Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические материалы, определяющие процедуры оценивания результатов освоения ООП (ОПОП)






 

6.4.1. Процедура оценивания результатов сдачи государственных экзаменов

Критерии оценки вопросов, выносимых на государственный экзамен, разработаны с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта и должны быть доведены до выпускников. Ответы на вопросы, выносимые на государственный экзамен по теории государства и права и уголовного права, оцениваются по шкале «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».

Содержательная часть оценки следующая:

«Отлично» − если выпускник глубоко и прочно усвоил весь программный материал, исчерпывающе, последовательно, грамотно и логически стройно его излагает, тесно увязывает с задачами и деятельностью правоохранительных органов, не затрудняется с ответами на дополнительные и уточняющие вопросы по билету, умеет обосновать свою точку зрения и излагать материал, не допуская ошибок.

«Хорошо» − если выпускник твердо знает программный материал, грамотно и по существу излагает его, не допускает существенных неточностей в ответе на вопросы билета, может правильно применять теоретические положения. Увязывает свой ответ с практикой на основе конкретных аргументированных примеров. Уверенно и достаточно полно отвечает на дополнительные и уточняющие вопросы по билету.

«Удовлетворительно» − если выпускник имеет знание основного программного материала по поставленному вопросу, знает и понимает основные базовые положения, но не усвоил его детали, в отдельных случаях студенту требуются наводящие вопросы для дачи правильного ответа или правильного решения по вопросу, имеет затруднение в четких формулировках по основным юридическим дефинициям и категориям по вопросам билета.

«Неудовлетворительно» − если выпускник не знает значительной части программного материала, допускает грубые ошибки в ответе на поставленный вопрос, не понимает смысл поставленного вопроса, не дает точного ответа со ссылкой на нормативные акты, не приводит аргументированных примеров из практики, допускает грубые, существенные ошибки при ответах на дополнительные и уточняющие вопросы членов экзаменационной комиссии.

 

6.4.2. Процедура оценивания результатов защиты ВКР (бакалаврской работы)

Защита ВКР проводится на открытом заседании ГАК, на котором, кроме студентов, научных руководителей и рецензентов работ, могут присутствовать преподаватели кафедр, представители учреждений УИС, коммерческих предприятий, студенты. Защита работ, содержащих сведения ограниченного распространения, проходит на закрытых заседаниях при участии студентов, научных руководителей и рецензентов работ, а также приглашенных лиц, имеющих соответствующие допуски.

На защиту ВКР каждому студенту отводится не более 2/3 академического часа, включая 10-12 минут на доклад по исследованию.

Последовательность защиты ВКР:

– студент делает доклад, в котором обосновывает актуальность темы, приводит мотивы ее выбора, формулирует цели и задачи исследования, методы их решения, кратко излагает основные положения работы, выводы, особо выделяя предложения и практические рекомендации. Текст выс­тупления можно написать. Однако не рекомендуется зачитывать его, так как это производит негативное впечатление. Надо свободно из­лагать как вступительное слово, так и ответ рецензенту. По манере выступления, ответам на вопросы, умению отстаивать свою точку зрения комиссия судит об уровне знаний выпускника;

– доклад студента сопровождается мультимедийной презентацией;

– один из членов предметной комиссии зачитывает (не более 3-5 минут) отзыв и при наличии – рецензию на работу, а также иные материалы, акты и справки, прилагаемые к исследованию (или выступают научный руководитель и при наличии – рецензент);

– студент отвечает на вопросы и замечания рецензента (если таковые имеются). Ответ рецензенту, как и вступительный доклад, дипломник дол­жен заранее подготовить, продумав последовательность изложения, возражения и т.п. Полезно заранее посоветоваться с научным руко­водителем, обратиться к литературе, законодательству;

– выступают участники заседания (научные руководители, рецензенты, профессорско-преподавательский состав). Выступления должны содержать мотивированную оценку работы, быть лаконичными;

– студент отвечает на замечания и пожелания, высказанные выступавшими, защищает те положения, по которым были возражения.

В ходе защиты членами ГАК и предметной комиссии могут быть заданы студенту любые вопросы теоретического и практического характера, связанные с темой защищаемой работы, при ответе на которые с разрешения председателя предметной комиссии он может использовать текст дипломной работы.

Обсуждение результатов защиты и выставление оценок проводится на закрытом заседании комиссии по завершении защиты всех работ, намеченных на данное заседание.

При оценке работы учитываются: качество ее выполнения, новизна и оригинальность решений, глубина проработки всех вопросов, степень самостоятельности студента, его инициативность, содержание доклада, наглядность, информативность и лаконичность презентации, сопровождающей доклад, ответы на вопросы, отзывы рецензента и научного руководителя.

Результаты защиты работы определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Решение принимается простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. При равном числе голосов «за» и «против» голос председателя является решающим.

Решение комиссии об оценке защиты студентом ВКР объявляется в тот же день.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.