Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Колбочковые нейроны




Отличия колбочковых нейронов от палочковых (помимо формы дендрита) состоят в следующем. 1. а) Связующий отдел (ресничка) в колбочках значительно короче. б) Кроме того, внутренний сегмент образует пальцевидные отростки (2), охватывающие наружный сегмент. 2. Наружный сегмент содержит мембранные не диски, а полудиски (1): из-за неполного отшнуровывания от плазмолеммы. 3. В полудисках находится другой зрительный пигмент - не родопсин, а колбочковый опсин, илииодопсин, который, в зависимости от своего вида, поглощает определённые световые волны: синие, зелёныеили красные. 4. Во внутреннем сегменте колбочки содержится крупная липидная капля (3), окружённая митохондриями (4).  
(Цифрой 5 обозначены элементы ЭПС.)  
1. а) На схеме - париетальная (или, по прежней номенклатуре, обкладочная) клетка собственной железы желудка. б) Собственные железы желудка находятся в собственной пластинкеслизистой оболочки в области егодна и тела. в) В этих железах содержатся экзокриноциты трёх видов (главные, париетальные и слизистые), а также эндокриноциты.
2. При этом париетальные клетки - крупные клетки неправильной формы, которые располагаются поодиночке, снаружи от других клеток, образуют соляную кислоту, необходимую для активации пепсиногена, и демонстрируют повышенную оксифильность.
       

 

3. а) На ультраструктурном уровне их главными отличительными признаками являются изображённые на схеме внутриклеточные секреторные канальцы (1). б) В просвет канальцев выступают многочисленные микроворсинки (2). в) Далее эти канальцы переходят в межклеточные канальцы и затем в просвет железы.
4. а) В выделительной функции клетки, очевидно, участвует и аппарат Гольджи (8). б) Обращает на себя внимание также то, что в клетке имеется не шероховатая (как при синтезе экспортных белков), а гладкая ЭПС (6). 5. а) Остальные показанные структуры - менее специфичны: это митохондрии (4), округлое ядро (7), межклеточные контакты - плотное соединение (запирательная зона) (3) и десмосома (5), и, наконец, базальная мембрана (9).
б) Правда, изображение десмосомы - очень условно и мало соответствует современным представлениям о её строении: нет утолщений плазмолемм и отходящих от них в цитоплазму контактирующих клеток пучков промежуточных филаментов.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.