Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый этап. Самоопределение к развитию себя как родителя.






Данный этап является ключевым, так как предполагает осознанное вхождение родителей в образовательную деятельность. На начальном этапе необходимо провести мониторинг первичных информационных запросов и образовательных потребностей каждой семьи. С этой целью могут быть использованы анкетирование, беседы, интервью, опросы и др.

 

Чтобы побудить родителей к размышлению над вопросами о важности непрерывного развития и повышения педагогической грамотности, можно, например, организовать круглый стол «Зачем учиться быть родителем?», предложить высказать мнения по поводу тезиса: «Каждый развивающийся Ребенок имеет право на развивающегося Родителя»; взять интервью «Родительство: искусство или призвание?» и т.п.

Одна из главных задач данного этапа - поддержка родителей в нахождении смысла в повышении психолого-педагогической компетентности. Эту задачу невозможно решить без создания условий для самоанализа мамами и папами своего становления в родительстве. С этой целью можно организовать фотовыставку «Папы и мамы: вчера, сегодня, завтра», провести дискуссию «Мой родительский стаж» и др.

На данном этапе могут использоваться такие формы взаимодействия как: круглый стол «Современный родитель - образованный родитель»; интервью «Легко ли быть родителем?»; педагогические беседы «Воспитание ребенка начинается с себя», «Учимся вместе в интересах детей», «Родителями не рождаются, а становятся»; диспут «Идеальный родитель: какой он?» и др.

Очень важно, чтобы на данном этапе папы и мамы могли познакомиться с возможными способами и формами родительского образования, ресурсами детского сада в сфере психолого-педагогической поддержки родителей. Для этого можно подготовить рекламные проспекты, информационные буклеты, презентации деятельности различных служб детского сада и пр. Помимо традиционных способов, для современных родителей могут быть актуальны такие дистанционные способы получения информации, как ознакомление с Интернет-сайтом детского сада (со специальной рубрикой, посвященной родительскому образованию); участие в информационных вебинарах, on-line консультациях; получение электронной рассылки с подборкой полезных сайтов, литературы, фильмов о воспитании детей и др. При этом следует учитывать, что любое дистанционное общение является лишь дополнением к полноценному общению.

Основными итогами первого этапа должны стать:

- появление у родителей мотивации к повышению психолого-педагогической компетентности; осознание ими различных возможностей и способов образования и самообразования; -формирование представлений о ресурсах детского сада (и других организаций города/села) в сфере психолого­педагогической поддержки семьи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.