Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания для студента






 

Курс «Судебная практика по трудовым спорам» подготовлен для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция» в Институте права, социального управления и безопасности. Цель курса состоит в формировании систематизированных научных представлений о роли судебной практики в регулировании отношений в сфере труда Российской Федерации.

Значение курса велико, ибо позволяет углубить знания по трудовому праву, полученные на предыдущих курсах, способствует подготовке компетентных специалистов, дает основы правотолкования и правоприменения, умения защищать нарушенные права.

После изучения курса студент должен научиться находить и правильно использовать нормативные акты о труде России, Постановления Конституционного суда РФ, руководящие разъяснения Пленумов Верховных судов, обзоры судебной практики верховных судов, определения верховных судов. Кроме того, он должен научиться определять подведомственность и подсудность трудовых споров, правильно формулировать предмет и основание иска, определять обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора, составлять процессуальные документы, оценивать решения судов с точки зрения законности, обоснованности, справедливости и соответствия действующему законодательству.

Поскольку «Судебная практика по трудовым спорам» взаимосвязана с гражданским процессуальным правом, особенностью ее изучения будет состоять в овладении не только нормами трудового права и практикой правоприменения, но и в знании основ гражданского процесса, в том числе, умении составлять процессуальные документы. Поэтому студент при подготовке теоретические вопросы будет изучать самостоятельно, а рассмотрение конкретных казусов правоприменения будет осуществляться с обязательным обсуждением на практическом занятии, по результатам которого и будет производиться оценка работы студента.

Текст задач-казусов вы можете получить в научно-учебной лаборатории по трудовым спорам.

При решении задачи сначала следует выяснить предмет трудо­вого спора, определить круг вопросов, которые нужно разрешить, и в письменном виде сформулировать их. Затем изучить соответ­ствующие нормативные правовые акты и судебную практику, от­носящиеся к ней (они, как правило, включены в список правовых источников к каждой теме), подобрать подходящие правовые нормы и дать их толкование применительно к данному казусу.

Отвечая на поставленные в задаче вопросы, необходимо дать точ­ные ответы и сделать конкретные ссылки на соответствующие нор­мативные акты с указанием их статьи и пункта. При этом нужно не только изложить содержание нормы, но и объяснить ее смысл, рас­крыть ее регулирующее значение. Ответы должны быть полными, развернутыми, достаточно аргументированными. В заключение на основе теоретических положений и нормативного материала нужно сформулировать решение задачи и сделать четкие выводы.

Имейте в виду, что условия некоторых задач содержат несколь­ко вариантов решений, каждый из которых необходимо проанали­зировать. В ряде случаев вы можете сами ввести дополнительные условия задачи, чтобы выявить, как будет трансформироваться ее решение в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Отдельные казусы могут быть использованы для проведения де­ловых игр.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.