Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рефлекс страха.






Это самый неприятный и главный рефлекс, преодолению которого и просвещена эта книга. В отличие от семи предыдущих, это безусловный рефлекс. Скорее даже инстинкт самосохранения, заложенный природой. Он заставляет нас уходить от опасности и ставит нас перед выбором: быть трусом и уступать дорогу более смелым, или быть тем, которому другие уступают дорогу. И самое главное здесь, это понять, что и в первом и во втором случае шансы подвергнуться какой-либо опасности равны – 50 на 50! А вот выгоды больше во втором случае. Только применять эту смелость тоже нужно в правильной дозе, чтобы не навредить самому себе. Чтобы преодолеть этот рефлекс-инстинкт нужно сначала избавиться от первых семи условных рефлексов.

Способы преодоления этих рефлексов диаметрально противоположны способам их приобретения. Это в первую очередь специальные тренировки с использованием следую­щих корректировочных рекомендаций:

Наносите удары с одинаковой силой как по спортив­ным снарядам, так и по напарнику, даже если он вам хоро­ший товарищ. Максимально приближайте свою технику к реальным ситуациям. А для избегания травм используйте тренировочные шлемы и перчатки.

Как можно меньше применяйте удары в корпус, за ис­ключением тех случаев, когда такой удар хорошо поставлен и проверен. Но как показывает опыт, даже такие удары эффективны лишь в первые секунды боя с близкой дистанции до того момента, когда противники еще не приняли боевые стойки.

Приучайте себя бить исключительно удары сериями в комбинации с боковыми ударами так, чтобы в серии удары наносились под разными углами. Это поможет преодолеть рефлекс одиночных ударов. Использование серийных ударов эффективны в отношении бывших спортсменов, которые в силу многочисленных тренировок и соревнований приобрели этот непригодный для драки рефлекс. Кроме того, работа серийными ударами в значительной степени компенсирует вашу неопытность как спортсмена.

Сочетайте серийные удары с обманными действиями так, чтобы обманных движений было минимум (о применении обманных ударов и дви­жений в различных конфликтных ситуациях речь пойдет ни­же).

Не брезгуйте возможностью использовать подручные средства, такие как прутья, палки, камни, песок и т. д. И хо­тя это неблагородно по отношению к противнику, но действуя именно таким образом, получив психологическое преимущество, есть шанс остановить драку и попытать­ся перевести конфликт в мирное русло. Главное при этом не превысить пределов необходимой обороны, о чем подробно изложено в главе " Юридический аспект".

Проводите специальные тренировки на точность и рез­кость удара без предварительной разминки и с различных неудобных положений. Например, удары в голову с такого положения, когда руки опущены, то есть первый удар.

Научитесь управлять своим вниманием, а именно фоку­сом и концентрацией, что в данном понятии не одно и то же. Фокус внимания должен быть несколько рассеян, так чтобы максимально активизировать боковое зрение. Другими словами – хорошо видеть противника. Это необходи­мо и для ведения боя с несколькими противниками. Концент­рация внимания, то есть сосредоточенность его в одном ме­сте, должна представлять собой точку опоры всего внимания и находиться в центре фокуса. Практикуйте этот способ зри­тельного восприятия в повседневной жизни, и через некото­рое время вы расширите свое поле зрения, что полезно не только в конфликтных ситуациях. Не концентрируйте внима­ние на руках или ногах противника, лучшая точка опоры для внимания – это подбородок противника. Отсюда, как с на­блюдательного пункта, будет хорошо видна вся картина боя. Не смотрите в глаза противнику. В морально-психологическом плане соперник должен восприниматься ва­ми как робот, пусть даже очень большой и умный, но которо­го нужно выключить. И ваша главная задача - это добраться до выключателя.

Ну и конечно самое важное это научиться регулировать уровень выброса организмом адреналина. Если спортсмен плохо психологически подготовился к соревнованиям, то он, выражаясь спортивным жаргоном, " перегорает" еще до поединка, и поражения ему не избежать. Для подавления этих переживаний спортсмены усилием воли нагнетают " спортивную злость". На улице события зачастую происходят так быстро, что на " перегорание" просто нет времени. Здесь рефлекс страха ведет себя по-другому. Он либо парализует способность к сопротивлению либо вызывает злость, которая в отличие от спортивной не контролируется со­знанием, сковывает движения, не позволяет во время боя мыслить, оценивать происходящее и свои действия.

Независимо от вида конфликтной ситуации непосред­ственно перед началом боя необходимо быстро рассла­биться. Это, конечно, не означает, что нужно превратиться в аморфное тело и расплыться на асфальте. Расслабиться нужно психологически, чтобы преодолеть напряжение и ско­ванность в мышцах, возникающее в результате психомотор­ной реакции с выбросом в кровь значительного количества адреналина. Несмотря на то, что такая реакция организма является врожденным рефлексом, то есть безусловным, но все-таки поддается коррекции посредством тренировок. Выражение " резко расслабиться" нужно понимать, как психологический прием позволяющий избежать, скованности в движениях, неточных ударов и при этом сохранять ясность ума и хладнокровие.

Чтобы уверенно применять этот прием на практике нуж­но в порядке тренировки выполнять психологическое упраж­нение, позволяющее уменьшить до минимума выброс адре­налина в кровь. Упражнение состоит из трех элементов:

1. Искусственное поднятие настроения.

Всем известно чувство хорошего настроения. Для вы­полнения этого упражнения нужно постараться усили­ем воли воспроизводить это чувство в любое время.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.