Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спецификации процессора






При выборе пункта контекстного меню Specification активизируется диалоговое окно установки спецификаций процессора, состоящее из двух вкладок. При активизации пользователь попадает во вкладку General (главная), показанную на рис. 5.3.

Рис. 5.3. Вкладка General спецификаций процессора

На вкладке General предоставляется возможность изменить название элемента и ввести дополнительное описание для элемента в поле Documentation. Кроме стандартных кнопок сохранения и отказа, внизу окна есть кнопка Browse, которая активизирует подменю, предоставляющие дополнительные функции просмотра.

Вкладка Detail (детализация) более насыщена (рис. 5.4).

Здесь пользователю предоставляется возможность ввести дополнительные данные, характеризующие процессор.

Поле Characteristics (характеристики) предназначено для указания физических характеристик используемого аппаратного обеспечения, таких как изготовитель, модель, объем дисковой и оперативной памяти и т.д. Эта информация не будет отображаться на диаграммах, но поможет определить общие требования системы к аппаратному обеспечению.

Рис. 5.4. Вкладка Detail спецификаций процессора

Поле Processes (процессы) позволяет создать список процессов, которые работают на данном процессоре. Каждый процесс обозначает или главную программу, или активный объект системы.

Совет. Для того чтобы добавить процесс в список, необходимо внутри списка Processes выбрать RCIick=> lnsert.

Для того чтобы показать порядок выполнения процессов на каждом процессоре, мы можем воспользоваться группой переключателей Scheduling. Возможна установка следующих вариантов планирования выполнения процессов:

· Preemptive (вытесняющий) — процесс с более высоким приоритетом вытесняет процессы с более низким приоритетом. Система распределяет процессорное время таким образом, чтобы процессы с более высоким приоритетом выполнялись в первую очередь, и может в любой момент прервать выполнение процесса с низким приоритетом для выполнения более приоритетного процесса. При этом процессы с одинаковым приоритетом получают от системы примерно одинаковое процессорное время, по истечении которого выполнение передается следующему процессу. Так, например, работает система Microsoft Windows 95 и выше. Этот пункт установлен по умолчанию.

· Non preemptive (невытесняющий) — процесс, запущенный на процессоре, осуществляет над ним полный контроль до тех пор, пока сам не передаст управление другому процессу. Так, например, работала система Microsoft Windows 3.11.

· Cyclic (циклический) — всем процессам выделяется равное количество процессорного времени.

· Executive (диспетчер) — переключение между процессами осуществляется при помощи специальной программы-диспетчера, которая по своему алгоритму осуществляет управление процессами.

· Manual (ручное) — процессами управляет оператор.

Для гидропонной системы, которая не предъявляет требований к порядку выполнения процессов, можно оставить параметры, установленные по умолчанию.

Device (устройство)

Данный инструмент позволяет создавать на диаграмме объект устройства, неспособного выполнять программы. Каждое такое устройство также относится к аппаратному обеспечению и должно иметь общее для данного вида имя, такое как «модем» или «терминал».

Замечание. Пользователь может создать диаграмму состояний или активности устройства из контекстного меню.

Connection (соединение)

Данный инструмент позволяет связать между собой устройства и процессоры. Connection представляет собой некоторый тип кабельного или другого соединения, например, соединение при помощи сетевых карт, последовательных или параллельных портов или даже связь «Земля — спутник». В отличие от реального соединения, на диаграмме не может быть показано направление перемещения информации посредством соединения, и считается, что соединение всегда двунаправленно.

Для объектов Connection и Device контекстное меню и спецификации достаточно просты, поэтому нет смысла их здесь обсуждать. Вы можете разобраться в них самостоятельно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.