Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Правопонимание. Сущность, принципы и функции права






Основные методологические подходы к трактовке понятия и сущности права. Нормативный подход к определению права как средству достижения законности и стабильности в обществе. Социологический подход к праву как средству обеспечения динамизма общественной жизни. Естественно-правовая интерпретация права на основе идеи прирожденных прав человека, свободы, равенства и справедливости. Психологическая, историческая школы права. Интегративный подход к правопониманию. Современное правопонимание.

Право в объективном и субъективном смысле. Понятие и признаки права (нормативность, общеобязательность, формальная определенность, системность, волевой характер права, связь с государством, динамизм). Социальное назначение права. Естественное и позитивное право. Правовой закон.

Принципы права как отражение его социальной ценности: понятие и классификация. Общеправовые, межотраслевые, отраслевые принципы, принципы правовых институтов. Способы закрепления принципов права в законодательстве.

Функции права: понятие и виды. Обусловленность функций права его сущностью. Характеристика собственно-юридических, социальных функций права. Формы реализации функций права.

Уголовно-исполнительная система в контексте охранительной функции права.

Рекомендуемая литература: [1, 7, 9, 12, 14, 20, 24]

 

Тема 10. Право в системе нормативного регулирования общественных отношений

Система регулирования общественных отношений. Нормативные и ненормативные регуляторы общественных отношений (ценностный, информационный, директивный), их соотношение. Право как социальный регулятор общественных отношений.

Действие права. Составляющие содержания действия права: правовое воздействие, восприятие права, правовое действие, правовой порядок. Уровни действия права. Понятие, сферы, стадии, способы и механизм правового регулирования. Среда действия права.

Социальная норма. Многообразие и единство социальных норм, их классификация и процесс дифференциаций и сложения в систему. Соотношение норм права и других социальных норм. Мораль и нормы права. Религиозные догматы и нормы права. Политические и правовые нормы. Обычаи и правовые нормы. Нормы общественных образований и нормы права. Деловые обыкновения и правовые нормы. Технические нормы и правовые нормы.

Социальные регуляторы общественных отношений, складывающихся в среде осужденных к лишению свободы.

Рекомендуемая литература: [1-4, 7-8, 12, 14, 20]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.