Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 102. Умышленное средней тяжести телесное по­вреждение.






Умышленное средней тяжести телесное повреждение, то есть умышленное телесное повреждение, не опасное для жизни, но повлекшее длительное нарушение функции какого-либо органа или иное длительное расстройство здоровья без последствий, указанных в ст. 101 настоящего Кодекса, - наказывается лишением свободы на срок до четырех лет или исправительными работами на срок до двух лет.

 

Ответственность за совершение деяний, предусмотрен­ных ст. 101 - 104 и части 1 ст. 106, может нести лицо, достиг­шее 14-летнего возраста.

 

Статья 106. Умышленное легкое телесное повреждение

Умышленное легкое телесное повреждение, по­влекшее кратковременное расстройство здоровья или кратковременную утрату трудоспособности, - нака­зывается лишением свободы на срок до одного года или исправительными работами на тот же срок.

Умышленное легкое телесное повреждение без последствий, указанных в части 1 настоящей статьи, - наказывается исправительными работами на срок до шести месяцев, или штрафом либо общественным по­рицанием.

Кратковременным расстройством здоровья считается расстройство здоровья продолжительностью более шести дней, но не свыше трех недель (21дня). Кратковременным расстройством здоровья согласно Правилам является стоя кая утрата трудоспособности до 10 процентов.

В части 2 ст.106 предусматривается ответственность за легкое телесное повреждение, не повлекшее за собой даже кратковременного расстройства здоровья или трудоспособности. К ним относятся повреждения, имевшие незначительные, скоро проходящие последствия, например ссадины, кровоподтеки и т.д.

Умышленное нанесение легкого телесного повреждения при превышении пределов необходимой обороны, а также в состоянии сильного душевного волнения, вызванного противоправным насилием со стороны потерпевшего, уголовной ответственности не влечет.

В конфликтных ситуациях существует опасность перерастания ваших действий зашиты в хулиганские действия. Па крайней мере, так ошибочно может квалифицировать ваши действия милиция. Чтобы избежать этого, в случае вашего задержания вы должны давать показания, свидетельствующие об отсутствии у вас умысла на нарушение общественного порядка, а действия защиты от нападения вызваны реальной угрозой вашему здоровью или жизни.

В отличие от других преступлений против личности, хулиганство расценивает применение некоторых подручных средств как использование холодного оружия, например, перочинные и кухонные ножи (ч. З ст.206 УК).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.