Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуация 1






Твой брат одолжил у тебя твою любимую рубашку и порвал ее. Что ты скажешь брату?

Ситуация 2

Твой учитель подумал, что ты списал, и поставил тебе единицу.

Что ты скажешь учителю?

Ситуация 3

Твой отец, который живет отдельно от вас, не забрал тебя к себе

в субботу, хотя обещал. Что ты скажешь отцу?

Ситуация 4

Твой лучший друг/подруга назначил(а) свидание твоей(му) девочке/мальчику. Что ты скажешь другу/подруге?

Ситуация 5

Мама уже три раза обещала дать тебе немного денег, а теперь

говорит, что не может сделать этого. Что ты скажешь маме?

Ситуация 6

Тренер сказал, что ты недостаточно серьезно тренируешься, и он

отчисляет тебя из команды. Что ты скажешь тренеру?

Ситуация 7

Руководитель оркестра посчитал, что ты устроил беспорядок 8 музыкальной комнате, и наказал тебя. Что ты скажешь руководителю?

Ситуация 8

Твоя маленькая сестра взяла твой любимый блокнот и вырвала из него все страницы. Вчера она изрисовала твой учебникпо математике. Что ты скажешь своей сестренке?

Ситуация 9

Соседский ребенок проткнул твой баскетбольный мяч. Что

ты ему скажет»?

Ситуация 10

Тебе поставили двойку за реферат. Учитель не захотел дать тебе дополнительное время, чтобы ты мог дописать его. Что ты скажешь учителю?

Ситуация 11

Твой старший брат приходит из школы раньше тебя и всегда съедает все сладости, которые мама оставляет вам обоим. Что ты скажешь брату?

Ситуация 12

Вы решили не ходить на концерт и помочь своему другу подготовиться к экзамену. Вы прождали его в библиотеке 2 часа, но он ток и не пришел. Вы пропустили концерт и не помогли ему подготовиться. Что вы скажите своему другу?

Шаг 7.

Если время позволяет, дети в парах могут составить «Я»-высказывания для своих собственных ситуаций, либо вы можете вместе с группой заняться ролевыми играми с «Я»-высказываниями, в которых будут обыграны ситуации из жизни детей, их друзей, домашних или из школьной жизни.

 

 

РИТУАЛЫ ЗАВЕРШЕНИЯ ГРУППОВОЙ РАБОТЫ

Обзор

Первое занятие группы имеет решающее значение для выработки групповых норм, включения детей в работу и определения дальнейших направлений движения. Последнее занятие тоже очень важно в групповой работе, поскольку оно предоставляет возможность подвести итог тому, чему научились дети, еще раз пересмотреть успехи и неудачи и спланировать дальнейшую работу по изменению поведения. Обычно дети очень привязываются к своей группе. Иногда это единственное место, где их слушают, ценят и поддерживают, и момент окончания групповой работы может переживаться ими крайне болезненно. Ритуалы завершения предназначены для того, чтобы помочь детям решить перечисленные проблемы.

Ритуал – это церемония или серия действий, которые повторяются регулярно. Когда групповая работа подходит к концу, возникает необходимость завершить работу над задачами, поставленными в группе. Дети и подростки любят вечеринки, подарки и угощения. Таким образом, ритуал завершения, с одной стороны, решает задачи подведения итогов групповой работы, с другой – является праздником, возможно, с вручением подарков или призов, которые доставят удовольствие детям и будут служить им напоминанием об их работе в группе. Последнее занятие должно быть заранее спланировано таким образом, чтобы помочь детям и руководителю подвести итоги и попрощаться друг с другом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.