Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика цен по признаку фиксации






Вид цены Характеристика цены
Твердая цена Устанавливается в момент подписания договора и не меняются в течение всего срока поставки продукции по данному договору. Применяются в сделках с немедленной поставкой или с поставкой в течение короткого срока. Риск инфляционных потерь полностью берет на себя изготовитель.
Подвижная цена Устанавливается на товары, поставляемые по долгосрочным договорам, в которых предусмотрено, что цена, фиксированная в момент заключения соглашения, может быть пересмотрена, если к моменту исполнения договора рыночная цена изменится. Риск потерь от инфляции полностью ложится на покупателя.
Скользящая цена Исчисляется в момент исполнения договора путем пересмотра первоначальной договорной цены с учетом изменений в издержках производства за период времени, необходимый для изготовления продукции.

 

Расчет скользящей цены может быть представлен в общем виде (формула 2.1):

, (ф. 2.1)

где - цена товара на момент исполнения договора;

- базисная цена товара на момент заключения договора;

- доля в базисной цене материальных затрат;

-доля в базисной цене расходов на заработную плату ( и представляют собой скользящую часть цены);

- неизменная часть цены, ;

- цена материалов на период скольжения;

- базисная цена материалов;

- ставки заработной платы на период скольжения;

- базисные ставки заработной платы.

Скользящих элементов может быть больше или меньше, в этом случае в формуле изменится количество слагаемых. Расчет скользящей цены может быть представлен в общем виде (формула 2.2):

, (ф. 2.2)

где - цена товара на момент исполнения договора;

- базисная цена товара на момент заключения договора;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.