Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание модели.






Создание модели начинается с описания геометрии конструкции возбуждающей поле. Для этого нужно правой кнопкой мыши щелкнуть по полю Геометрия в дереве задачи в раскрывшемся меню выбрать Открыть. Рис 15.

Рис.15. Описание геометрии модели

Поскольку файла «электро 1.mod» еще нет, то появится окно с соответствующим сообщением (рис. 16):

Рис. 16. Окно диалога

В данном случае следует щелкнуть по кнопке OK. После чего откроется окно работы с моделью. Для большего удобства Вы можете развернуть его на весь экран, рис. 17.

Рис.17. Меню и окно работы с моделью

После того как создано поле для геометрического представления модели, следует приступить к описанию конструкции, возбуждающей поле. Для этого, прежде всего, нужно поместить указатель мышки над полем редактора, запустить контекстную команду Сетка привязки. На экран будет выведен диалог, показанный на рис. 18

 

Рис. 18. Диалог настройки параметров сетки

Рекомендуется всегда использовать режим привязки к сетке и выводить саму сетку на экран. Команда Масштабировать вместе с окном включает или отключает изменение видимого размера ячеек сетки в процессе масштабирования изображения. определить размеры расчетной области. Уточним, что имеется в виду.

Как известно, распространение электромагнитного поля в свободном пространстве неограниченно. Естественно, что решить задачу для бесконечного пространства численными методами невозможно. Учитывая, что напряженность электрического поля быстро падает с увеличением расстояния от источника, вполне достаточно, чтобы границы решения задачи имели линейные размеры, превышающие размеры источника поля в 3-5 раз. Ограниченное пространство, для которого производится расчет поля, называется расчетной областью. Расчетная область может быть выделена любой геометрической фигурой: квадратом, прямоугольником или окружностью (в зависимости от геометрии задачи). Фигура строится из отрезков линий, чаще всего прямых. Эти линии принято называть ребрами. Концы ребер называются вершинами.

Построение геометрии расчетной области осуществляется с помощью небольшого, но довольно простого и гибкого инструментария. Как уже было отмечено основными графическими примитивами, которые можно строить являются вершина, ребро, фигура.

Каждый элемент обрисовывается с помощью соответствующего инструмента. Все инструменты сосредоточены в панели Модель (см. рис. 19), которая выводится на экран только после активизации (щелчка мышкой по рабочей области) графического редактора.

Рис. 19. Инструменты панели Модель

Назначение кнопок понятно из их названий. Методика применения большинства функций интуитивно понятна и не нуждается в особых комментариях.

Следует отметить, что ELCUT снабжен лишь базовыми возможностями по

строения двумерной графики. Его возможностей хватит для построения несложного рисунка. Если рисунок сложный, состоит из большого количества элементов, то его проще выполнить в специализированном графическом пакете, например AutoCAD, а затем импортировать в ELCUT. Для импортирования нужно сохранить исходный чертеж в формате DXF, после чего запустить Файл / Импорт DXF.

1. Построение ребра

Для создания нового ребра необходимо действовать по алгоритму:

1. Нажмите кнопку на панели инструментов Вставлять вершины и ребра ( см. рис. 19 ) или клавишу INS, чтобы перейти в режим вставки.

2. Укажите раствор нового ребра в окне Раствор дуги (см. рис. 19). Выберите одно из значений, находящихся в выпадающем списке (прямая линия, четверть круга, половина круга, три четверти круга).

3. В начальной точке создаваемого ребра нажмите левую кнопку мышки и не отпуская ее, перетащите указатель к конечной точке. В процессе перетаскивания следует обращать внимание на координаты текущей точки, отображаемые в статус-строке в выбранных по чертежу единицах измерения.

2. Построение вершины

Чтобы создать новую вершину необходимо действовать по алгоритму:

1. Выберите команду Вставлять вершины и ребра на панели инструментов, чтобы перейти в режим вставки.

2. Передвиньте указатель в мышки точку, где нужно создать новую вершину, и дважды быстро нажмите левую кнопку мыши.

Или:

1. Из меню Правка выберите Добавить вершины

2. Введите координаты новой вершины и нажмите кнопку Добавить.

Рис.20. Интерфейс ввода координат вершины

3. Вставка фигуры.

Вставка фигуры позволяет ускорить процесс создания геометрии, путем ввода стандартных геометрических фигур: круга, прямоугольника, эллипса. Их ввод осуществляется запуском команды Добавить фигуру из панели Модель (см.рис. 19.). На экране появится диалог, показанный на рис. 21.

Рис. 21. Диалог Вставка фигуры

В диалоге нужно выбрать тип фигуры, указать базовые размеры, позицию центра (для прямоугольника это точка пересечения диагоналей) и угол. Угол определяет поворот фигуры относительно центральной точки против часовой стрелки.

После выполнения вышеперечисленных процедур построение геометрической модели полностью завершенл. Сохраняем ее нажатием комбинации клавиш Ctrl+S, либо через меню Файл. ELCUT сохранит геометрическую модель с расширением *.mod.

Следующим этапом в создание модели является связь физических свойств с геометрическими объектами модели.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.