Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналогия






1.Как вы считаете, был ли прав известный российский поэт В. Хлебников, который, сопоставляя даты знаменательных событий, произошедших в прошлом, пытался вывести закон, который позволял бы предвидеть точное время, когда состоятся будущие знаменательные события?

2.Будут ли правомерными такие аналогии:

а) между борьбой за существование в природе и конфликтами в обществе,

б) между государством и человеческим организмом,

в) между электрическими и магнитными явлениями,

г) между движением жидкости по сосудам и кровообращением,

д) между звуковыми волнами и волнами в жидкости,

е) между Великой французской и Великой Октябрьской революциями.

3.Можно ли гадание и предсказание рассматривать как рассуждение по аналогии?

4.Проанализуйте приведенные тексты. Выясните, в каких из них применяется рассуждение по аналогии. Определите их вид, установите их правильность. В примерах, где нет вывода, попробуйте привести его:

1) Предположим, что мы сравниваем 2 человека: оба они родились в одном и том же году, ходили в один детский сад, закончили одну и ту же школу, причем по всем предметам получили одинаковые оценки, оба холостые. Об одном из них известно, что он мастер спорта по футболу. Итак,....

2) В истории физики есть примеры весьма своеобразных аналогий, которые сыграли вместе с этим важную роль в развитии этой науки. Так, И. Кеплер, который открыл законы движения планет, уподоблял тяготение небесных тел взаимной любви.

3) И. Кеплер писал о том, что Земля подобно человеку имеет внутреннюю теплоту, в этом убеждает нас вулканическая деятельность. Согласно сосудов живого тела, на Земле есть реки. Существует еще целый ряд соответствий. Но человек - живое существо, имеющее душу. Итак, по И. Кеплеру, Земля также имеет душу.

4) И. Кеплер открыл, что Марс описывает вокруг Солнца траекторию в форме эллипса. Зная, что между Марсом и Меркурием, Венерой и Землей, Юпитером и Сатурном есть много общего. Кеплер пришел к выводу, что эти планеты Солнечной системы движутся по эллиптической орбите.

5) Было выявлено, что геологическая структура Южно-Африканского плоскогорья имеет много общего с геологической структурой Восточно-Сибирской платформы. В алмазных жилах Южной Африки находили голубой минерал. Случайно нашли такой же голубой минерал в устье одной из рек Якутии. Сделали вывод, что, вероятно, и в Якутии есть алмазы. Этот вывод подтвердился. Теперь в Якутии осуществляется промышленная добыча алмазов.

 

Тема 5.

Основы теории аргументации.

Культура мышления






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.