Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3. Типы организационных структур управления организацией.




Дополните содержание граф таблицы.

Тип организационной структуры Основные отличительные признаки Область использования
Линейная структура 1. Отношения строятся по принципу «руководство - подчинение». 2. Возможность воздей­ст­вия только на ограни­чен­ный круг подчиненных. 3. Информация курсирует между прямыми руководи­телями и подчиненными 4. В отличие от функциональной и дивизиональной структур, основанных на горизонтальном разделении труда, линейная структура имеет иерархию, при которой ее элементы находятся на прямой линии подчинения. …     Организации со строгим подчинением и субординацией (например, военные организации); как элемент общей системы управления организацией (подсистема линейного руководства) …. Существуют две разновидности линейных структур: плоская и многоуровневая. Плоская линейная структура рассчитана на большое число работников, подчиненных одному руководителю, и имеет малое число уровней управления, многоуровневая — имеет низкую норму управляемости на каждом уровне, но число уровней управления в ней всегда больше двух. Плоская структура более проста в реализации, однако эффективность труда выше при многоуровневой структуре.   Линейная структура эффективна для небольшой организации. С ростом организации возникает необходимость в привлечении специалистов и экспертов на различных уровнях управления (цепи команд). В этом случае структура становится линейно-штабной. Необходимость в такой структуре возникает из-за увеличения функциональной сложности организации и выполняемой ею работы.
Функциональная структура 1. Группировка органи­зации по функциональному признаку. 2. Множественность подчиненности персонала разным руководителям в соответствии с кругом решаемых задач 3. Преимущества функциональной организационной структуры обусловлены тем, что она (структура) стимулирует деловую и профессиональную специализацию деятельности в организации, уменьшает дублирование усилий и потребление ресурсов в функциональных областях, улучшает их координацию.…     В чистом виде практи­ческие не применяется; как элемент общей сис­темы управления органи­зацией (совокупность функциональных подсистем) … Традиционными функциональными зонами (областями) деятельности организации являются подразделения маркетинга, производства и финансов. Функциональные области (зоны) деятельности имеются в каждой организации для формулирования и обеспечения достижения целей. если размер организации или конкретного подразделения велик, то их можно, в свою очередь, разделить на более мелкие функциональные подразделения. Основная идея такой организационной структуры состоит в том, чтобы максимально использовать преимущества специализации и не допускать перегрузки руководства.
Линейно-функциональная структура 1. Двойное подчинение персонала линейному и функциональному руководителю 2. Специализация управленческого процесса по функциональному признаку. 3. «Шахтный» принцип построения организации. 4. Линейные руководители осуществляют непосредственное руководство производством, каждый из них выступает в качестве единоначальника в соответствующем производственном подразделении. Линейные руководители наделяются необходимыми правами и несут ответственность за конечные результаты деятельности подчиненных им подразделений. Функциональные службы (отделы: плановый, труда и зарплаты, финансовый, бухгалтерия и др.) ведут необходимую подготовительную работу, осуществляют учет и анализ деятельности предприятия, разрабатывают рекомендации по улучшению функционирования предприятия. …     Организации с устой­чи­вым типом производства и управления; как эле­мент общей системы управления в организа­циях любого типа; организации в крити­ческих ситуациях. На основании этих рекомендаций линейный аппарат принимает необходимые решения и отдает распоряжения, обеспечивающие выполнение соответствующих заданий. Персонал линейного аппарата и функциональных служб непосредственно не подчинены друг другу, однако имеют определенные взаимные обязательства по решению задач, стоящих перед предприятием.
Дивизиональная структура 1. Деление организации на элементы происходит по видам товаров и услуг, группам потребителей или географическим регионам. 2. Создание специализированных производственных отделений. Успешный контроль затрат и соблюдение графика отгрузок.   3. Организация с такой структурой способна быстрее, чем с функциональной структурой, реагировать на изменения условий конкуренции, технологии и покупательского спроса.   4. Улучшение координации работ по производству и сбыту конкретного продукта.   Крупные организации с высокоразвитым специ­ализированным произ­водством; организации с высоким уровнем дивер­сификации производства; при создании филиалов, дочерних компаний и пр., при укреплении организации … Региональная организационная структура целесообразна для организаций, которые охватывают большие географические зоны, особенно в международном бизнесе. Региональная структуризация подразумевает наличие и очень мелких подразделений. Региональная структура обеспечивает решение проблем, связанных е местным законодательством, обычаями и нуждами потребителей. Такой подход упрощает связь организации с клиентами, а также связь между членами организации.
Матричная структура 1. «Решетчатая» органи­зация, построенная по принципу неординарного подчинения исполнителей. 2. Управленческое воздей­ствие осуществля­ется линейно, функционально и предметно 3. возможность быстрой адаптации к изменениям проекта; 4. обеспечение эффективного баланса между ресурсами компании и запросами потребителя; 5. поддержка прямых контактов между специалистами; 6. прямой доступ к необходимой информации; 7. ослабление бюрократических тенденции внутри компании отделения (дивизиона), отдела — через линейное подчинение ученых и специалистов руководителю проекта; 8. усиление мотивации (более демократические нормы поведения в группе, как правило, дополнительное стимулирование за конкретный результат работы в соответствии с личным вкладом).…   Специализированные научные организации, крупные научно-произ­вод­ственные комплексы; многопрофильные пред­приятия; как элемент организационной струк­туры крупного промыш­ленного предприятия … В матричной организации члены проектной группы подчиняются как руководителю проекта, так и руководителю соответствующего функционального отдела.   Руководители проектов в матричной структуре отвечают в целом за интеграцию всех видов деятельности и ресурсов по конкретному проекту. Им выделяются все необходимые для этого материальные и финансовые ресурсы. Руководитель проекта обладает проектными полномочиями. Эти полномочия могут изменяться (наделяться) в широких пределах с учетом конкретной организации работ в компании (от практически линейных до практически штабных полномочий).
Проектная структура 1. Формирование специальной команды – руководителей проектов с широкими полномочиями. 2. Временная основа работы руководителей проекта. 3. проект должен быть уникальным, работа над ним не должна носить рутинный характер; 4. предусматривается частая смена ассортимента или технологии; 5. работа по конкретному проекту в рамках созданной структуры должна вестись ограниченное время. В серийном производстве такой проект передается в обычную функциональную структуру; 6. решение проблемы конкретного проекта осуществляется за счет общих усилий и способностей членов проектной группы.…     При разработке новых проектов в действующих организациях; в научных, научно-производствен­ных организациях при реализации уникальных (нехарактерных для дан­ной структуры) проек­тов; как элемент органи­зационной структуры объекта … В механистической организационной структуре руководитель подразделения имеет массу различных обязанностей и несет ответственность за различные аспекты нескольких разных проектов. В итоге те или другие вопросы могут остаться без его внимания и могут быть не выполненными. В крупномасштабных проектах отсутствие постоянного внимания руководителя к ходу реализации проекта может повлечь серьезные последствия. Поэтому для управления крупномасштабными проектами (строительство платины, запуск космического корабля, разработка и выпуск нового вооружения и т.д.) стали использовать проектную организацию работ и соответствующую ей структуру.   Проектная организация работ по своей сути является временной структурой, создаваемой для решения конкретной проблемы (задачи). Суть этой организации работ состоит в том, чтобы собрать команду из квалифицированных сотрудников организации для осуществления сложного проекта в заданные сроки и с заданным качеством (не выходя при этом за пределы установленной сметы и бюджета). Команда работает вместе до завершения проекта.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.