Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Впервые ниточный дизайн, как вид искусства, появился в Англии в XVI веке. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток.

Творческий

Проект

На тему: «Рукоделие.

Вышивка «Изонить».

Мне нравится многие виды рукоделия. Но особенно мне очень понравилась «Изонить».Мне нравится техника, и результат который получается после труда.

Сначала я начну с истории и возникновении «Изонити».

Изонить называют по разному к примеру:

Нитяная графика, изображение нитью, ниточный дизайн.

Нитяная графика, как вид декоративно-прикладного искусства, впервые появилась в Англии в XVII веке. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток. Они забивали в дощечки гвозди и в определённой последовательности натягивали на них нити. В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища. (Возникла версия, что эти работы были своего рода эскизами для узоров на ткани). Сейчас это искусство очень знаменито, его используют во многих странах для украшения дома и быта.

 

Объемная нитяная графика, часто также называемая String Art, применяется в оформлении ресторанных, танцевальных и концертных залов или декораций в театре (вместо гвоздиков используются крючки или конструкции, а вместо нитей используются провода, канаты, ленты, полоски тканей).
В англоязычных странах также используется словосочетание «embroidery on paper» - вышивка на бумаге.
Самым известным автором западного направления является Эрика Фортгенс (Erica Fortgens). Она имеет свою торговую марку и выпускает весь спектр материалов и инструментов для вышивки на бумаге.
В немецкоязычных странах используется – термин «pickpoints».
Очень распространен описываемый способ оформления открыток в Нидерландах.
В нашей стране литературы по изонити не так много. Это, прежде всего, книга минского профессора Г.А. Браницкого «Картины из цветных ниток и гвоздей» и более позднее издание того же автора «Рукоделие. Стильный интерьер своими руками. Картины из ниток», а также книга Нагибиной М.И. «Чудеса из ткани своими руками» (Ярославль, «Академия развития», 1997) с небольшой главой об изонити.

Впервые ниточный дизайн, как вид искусства, появился в Англии в XVI веке. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток.

Изонить может быть предметной – состоящей из отдельных изображений (лист, ветка, птица, корабль и т. Д.); сюжетной – отображающей совокупность действий, событий; декоративной или графической – включающей орнаменты, узоры, которыми можно украсить различные предметы. Этот способ создания художественных работ прост и доступен. В нём сохраняется реалистическая основа самого изображения. Что даёт возможность широко использовать изонить не только в оформительских целях, но и в создании картин, орнаментов. По существу, это вышивание, которое не требует дорогостоящих материалов, привлекает простотой исполнения и оригинальностью.

Для того чтобы начать вышивать нам нужно:

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Проект создания завода по производству гидроксиламина | III. Конкретные ЦЕЛИ (практические навыки)




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.