Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические рекомендации. В конце занятия при обсуждении результатов работы вы можете предложить детям попробовать выполнить некоторую самостоятельную работу по самосовершенствованию






В конце занятия при обсуждении результатов работы вы можете предложить детям попробовать выполнить некоторую самостоятельную работу по самосовершенствованию. Такая работа должна быть добровольной. Например, вы можете сказать: " Сегодня мы отрабатывали три способа, которыми можно справиться со своим гневом. Скажите, пожалуйста, какой из предложенных вариантов вы бы хотели попробовать применить на этой неделе, если вдруг попадете в ситуацию, которая разозлит вас? " Обычно кто-нибудь из группы откликается на это предложение.

Если вы собираетесь дать домашнее задание и рассчитываете на согласие детей выполнять его, придерживайтесь описанной ниже стратегии. Вы сами избежите разочарования и убережете ребенка от чувства вины и заниженной самооценки, если ответственно подойдете к организации домашней работы.

Шаг 1: Дайте ясное обоснование.

Очень важно ясно и понятно объяснить ребенку, почему вам кажется необходимой домашняя работа. Если ребенок не поймет этого, его согласие будет формальным. Попросите его самого рассказать, почему домашняя работа – это важно. Если вы видите, что ребенок затрудняется своими словами обосновать необходимость выполнения домашнего задания, значит, скорее всего, он не понял, зачем это нужно, и работать дома не будет.

Ребенку недостаточно знать ваше мнение по поводу важности домашней работы. Он должен найти и сформулировать «свои причины». Обращайте внимание на тон голоса и невербальную активность ребенка в процессе объяснения смысла домашней работы, это поможет вам понять, действительно ли ребенок уяснил все преимущества такой работы. Наконец, спросите себя: " А меня самого убедили бы подобные объяснения? "

Шаг 2: Опишите, что надо делать.

Предельно точно определите, что ребенок должен будет делать. Домашняя работа должна обязательно перекликаться с содержанием занятия. Задания должны быть знакомы ребенку, или вы должны быть уверены, что он знает, как его делать. Несколько примеров домашних заданий:

Ø Сказать что-нибудь хорошее друзьям или родственникам. Например: «Ты мне нравишься", «Я благодарен тебе, мама», «Ты сегодня прекрасно выглядишь", «Я очень рад, что мы дружим с тобой», «Бабушка, я тебя люблю» или «Спасибо за твою помощь».

Ø Выполнять школьные домашние задания (или работу по дому и т.п.) без напоминания.

Ø Выйти из комнаты, если брат начинает ссору. Спросить маму, не надо ли помочь ей.

Ø Если кто-нибудь предложит закурить, сказать: «Это не для моих прекрасных легких» и уйти.

Ø Сказать себе: «Я могу справиться с этим» или «Я могу сделать это».

Ø Послушать музыкальную запись для релаксации.

Шаг 3: Определите объем и частоту выполнения домашнего задания.

Вы должны четко договориться с ребенком, как часто он будет выполнять то или иное задание. При этом он должен сам определить это, что будет способствовать более ответственному отношению к выполнению домашней работы и укрепит его в уверенности, что это его собственное решение. Несколько примеров:

v Говорить что-нибудь хорошее друзьям или родственникам два раза в день.

v Делать домашние задания (работу по дому и т.п.) без напоминания три раза в неделю.

v Выходить из комнаты всякий раз, когда брат начинает ссору.

v Спрашивать, не надо ли помочь маме, каждый день не менее одного раза в день.

v Говорить «Я могу с этим справиться» или «Я могу сделать это» пять раз в день.

v Слушать запись для релаксации один раз в день.

Помогите ребенку оценить свои реальные возможности. Спрашивайте, хочет ли еще кто-нибудь сделать дома то же самое до тех пор, пока все желающие не возьмут на себя обязательства. Если вам кажется, что ребенок переоценивает свои возможности, помогите ему разумно определить частоту повторений того или иного упражнения.

Шаг 4: Оформите задание.

Если задание не будет как-то оформлено на бумаге, через один-два дня ребенок забудет, сколько раз ему нужно выполнять упражнения, и перестанет их делать совсем. Вы можете подготовить бланки для домашнего задания, подобные приведенному в примере 2. Эти бланки дети могут заполнить на занятии и взять их с собой. Ребенок может хранить их, например, на столе рядом с кроватью и каждый вечер записывать туда результаты своей работы. Вы можете предложить детям хранить эти бланки в конвертах, чтобы никто их не увидел.

Шаг 5: Напомните детям, чтобы они принесли бланки на следующее занятие.

Такое напоминание должно быть записано на бланке, чтобы ребенок постоянно видел его. Возможно, вам потребуется помощь родителей, которые также могут напоминать ребенку, чтобы он не забыл взять этот бланк на занятие. Иногда дети не хотят посвящать родных в свою работу. Но даже в этом случае вы можете сказать, что они вполне могут попросить родителей напоминать им, чтобы они захватили на занятие свои записи. Если вы заранее предупредите родителей о том, что их дети могут работать над своим поведением и выполнять домашнюю работу по самосовершенствованию, родителям будет проще принять тот факт, что их дети могут делать что-то сами по секрету от них.

Шаг 6: Обсудите результаты домашней работы и окажите им поддержку.

Если вы дали детям домашнее задание, не забудьте обсудить результаты их работы. При обсуждении вы можете использовать вопросы следующего типа:

Что ты узнал о себе во время выполнения этого задания?

Что ты почувствовал, когда сделал домашнюю работу (удовлетворение, гордость, облегчение)?

Чему ты научился после выполнения домашнего задания? Над чем тебе еще нужно поработать?

Обязательно выражайте одобрение даже по поводу незначительных успехов. Как бы не были малы эти шаги на пути к цели, это шаги в нужном направлении, и вы никогда не узнаете, какие препятствия пришлось преодолеть ребенку. Не скупитесь на похвалу и поддержку!

Вы можете придумать вознаграждение за выполнение домашней работы или считать, что положительный оценки со стороны остальных членов группы уже будут достаточным одобрением. (В качестве призов можно использовать какое-либо угощений).

И, наконец, домашняя работа по самосовершенствованию обязательно должна отвечать реальным потребностям ребенка. У каждого ребенка есть негативный опыт, свои способы защиты и умение противостоять разочарованию. Учет индивидуальных требований не означает, что вы должны готовить свой вид домашней работы для каждого ребенка. Просто ваши домашние задания должны быть достаточно гибкими для того, чтобы дети могли адаптировать их под свою ситуацию. Например, если ребенок должен каждый день говорить кому-нибудь что-то хорошее, то пусть он сам выберет, кому именно)н будет говорить это (маме, сестре, другу).

Пример: Определите, что дети могут сделать самостоятельно между занятиями. Ниже приведен пример домашнего задания. Вы можете изменить его, учитывая специфику вашей ситуации. Пункт 5 –»Принести» – является напоминанием детям, чтобы они не забыли взять этот бланк но следующее занятие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.