Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Проектирование и размещение механизированных






ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

(РОСЖЕЛДОР)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (СГУПС)

 

Проектирование и размещение механизированных

производственных баз путевых машинных станций

 

Методические указания

по курсовому и дипломному проектированию

 

НОВОСИБИРСК 2010

 

УДК 625.17

К 267

 

Проектирование и размещение механизированных производственных баз путевых машинных станций: Методические указания по курсовому и дипломному проектированию./ Н.И.Карпущенко, А.Р.Гербер.; Под ред. Н.И.Карпущенко. - Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2010. – с.

 

 

Методические указания содержат сведения и необходимые рекомендации по проектированию и размещению механизированных производственных баз, методику расчета оптимального радиуса действия баз и принципиальные схемы компоновки базы. Предназначены для студентов дневного и заочного отделений специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство».

 

 

Методические указания рассмотрены и утверждены к печати на заседании кафедры «Путь и путевое хозяйство»

 

Составители д-р техн. наук, проф. Н.И. Карпущенко, канд. техн. наук, доц. А.Р.Гербер

 

 

Ответственный редактор д-р техн. наук, проф. Н.И. Карпущенко

 

Рецензент: доцент кафедры «Изыскания, проектирование и постройка железных и

автомобильных дорог», ктн Альтшулер З.Е.

 

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях работы железнодорожного транспорта приоритетными направлениями развития путевого комплекса являются:

  • Повышение долговременной стабильности пути на основе использования при ремонтах технологий и материалов верхнего строения пути и перехода на выполнение всех объемов работ современными машинами и машинными комплексами;
  • Перераспределение основных объемов работ и затрат с текущего содержания на ремонты пути;
  • Повышение надежности путевых машин и оптимизация технологии ремонта и содержания пути

Начиная с 2008 г. сеть перешла на новый комплексный, с полным набором работ, технологический принцип восстановления путевой инфраструктуры, а с 1 января 2010 года введено в действие новое «Положение о системе ведения путевого хозяйства ОАО «Российские железные дороги». На участках железных дорог, и особенно с высокой грузонапряженностью, основой ведения путевого хозяйства является выполнение ремонтно-путевых работ в сроки, установленные нормами периодичности согласно этому «Положению».

Путевые машинные станции в составе «Дирекций по ремонту пути» выполняют работы по реконструкции, капитальным и средним ремонтам пути, сплошной смене рельсов, смене стрелочных переводов, по лечению земляного полотна, а также по подъёмочным ремонтам пути на километрах, расположенных вблизи места основных работ.

В организации и технологии работ по ремонтам пути важную роль играют механизированные производственные базы путевых машинных станций, на которых выполняются более 40 % работ по капитальному ремонту пути.

Продолжительное время в путевом хозяйстве имелись звеносборочные базы. В настоящее время звеносборочная база, как таковая, применяется только на вновь строящихся линиях. В путевом хозяйстве эксплуатируемых железных дорог на базе производится не только сборка новой рельсошпальной решетки, но и разборка снятых с пути звеньев, сортировка старогодных материалов верхнего строения пути, ремонт шпал и скреплений, сборка новых и разборка старых стрелочных переводов, а также все погрузочно-разгрузочные работы, средний и текущий ремонт и профилактический контрольно-технический осмотр машин и механизмов путевой машинной станции. Современная база представляет собой мощное высокомеханизированное индустриальное предприятие, предназначенное для обеспечения потребностей путевого хозяйства в производстве путевых работ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.