Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силлабус






Содержание лекционных (Л) занятий

Л 1. Введение. Взаимосвязь состава, структуры и свойств материала.

Композиционные материалы. – 1 час.

Роль и место строительных материалов в строительной индустрии. Мировые и отечественные тенденции производства строительных материалов и их применения. Основные свойства строительных материалов, их взаимосвязь и связь со строением и составом. Понятие о композиционных материалах. Состав и строение композита. Виды композиционных материалов.

Л 2. Природные каменные материалы и сырье для производства строительных материалов из горных пород – 1 час.

Генетическая классификация горных пород. Связь условий образования, состава, структуры и свойств горных пород. Свойства горных пород как определяющий фактор

при использовании их в производстве строительных материалов. Природные каменные материалы: виды, применение. Сырьевые материалы из горных пород для производства строительных материалов и изделий.

Л 3. Материалы, получаемые термической обработкой минерального сырья. Керамические материалы – 1 час.

Состав глинистого сырья, классификация его по пластичности, огнеупорности. Классификация керамических изделий по назначению. Технологические принципы получения и основные свойства плотной и пористой керамики. Эффективные стеновые керамические изделия. Новые виды керамических материалов.

Л 4. Материалы на основе минеральных расплавов – 1 час.

Сырьевые материалы для производства стекла, понятие о стеклообразном состоянии вещества. Основы производства стекла. Классификация изделий из стекла. Основные технологические приемы изготовления и специфические свойства некоторых видов декоративного, специального стекла, стеклоизделий. Технологические особенности получения минеральных и стеклянных волокон.

Л 5. Металлические материалы – 1 час.

Общие сведения о черных, цветных металлах и сплавах, основах технологии черных металлов. Механические свойства металлов (предел упругости, предел текучести, истинное и временное сопротивление, твердость и т.д.). Влияние углерода и других примесей на свойство стали. Модифицирование структуры и свойств стали. Чугун и его классификация в зависимости от условий образования и формы графита, свойства, применение. Цветные металлы и их применение в строительстве.

Л 6. Неорганические вяжущие вещества. Воздушные вяжущие вещества – 1 час.

Общие сведения о неорганических вяжущих веществах: назначение, классификация, основы технологии. Понятия о модуле основности. Гидратация, твердение, сроки схватывания, тонкость помола, марочная прочность. Виды воздушных вяжущих веществ. Гипсовые вяжущие, воздушная известь: виды, основные свойства, применение.

Л 7. Гидравлические вяжущие вещества 1 час.

Виды гидравлических вяжущих веществ. Основные параметры производства портландцемента. Состав клинкера, роль клинкерных минералов в формировании свойств портландцемента. Свойства портландцемента и способы их регулирования. Коррозия портландцементного камня и способы защиты от нее. Основные пути получения разновидностей портландцементов с заданными специальными свойствами и их применение.

Л 8. Строительные материалы на основе неорганических вяжущих веществ. Бетоны – 1 час.

Классификация бетонов. Материалы для изготовления тяжелых бетонов, требования к ним. Свойства бетонной смеси. Закон прочности бетона. Эксплуатационные свойства бетона. Понятие о железобетоне. Основные приемы технологических процессов изготовления сборных и монолитных железобетонных конструкций.

Л 9. Легкие бетоны и строительные растворы – 1 час.

Виды легких бетонов: особенности составов, приемов получения; свойства и области применения. Классификация строительных растворов. Материалы для изготовления растворов, в т.ч. сухих смесей. Особенности свойств различных видов растворов в зависимости от их назначения.

Л 10. Силикатные и асбестоцементные материалы изделия - 1 час

Силикатный кирпич и силикатные бетоны: сырье принципы изготовления, свойства, особенности применения. Особенности автоклавной обработки силикатных изделий.

Сырьевые материалы для изготовления асбестоцементных изделий. Основные виды, свойства и способы производства асбестоцементных изделий.

Л 11. Строительные материалы на основе органического сырья. Материалы из древесины – 1 час.

Основные древесные породы, применяемые в строительстве. Важнейшие свойства древесины. Характеристика лесоматериалов и изделий из древесины. Защита древесины от гниения, поражения насекомыми и возгорания.

Л 12. Полимерные материалы – 1 час.

Общие сведения о составе, строении полимеров. Классификации полимерных материалов, применяемых в строительстве. Классификация полимеров, особенности их свойств и виды строительных изделий из них. Некоторые технологические приемы получения полимерных материалов. Модификация строительных материалов полимерами. Эффективность и экологические аспекты применения полимерных материалов.

Л 13. Строительные материалы специального назначения. Кровельные,

гидроизоляционные и герметизирующие материалы – 1 час.

Материалы для изготовления кровельных, гидроизоляционных и герметизирующих материалов. Общие сведения о составе и свойствах битумов и дегтей. Состав, сравнительная эффективность различных видов кровельных, гидроизоляционных, герметизирующих материалов.

Л 14. Теплоизоляционные и акустические материалы – 1 час.

Строение и функциональные свойства теплоизоляционных материалов. Сравнительная оценка и применение эффективных видов органических и неорганических теплоизоляционных материалов. Общие сведения о шумах и нормах их допустимого уровня. Строение, оценка эффективности звукопоглощающих и звукоизоляционных материалов. Современные акустические материалы и их применение.

Л 15. Отделочные материалы – 1 час.

Классификация отделочных материалов. Классификация, свойства, виды красочных составов. Виды отделочных материалов из керамики, стекла, металлов и получаемые глубокой переработкой древесины.

Содержание лабораторных (Лаб.) занятий






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.