Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы измерения производительности труда






При исчислении показателей ПТ продукция может быть выражена в натуральных, трудовых или стоимостных единицах измерения. В зависимости от этого различают три метода измерения ПТ: натуральный, трудовой и стоимостный.

Натуральный метод наиболее точный, поскольку учет продукции ведется в натуральных единицах измерения. Уровень ПТ выражается количеством штук, метров, тонн и т. д., произведенных в единицу времени:

Трудовой метод основан на измерении объема произведенной продукции в нормо-часах рабочего времени, т. е. если на каждый вид продукции установлен временной норматив на производство единицы данной продукции ( — нормативная трудоемкость), то общий объем произведенной продукции в трудовом выраженииможет быть представлен как произведение нормативной трудоемкости на количество произведенной продукции (Q):

т.е.

Для исчисления уровня ПТ объем продукции, выраженный в нормо-часах, сопоставляется с фактическим временем, затраченным на производство данного количества продукции.

Трудовой метод позволяет измерять ПТ рабочих, выполняющих различные виды работ, и также имеет ограниченную сферу применения, поскольку нормативы трудоемкости на различных предприятиях могут значительно различаться.

Стоимостный метод измерения уровняПТ — наиболее универсальный и широко применяемый. Он основан на сопоставлении объема продукции в денежном выражении с затратами живого труда:

где Q — объем продукции в денежном выражении.

Этот метод дает возможность определить уровень и динамику ПТ при многономенклатурном производстве. Стоимостный метод позволяет получить сводные данные по группе предприятий, регионам, отраслям и экономике в целом.

На макроуровне показатели ПТ могут рассчитываться как стоимость ВВП в расчете на одного занятого в экономике или как произведенный НД (чистый материальный продукт) в расчете на одного занятого в отраслях сферы материального производства. Последний из перечисленных показателей характеризует производительность общественного труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.