Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допплерометрическое исследование маточно-плацентарного кровотока






Физика эффекта Доплера и специальные технические и биологические вопросы описаны в специальных руководствах.

Для оценки состояния кровотока используются следующие показатели:

• S/D (систоло-диастолическое отношение) - отношение максимальной систолической скорости кровотока к конечной диастолической скорости.

• PI (пульсационный индекс) - (S-D)/M, где М - средняя скорость кровотока за сердечный цикл.

• IR (индекс резистентности) - (S-D)/S

В нашей стране используется классификация А. Н. Стрижакова (1989) нарушений маточно-плацентарного кровотока:

/ степень:

А — Нарушение маточно-плацентарного кровотока при сохранённом плодово-плацентарном кровотоке.

В – Нарушение плодово-плацентарного кровотока при сохранённом маточно-плацентарном кровотоке

// степень: одновременное нарушение маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока, не достигающее критических значений (сохранён конечный диастолический кровоток)

/// степень: критическое нарушение плодово-плацентарного кровотока (нулевой или отрицательный диастолический кровоток) при сохранённом или нарушенном маточно-плацентарном кровотоке.

Для терминальных изменений характерен «реверсный» диастолический кровоток. При этом сначала он отмечается в отдельных сердечных циклах и имеет небольшую продолжительность. Затем его наблюдают во всех циклах, и он занимает большую продолжительность диастолической фазы. Обычно проходит не более 48-72 часов с момента регистрации постоянного

реверсного кровотока в артерии пуповины до момента внутриутробной гибели плода.

При отсутствии СЗРП если нулевой или отрицательный кровоток сохраняется на протяжении 4-х и более недель, то в значительном числе наблюдений это свидетельствует о хромосомной патологии (чаще всего -трисомии 19 или 21).

Определённую дополнительную информацию может дать исследование мозгового кровотока. Патологические кривые скоростей кровотока в мозговых сосудах плода (в средней мозговой артерии) в отличие от аорты или артерии пуповины, характеризуются не снижением, а повышением диастолической скорости кровотока. Поэтому при страдании плода отмечают снижение индекса сосудистого сопротивления.

Увеличение мозгового кровотока свидетельствует о компенсаторной централизации плодового кровообращения при внутриутробной гипоксии и заключается в перераспределении крови с преимущественным кровоснабжением таких жизненно важных органов как мозг, миокард, надпочечники.

В последующем, при динамическом наблюдении могут отмечать «нормализацию» кровообращения (снижение диастолического кровотока при допплерометрии). Однако подобная нормализация в действительности представляет собой псевдонормализацию и является следствием декомпенсации мозгового кровообращения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.