Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебно-методическое и информационное обеспечение






учебной дисциплины «Информатика и и нформационные технологии в профессиональной деятельности»

А). Литература

Основная:

1. Информатика. Базовый курс. Под ред. С.Симоновича. Гриф МО. Учебное пособие, Изд-во Питер, 2013 г.

2. Информатика. Курс лекций. Е. Л. Федотов, М.: уч. Пособие. Изд. Форум 2011 г.

Дополнительная:

1. Персональный компьютер. Лучший самоучитель Е. Н. Гузенко, А. С. Сурядный, М. АСТ Астрель 2011 г.-544 с.

2. Аппаратные средства IBM PC. Энциклопедия, Изд-во Питер, 2006 г.

3. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации: Учебник для вузов. В.Л. Бройдо СПб.: Питер, 2011

4. Иванов А.Ю. Информатика. Учебное пособие / Под ред. В.С. Артамонова. СПб.: СПб ИГПС МЧС России, 2006.

5. С.Симонович, В Мураховский, Г. Евсеев. Новые возможности Интернета. Необходимый самоучитель. – СПб.: Питер, 2007. – 479 с.

6. Microsoft Office System 2007. Русская версия. Серия «Шаг за шагом / Кокс Дж., Фрай К.Д., Ламберт С. и др. – М.: ЭКОМ 2007 г.

7. Зубаха А.М. Подружкина Т.А. Компьютерный практикум по информатике. Microsoft Office 2007. СПб: УГПС МЧС России, 2014 г.

Нормативно-правовая база:

1. Федеральный закон № 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г. («Консультант +»).

2. «Доктрина информационной безопасности Российской Федерации» от 9 сентября 2000 г.

3. Доклад «О долгосрочных перспективах развития системы МЧС России (МЧС России - 2030) Доклад Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. М.: МЧС России, 2012».

4. Государственный доклад «О состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2012 году».

5. Основы единой государственной политики РФ в области ГО на период 2020 года (утверждена Президентом РФ от 03.09.2011, № ПР-2613).

6. Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 года (утверждена распоряжением Правительства РФ от 08.12.2011 года, №2227-р).

7. Федеральный закон от 22.07.2008 г. №123 – ФЗ (ред.от 10.07.2012) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

8. Закон РФ от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями на 2013 год.

9. Организационно-методические указания по подготовке территориальных органов, спасательных воинских формирований, подразделений федеральной противопожарной службы, военизированных горноспасательных частей, образовательных учреждений и организаций МЧС России в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2014-2016 годы

в). Аппаратное и программное обеспечение:

Для проведения лекционных занятий на кафедре имеется лекционная аудитория и класс дистанционного обучения, оборудованные мультимедийными средствами. Для проведения практических занятий на кафедре оборудованы два компьютерных класса, объединенных в локальную сеть с возможностью выхода в Интернет.

Программное обеспечение компьютерных классов позволяет в полном объеме проводить практические занятия по компьютерному практикуму.

Сотрудниками кафедры прикладной математики и информационных технологий СПб УГПС МЧС России разработаны задания на выполнение практических занятий, тестовые задания, а также компьютерные демонстрации по всем темам учебного курса.

В локальной сети создан сайт, предоставляющий обучающимся возможность ознакомиться с нормативным и дидактическими материалами методического сопровождения учебного курса информационные технологии в юридической деятельности.

 

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций и ПрООП ВПО по направлению подготовки 030900.62
«Юриспруденция».

 

Авторы: Зубаха А.М., Подружкина Т.А., Антошина Т.А.

 

Рецензенты: доктор технических наук, профессор Щербаков О.В.

(Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России);

доктор технических наук, профессор Падерно П.И. (Санкт-

Петербургская юридическая академия).

 

Программа одобрена на заседании Ученого совета Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (протокол № 9 от «30» мая 2014 г).

 


Зубаха Александр Максимович,

кандидат технических наук, старший научный сотрудник;

Подружкина Татьяна Александровна,

кандидат педагогических наук;

Антошина Татьяна Николаевна,

кандидат педагогических наук.

 

Под общей редакцией

доктора военных наук, доктора технических наук, профессора,

заслуженного работника высшей школы Российской Федерации,

лауреата премии Правительства Российской Федерации

в области науки и техники В.С. Артамонова

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.