Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-коммуникативное развитие






Вхождение ребёнка в современный мир невозможно вне освоения им первоначальных представлений социального характера и включения его в систему социальных отношений, т. е. вне социализации (от лат. socialis — общий, общественный), а также вне его общения и активного взаимодействия с окружающим миром, т. е. вне коммуникации (от лат. communico — делаю общим, связываю, общаюсь).

При реализации содержания образовательной области «Социально- коммуникативное развитие» необходимо помнить о следующем

1) Решение основных задач психолого-педагогической работы невозможно без формирования первичных ценностных представлений (что такое хорошо и что такое плохо).

2) Выделение отдельной образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» условно, так как процесс социализации и коммуникации буквально пронизывает всё содержание Программы разнообразными социализирующе-комммуникационными аспектами.

«Матрицей» Программы является содержание психолого-педагогической работы по развитию общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками, становлению самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий, развитию социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формированию готовности к совместной деятельности со свер- стниками. Оно должно учитываться при организации всех видов детской деятельности, в процессе решения всех задач психолого-педагогической работы Программы.

3) В свою очередь, реализация самой образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» обеспечивается опорой на сквозные механизмы развития ребёнка — общение, игру, элементарный труд, познание и другие виды детской деятельности.

Ведущее место в реализации образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» занимает игра (сюжетно-ролевая, режиссёрская и театрализованная) как способ освоения ребёнком социальных ролей, средство развития качеств ребёнка, его творческих способностей.

4) Общество, государство и семья остро осознают необходимость вернуть утраченное в последние годы уважительное отношение к труду как к самостоятельной ценности. Цели дошкольного образования не могут быть достигнуты вне решения задачи развития самой трудовой деятельности и формирования позитивных установок ко всем видам труда, так как труд является одним из универсальных средств приобщения к человеческой культуре и развития личности ребёнка.

5) Необходимость включения в содержание образовательной области«Социально-коммуникативное развитие» задачи по формированию основ безопасного поведения ребёнка в быту, социуме, природе обусловлена: с одной стороны, наличием потенциальных источников возникно вения различных опасных ситуаций, связанных с социально-экономиче-

ским развитием деятельности человека (доступность сложных бытовых приборов и оборудования, мобильность образа жизни взрослых и детей и др.); с другой стороны, антропогенными изменениями в природе, являющимися причиной возникновения глобальных экологических проблем(снижение качества воды, воздуха, исчезновение отдельных видов рас- тений и животных и др.). В связи с этим основы безопасного поведения в быту, социуме, приро де рассматриваются в Программе и как безопасность жизнедеятельности человека (состояние его физической, психической и социальной защищённости), и как безопасность окружающего мира природы.

 

Года






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.