Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самооценка и самоконтроль






Плохо, когда человек себя переоценивает, но еще хуже, когда недооценивает. Хорошо, когда все в норме, и личность объективно оценивает обстановку. Но даже это не застраховывает от ошибок. Каждый раз перед совершением каких-либо действий мы сознательно или подсознательно оцениваем свои возможности, в окружающей нас реальности. Возможно, вы, находясь на кухне у себя дома, снимали с плиты чайник и чуть ли не подбрасывали его вверх оттого, что вопреки вашим расчетам он оказался пуст. Скажем, что еще вчера вечером вы наполнили его водой и не знали, что утром его кто-то опустошил. Естественно, что никакими расчетами вы не занимались, и оценили эту бытовую ситуацию подсознательно. Но в силу отсутствия информации эта оценка оказалась неверной. Задача данной методики заключается в том, чтобы научить " снимать чайник" аккуратно, независимо от того полный он или нет. Причем эта аккуратность должна быть доведена до автоматизма, то есть на подсознательном уровне. Поэтому самооценку, оценку ситуации и оценку противника нужно довести до автоматизма. Это достигается систематизацией информации о себе и о противнике, и осознанием этой информиции. Вы должны принять эти маленькие постулаты на веру, так чтобы они стали вашими убеждениями.

Самооценка - это вывод о том, насколько вы готовы в физическом и психологическом плане противостоять противнику в конфликтной ситуации.

В данном случае нужно исходить из следующих условий:

Ø У вас нет больших проблем со здоровьем, не позволяющих активно защищаться.

Ø Ваши физические данные на уровне среднестатистических, то есть рост 160-180; вес 60-75 килограмм; вы в состоянии подтянуться на перекладине 5 -10 раз; отжаться от пола 10 - 15 раз.

Ø Вы владеете какими-либо навыками самозащиты или спортивного единоборства.

Ø Ваше психическое и психологическое состояние если не на пике формы, то хотя бы в удовлетворительном со­стоянии.

 

Если вы соответствуете этим требованиям или превосхо­дите их, то самооценку нужно производить по следующим критериям:

 

1. Наличие психологического комфорта.

2. Наличие состояния хладнокровности.

 

Психологический комфорт - это прежде всего ощуще­ние своей правоты, пусть даже ошибочной. Такое морально-психологическое состояние равносильно овладению господ­ствующей высоты в боевых армейских операциях. Ощущение своей правоты придает уверенности в действиях, подавляет страх и волнение, способствует физической активности, а также устойчивости к психологиче­скому воздействию со стороны противника, но иногда не до конца снимает напряжение и скованность. Поэтому нельзя забывать о чувстве расслабленности, легкости и уверенности в движениях (приемы психического расслабления).

Человек, который хотя бы немного не уверен в свой пра­воте, будет стараться освободится от этого чувства, но на подсознательном уровне этот факт будет продолжать дейст­вовать на морально-психологическое состояние и работать на его противника. Есть такая поговорка: " у каждого своя правота", и это в определенной степени верно. Ведь профес­сиональный вор, по-своему, тоже прав, когда таким способом зарабатывает себе на жизнь. Можно оправдать и убийцу. Но!!! Главное, чтобы ваша правота соответствовала общепри­нятым нормам морали, да и с юридической точки зрения вам будет снисхождение, даже если вы в определенной степени переступили границу закона. Надо отметить, что сознание такой правоты – это не гарантия того, что вы не попадетес в жер­нова репрессивной машины государства. Но шансы значительно уменьшаются.

Хладнокровие, пожалуй, и есть та основа, на которой держатся все технические и тактические действия. В любой конфликтной ситуации вы сразу должны сделать самооценку по вышеуказанным критериям и обязательно проконтролировать себя на предмет наличия внутреннего напряжения, связанного с волнением. Если вам трудно преодолеть это напряжение, то используйте приемы психического расслабления, о которых подробно написано в разделе " нежелательные рефлексы спортивного типа". Это поможет вам в значительной степени нейтрализовать действие адреналина и заполучить состояние хладнокровности. Хладнокровие в сочетании с психологическим комфортом позволит вам объективно оценить противника и не бояться его преимуществ, правильно оценивать обстановку и использовать ее в свою пользу, своевременно оценивать ситуацию и выбрать тактику действий, быть быстрее, неожиданнее, а значит и точнее.

И так, вы сделали самооценку. В идеале это должно происходить на уровне рефлекса, подобно тому, как вы смотрите по сторонам переходя дорогу. Но если вы хотя бы просто внимательно прочитали вышеизложенное, то за счет отложенной в подсознании информации такая оценка может произойти на интуитивном уровне, что тоже не плохо. Следующее, что необходимо - это обратить внимание на тип конфликтной ситуации в которую вы угодили.

 

 

В последующих главах:

- типы конфликтных ситуаций,

- линия поведения в зависимости от типа конфликтной ситуации,

- приемы психологического воздействия,

- тактические приемы защиты,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.