях. Строятся новые промышленные предприятия. Так, на территории нашего района в грядущем году должен приступить к производству ООО «РусВинил», построенный в кратчайшие сроки. Даже в кризисные 2009-2010 годы здесь шла активная работа. На ООО «РусВинил» будет создано около 450 высокопроизводительных рабочих мест. Также эксплуатация данного предприятия позволит открыть на территории Нижегородской области смежные производства. Это обеспечит постоянной работой еще порядка трех тысяч нижегородцев. Производственные мощности завода «РусВинил» составят 330 тыс. тонн поливинилхлорида (ПВХ) и 225 тыс. тонн каустической соды в год. Комплекс будет выпускать ряд уникальных марок ПВХ, которые в настоящее время отсутствуют на российском рынке. Ввод производственных мощностей ООО «РусВинил» в строй позволит существенно снизить долю импорта ПВХ на российском рынке. Конечно, влияние появляющегося завода на жизнь нашего города неоднозначно. Помимо очевидных экономических плюсов, его строительство привело к тому, что в город прибыло очень много низкоквалифицированных рабочих из иностранных государств, что уже несколько обострило национальный вопрос, т.к. рабочие зачастую живут в антисанитарных условиях и являются источником инфекционных заболеваний. Иногда они относятся без уважения к нашим реликвиям. Так в ночь с 9 на 10 мая этого года узбеки сожгли на вечном огне венок. И, конечно, пугает негативное влияние завода на окружающую среду. Ведь Кстово и так перенасыщенно промышленными предприятиями.

Главнейшее из спортивных событий текущего периода — это то, что 10 декабря текущего года должны открыть физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК). В данный момент проводятся пуско-наладочные работы инженерных систем, выполняется отделка помещений, укладка напольных покрытий. ФОК в городе построен в рамках областной целевой программы, действующей в области по инициативе губернатора Валерия Шанцева с 2007 года. В трехэтажном физкультурно-оздоровительном комплексе в Кстове будут расположены ледовая арена, универсальный спортивный зал, два бассейна, тренажерный зал, зал для фитнеса, зал борьбы, гимнастический зал и кинотеатр.

Как я уже говорила, одна из версий происхождения названия моего города от слова «кститься». Естественно, церкви в нашем городе и районе продолжают развиваться. И вот совсем недавно – 14 октября 2013 года в Кстово было открытие и освящение часовни во имя святого Благоверного и Великого князя Александра Невского. Часовня небольшая по размеру, но свое место здесь заняли два подсвечника за здравие и упокоение. Также здесь есть три иконы: Спасителя, Богородицы и Александра Невского. Планируется покупка еще двух икон. Здесь работает церковная лавка, где можно купить свечи и иконки, подать записки.

Одна из последних культурных новостей города, с моей точки зрения, это то, что город становится «столицей смеха». В ноябре прошел шестой Всероссийский фестиваль иронической поэзии «Русский смех». Это мероприятие проводится в городе в шестой раз, и в этом году уже вышло на международный уровень, т.к. гостями фестиваля стали поэты из Риги, Казахстана. Лучшие поэты-иронисты страны (В.Шемшученко, А.Ковалев, В. Скворцов из Санкт-Петрбурга, С.Сатин, Т.Кормилицына В. Гавриков из Москвы и многие другие) собираются в нашем городе, проводят творческие встречи в учебных заведениях, а затем дают гала-концерт. В этом году он прошел 8 ноября при переполненном зале Дворца культуры нефтехимиков.

Заключение

В своей работе я попыталась познакомить вас с моим родным городом, проследить историю одного из самых мощных нефтеперерабатывающих заводов нашей страны, жизнь которого неразрывно связана с моим городом. Это поистине колосс отечественного нефтяного хозяйства, дающий около 99% изготавливаемой продукции города с практически стотысячным населением. Мне хотелось при работе над данным докладом самой больше узнать о градообразующем предприятии, на котором, быть может, мне предстоит работать по окончании университета, ведь к решению пойти в технический ВУЗ я пришла совсем недавно, и, наверное, раньше не интересовалась так подробно деятельностью нефтеперерабатывающего завода, хотя там трудится мой отец, трудился мой дед. Ещё мне хотелось показать мой город таким, каким вижу его я. Кто-то с малых лет мечтает вырасти и покинуть свою малую родину, перебравшись ближе к центру страны, в более крупные города. Я не осуждаю таких людей, ведь, как гласит известная русская пословица «Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше.» Что касается меня, то мне всегда нравился мой город. Ведь здесь мои родные, мои друзья, с ним связаны мои воспоминания о каких-то неудачах и маленьких победах. Здесь всё, что мне знакомо и любимо с детства. Поэтому, я бы хотела получить хорошее образование и вернуться домой, на мою малую родину, чтобы быть здесь полезной. Ведь, как гласит другая известная поговорка: «Где родился, там и пригодился».

Список используемой литературы

 

1) Юзифович Олег Анатольевич «Заводчане. Книга вторая»; МАКЦЕНТР. Издательство. 2008г.

2) Волосов В.В.»Диктатор»; Арзамас, 2003

3) Марков Станислав Семенович «Кстово»; Дзержинск 1987г.

4) «Земля Кстовская» Историко-краеведческий и литературно-художественный альманах»; Нижний Новгород 1995г.

5) Марков Станислав Семенович «Кстово – молодой город России»; Нижний Новгород 2007г.

6) «Наш край»; Нижний Новгород 2002г.

7) Сайт Gazeta-kstovo.ru

8) «Земляки» № 46 (901) 23 ноября 2013 года

9) «Синтез» (газета ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез») № 47, 30 ноября

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.