Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные термины применяемые при использовании различных видов транспорта




Международные торговые термины Учет расходов в цене
1 группа E (отправление)
1. EXW (EX WORK) – франко-склад организация поставщика. В цене нет транспортных расходов. Продавец передает товар в распоряжение покупателя на своем складе. Далее покупатель несет расходы и риски, перевозя товар самостоятельно до места назначения. Если покупатель не может осуществить экспортные формальности, то ему следует воспользоваться термином FCA.
2 группа F (основной фрахт не оплачен)
1. FCA (FREE CARRIER) – (ФКА) франко-перевозчик. Франко-место отправления (ж.д. станция, автостанция, аэропорт). В цену включены расходы по доставке товара от склада продавца до места, где находится транспортное средство перевозчика (без погрузки или с погрузкой в транспортное средство). Если покупатель не указывает пункт поставки товара перевозчику, то продавец вправе его определить сам.
2. FAS (FREE ALONCIDE SHIP) – (ФАС) свободен вдоль борта судна. Франко-порт отправления. В цену включены все расходы по поставке товара до порта отгрузки с выгрузкой на причале вдоль борта судна. Перевозка товара только морским или внутренним водным транспортом.
3. FOB (FREE ON BOARD) – (ФОБ) свободен на борту. Франко-судно порт отправления. В цену включены все расходы по поставке товара до порта отгрузки, в том числе стоимость погрузки с причала на борт судна.
3 группа C (основной фрахт оплачен)
1. CFR (COST AND FREIGHT) – (КАФ) стоимость и фрахт. Франко-судно порт назначения. В цену включены расходы и фрахт по поставке товара в указанный порт назначения. Перевозка товара только морским или водным транспортом.
2. CIF (COST, IN SURANCE, FREIGT) – (СИФ) стоимость, страхование и фрахт. Франко-судно порт назначения и страхование. В цену включены все расходы по поставке товара до порта назначения, а также страховка товара от риска гибели или порчи при перевозке морским или водным транспортом.
3. CPT (CARRIAGE PAID TO) – () фрахт оплачен до … Перевозка полностью оплачивается поставщиком до указанного места назначения (расходы по получению экспортной лицензии, оплате таможенных формальностей, налогов, пошлин, сборов при вывозе товара, расходы по оплате фрахта, страховые платежи до передачи товара перевозчику).
4. CIP (CARRIAGE AND INSURANCE PAID TO) - фрахт/перевозка и страхование оплачены до места назначения. Франко-место назначения и страхование. В цену включены все расходы по поставке товара до названного пункта назначения, а также страховка товара от риска от риска гибели или порчи при перевозке, при этом страхование с малым покрытием. Перевозка товара любым видом транспорта, включая смешанные перевозки.
4 группа D (прибытие)
1. DAF (DELIVERED AT FRONTIER) – поставка до границы. Франко-граница. В цену включены все расходы по доставке товара до таможенной сухопутной границы сопредельной страны, таможенная очистка только для экспорта. Возможна разгрузка или без разгрузки с транспортного средства. Применяется при перевозке товара железнодорожным или автомобильным транспортом, однако может быть применим и при любом другом способе перевозки.
2. DES (DELIVERED EX SPID) – поставка франко-судно Продавец обязан поставить товар в согласованный порт назначения. Он получает экспортную лицензию, выполняет таможенные формальности, оплачивает налоги, таможенные пошлины, сборы, которые взимаются при ввозе товара, несет расходы по доставке товара включая страховые платежи до порта назначения. Перевозка морским транспортом или внутренним водным.
3. DEO (DELIVERED EX QUAV) – поставка франко-причал Продавец передает товар покупателю на пристани в согласованном порту назначения. Он несет все расходы и риски, включая уплату налогов, пошлин, сборов при вывозе и ввозе товара в указанный порт назначения. Перевозка товара морским или внутренним водным транспортом.
4. DDU (DELIVERED DUTY UNPAID) – поставка без оплаты пошлины до пункта назначения. Франко-пункт назначения (без оплаты пошлины). В цену включены все расходы (включая страхование) по доставке в назначенное место товара, не прошедшего таможенную очистку и не разгруженного с прибывшего транспортного средства. Перевозка товара всеми видами транспорта.
5. DDP (DELIVERED DUTY PAID) – поставка с уплатой пошлины до места назначения. Франко-склад покупателя. В цену включены все расходы (включая страхование, сборы для импорта) по доставке товара покупателю в указанное место. Товар прошел таможенную очистку и не разгружен с прибывшего транспортного средства. Поставка с максимальными обязанностями продавца. Перевозка товара всеми видами транспорта.

 

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.