Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №13 Практика работы Европейского Суда по правам человека по обеспечению прав человека и гражданина при рассмотрении дел в отношении Российской Федерации






Цель: изучить практику работы Европейского Суда по правам человека по обеспечению прав человека и гражданина при рассмотрении дел в отношении Российской Федерации.

 

Методические указания к изучению темы:

Необходимо изучить международные нормативно-правовые акты о правах и свободах человека и гражданина. Знать краткую характеристику положений Всеобщей декларации прав человека, принятой на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН (1948 г.), а также Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 1950 г.). Европейский Суд по правам человека. Изучить условия, обеспечивающие прием обращений граждан для рассмотрения в Европейском Суде по правам человека и практику рассмотрения обращений Европейским Судом по правам человека.

Самостоятельное изучение:

1. Международные нормативно-правовые акты о правах и свободах человека и гражданина.

2. Краткая характеристика положений Всеобщей декларации прав человека, принятой на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН (1948 г.), а также Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 1950 г.). Европейский Суд по правам человека.

3. Условия, обеспечивающие прием обращений граждан для рассмотрения в Европейском Суде по правам человека.

4. Практика рассмотрения обращений Европейским Судом по правам человека.

Задачи по темам.

 

Задачи по дисциплине «Прокурорский надзор за исполнением законов и законностью правовых актов» имеет своей задачей привить студенту навыки самостоятельной работы по изучаемому предмету, умение решать практические задачи и составлять документы.

Выполнение следует начинать с подбора и изучения законодательных источников и юридической литературы. Решение задач должно быть мотивированным, т.е. содержать обоснование аргументы, ссылки на соответствующие нормативные акты, приказы Генерального прокурора РФ.

 

Вариант 1.

Теоретический вопрос – сущность надзора за исполнением законов и законностью правовых актов, за соблюдением прав и свобод человека и гражданина как самостоятельные отрасли прокурорской деятельности.

 

Задача 1. Прокурор района установил, что приказ директора завода о порядке предоставления отпусков рабочим и служащим предприятия противоречит трудовому законодательству. При этом выяснилось, что соответствующие положения были внесены в приказ по распоряжению начальника главка республиканского министерства, в подчинении которого находится завод.

Как должен поступить прокурор?

Обоснуйте решение прокурора в соответствии с имеющимися у него полномочиями.

 

Задача 2. Гражданин Е. обратился к прокурору области с просьбой о принесении протеста в порядке надзора на приговор районного суда. Прокурор области направил письмо Е. прокурору района, поручив ему истребовать дело и разрешить вопрос об обжаловании приговора в порядке надзора.

Правильно ли поручение прокурора области?

 

Вариант 2.

 

Теоретический вопрос - Оценка прокурором законности уставов и иных правовых актов органов местного самоуправления.

 

Задача 1. Проверяя законность принятых актов органов местного самоуправления прокурор района установил факт, того что на сессии практически были рассмотрены имеющиеся в проекте подготовки сессии местного совета 5 вопросов, в протоколе решении по результатам сессии рассмотренными значатся 6 вопросов.

Какие действия должен в этой связи предпринять прокурор района? Обоснуйте мотивированно свой ответ.

 

Задача 2. Проверяя законность деятельности органов местного самоуправления, прокурор района установил, что депутат Петров А. будучи членом комиссии по соблюдению законности в регионе, решил проверить состояние работы опорных пунктов на своем участке, при этом прийдя на участки в вечернее время требовал от участковых инспекторов показать ему содержимое сейфов, документацию на оборудование и технику ОП, статистические показатели работы, списки лиц находящихся на учете в наркологическом диспансере и рецидивистов.

Получив отказ на свои требования А. Петров решил созвать внеочередное заседание комиссии, на котором рассмотреть поведение сотрудников полиции и обязать в будущем беспрепятственно получать требуемые документы и сведения о результатах работы участковых инспекторов. Каковы полномочия Петрова? Правомерны ли его действия? Что должен предпринять прокурор района?

 

Вариант 3.

 

Теоретический вопрос – Предмет, пределы и основные направления надзора прокуратуры за исполнением законов при производстве по делам об административных правонарушениях.

 

Задача 1. К прокурору города обратился водитель автотранспортного предприятия О. с жалобой на то, что в отношении него сотрудники государственной автоинспекции города составили административный протокол за якобы отказ от прохождения медицинского освидетельствования, его с ним не ознакомили, понятых при этом не приглашали и ему нигде не предложили расписаться в протоколе. Сам водитель при этом считает себя невиновным объясняя данный факт возникшим конфликтом с сотрудником ГАИ на дороге. Какое решение надлежит принять прокурору?

 

Задача 2. Прокурор готовиться принять участие в рассмотрении судом дела о возможном взыскании с должностного лица-руководителя предприятия штрафных санкций за совершенное административное правонарушение. В каком суде будет рассматриваться данный вопрос и каким законодательством регулируется данный вид правоотношений?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.