Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Субъект и субъективная сторона преступления






Понятие субъекта преступления в уголовном праве. Субъект преступления и личность преступника. Субъект преступления и субъект уголовного правоотношения.

Проблема уголовной ответственности юридических лиц.

Возраст уголовной ответственности. Основания для снижения возраста уголовной ответственности за совершение предусмотренного законом ограниченного круга преступлений. Условия непривлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних, достигших возраста уголовной ответственности, но имеющих отставание в психическом развитии.

Вменяемость как обязательный признак субъекта преступления. Законодательное определение невменяемости. Юридический и медицинский критерии невменяемости.

Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости. Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.

Понятие специального субъекта преступления и его виды.

Понятие и значение субъективной стороны преступления. Основной и факультативные признаки субъективной стороны преступления. Субъективное вменение как предпосылка уголовной ответственности. Вина как основной признак субъективной стороны преступления. Теоретические вопросы соотношения вины и субъективной стороны преступления.

Понятие вины. Сущность, содержание и степень вины. Интеллектуальный и волевой момент как содержание вины.

Формы вины по уголовному праву. Их значение для квалификации преступления и назначения наказания.

Преступление, совершенное умышленно. Умысел и его виды. Прямой и косвенный умысел. Иные виды умысла. Законодательное определение видов умысла.

Преступление, совершенное по неосторожности. Неосторожность и ее виды: легкомыслие и небрежность. Законодательное определение легкомыслия и небрежности в уголовном праве.

Преступления с двумя формами вины. Особенности составов преступлений с двумя формами вины.

Невиновное причинение вреда (казус, случай). Отграничение его от небрежности.

Мотив, цель и эмоции лица, в момент совершения преступления, как факультативные признаки субъективной стороны преступления. Уголовно-правовое значение факультативных признаков субъективной стороны.

Юридическая и фактическая ошибка: понятие, классификация оснований, виды.

Рекомендуемая литература: [1, 3, 4, 5, 6, 37, 45, 48, 52, 64, 73, 75, 78, 94, 114, 117, 123, 130, 139, 145, 146, 147, 178, 179, 197, 221, 222, 244, 265].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.