Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика государственного экзамена






Государственный экзамен по уголовному праву выпускников Института Академии ФСИН России является важным звеном в реализации государственной политики в области высшего профессионального образования. Экзамен проводится с целью определения уровня теоретической и практической подготовленности по уголовному праву, профессионального мышления выпускников после выполнения ими образовательных программ, дающих основание для присвоения квалификации, по всем формам обучения (очная, заочная).

Государственный экзамен по уголовному праву принимается государственными аттестационными комиссиями (ГАК), которые организуются и действуют в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», нормативными актами Министерства образования и науки и ФСИН России, регламентирующими деятельность учебных заведений, обеспечивающих подготовку бакалавров по программам высшего профессионального образования.

Государственный экзамен по уголовному праву проверяет степень усвоения выпускником материала, предусмотренного учебной программой, и охватывает минимальное содержание данной дисциплины, установленное Федеральным государственным образовательным стандартом, а также компетенциями, установленными ФГОС В(П)О по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция.

Экзаменационные испытания не могут быть заменены оценкой по результатам текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации выпускника.

Расписание государственных экзаменов, согласованное с председателем ГАК, утверждается начальником академии и доводится до сведения выпускников не позднее, чем за месяц до их начала.

К государственным экзаменам допускаются слушатели, успешно выполнившие учебный план и программы профессионального образования.

Экзаменационная комиссия по уголовному праву правомочна принимать экзамен в составе не менее 3-х экзаменаторов.

Государственный экзамен по уголовному праву проводится по билетам, составленным кафедрой уголовного права в объеме учебной программы и утвержденным председателем ГАК или его заместителем. Количество билетов должно превышать число экзаменующихся выпускников учебной группы на 10-20 %. Рекомендуется экзаменационные билеты вкладывать в индивидуальные конверты.

Одновременно с билетом выпускникам выдается необходимое количество листов чистой бумаги со штампом факультета.

При сдаче государственного экзамена выпускникам разрешается пользоваться рабочей программой по уголовному праву, а для решения задач – Уголовным кодексом Российской Федерации.

Предварительное ознакомление выпускников с экзаменационными билетами, а также использование других листов бумаги, кроме выданных, не разрешается.

При приеме государственного экзамена по уголовному праву каждой предметной комиссией экзаменуется, как правило, не более 15 выпускников. В аудитории могут находиться не более 6 экзаменующихся, включая непосредственно отвечающего. Для подготовки ответа каждому выпускнику отводится не более одного часа.

Председатель ГАК только в исключительном случае разрешает выход выпускников из помещений, где проводится государственный экзамен. При этом выпускник обязан сдавать свои записи экзаменаторам.

Предложения и апелляции по вопросам государственного экзамена рассматриваются председателем ГАК или его заместителем. Решения по ним должны быть приняты в день экзамена до окончания работы ГАК. На подготовку к государственному экзамену выпускникам отводится не менее 7 дней.

Результаты экзаменационных испытаний определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседания экзаменационных комиссий.

Решения экзаменационных комиссий принимаются на закрытых заседаниях путем голосования членов комиссий, принимающих участие в заседании. При равном количестве голосов голос председателя является решающим.

Выпускники, пользующиеся неразрешенными вспомогательными материалами, допускающие иные нарушения установленных правил поведения на экзамене, привлекаются к дисциплинарной ответственности. По решению предметной комиссии им могут быть заданы дополнительные вопросы или выданы другие экзаменационные билеты.

Повторная сдача государственного экзамена с целью повышения положительной оценки не разрешается.

При неявке выпускника на экзамен, если она была обусловлена уважительной причиной, подтвержденной соответствующим документом, председатель ГАК или его заместитель принимает решение о возможности допуска выпускника к дальнейшим экзаменам, включая пропущенный, а при неявке по неуважительной причине предметная комиссия с согласия председателя ГАК или его заместителя выставляет выпускнику оценку «неудовлетворительно».

Выпускникам, пропустившим итоговый государственный экзамен по уважительной причине (документально подтвержденной), начальником академии может быть продлен срок обучения до следующего периода работы ГАК, но не более одного года.

При получении неудовлетворительной оценки по государственному экзамену по уголовному праву выпускник не лишается права сдавать государственные экзамены по остальным дисциплинам и защищать выпускную квалификационную (дипломную) работу.

Выпускник, не сдавший государственный экзамен по уголовному праву, допускается к его повторной сдаче в течение трех лет после окончания академии при представлении личного рапорта, ходатайства и положительной характеристики с места работы, отвечающей профилю подготовки в академии.

Экзаменационные билеты для государственного экзамена по уголовному праву включают в себя два теоретических вопроса: один вопрос по Общей части уголовного права, один вопрос по Особенной части уголовного права, а также практическую задачу, направленную на оценку навыка владения правоприменительной техникой.

При подготовке к ответу слушателю предоставляется время для подготовки по теоретическим вопросам, после ответа на которые ему дается время на решение задачи с использованием Уголовного кодекса Российской Федерации.

4.1.2.2. Содержание государственного экзамена по уголовному праву






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.