Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутр и внешн. политика Александра 1-реформы и контрреформы






Реформы государственного управления. В 1802-1811 гг. была проведена министерская реформа.

Александр I считал введение в стране конституции, то есть ограничение своей абсолютной власти, благом. Но он понял, что ввести в России конституции невозможно при сохранении крепостного права. И он решил подготовить общество к введению конституции. С этой целью он решил провести в России переустройство всей системы власти и управления по западноевропейским образцам.

В конце 1808 г. выработку всеобъемлющей государственной реформы Александр I поручил одному из наиболее способных чиновников, своему статс-секретарю - М.М. Сперанскому (См. дополнительный иллюстративный материал). Он происходил из семьи бедного сельского священника, но благодаря необыкновенному трудолюбию, широкому кругозору, образованности сделал блестящую карьеру. К тому же, М.М. Сперанский был известен в столичных кругах как горячий поклонник французского императора Наполеона I.

В октябре 1809 г. М.М. Сперанский представил царю проект государственной реформы под названием " Введение к уложению государственных законов" (См. дополнительный хрестоматийный материал). М.М. Сперанский создал стройную систему местных и центральных учреждений, основанную на принципе " разделения властей" - законодательной, исполнительной, судебной. Новый подход М.М. Сперанского к проблеме формирования новых органов власти состоял в том, что действия властей как центральных, так и местных, должны быть поставлены под контроль общества. Судебная власть должна быть независимой от других ветвей власти. Исполнительная власть должна быть ответственна перед законодательной. Вводилась выборность в судебные и исполнительные органы четырех ступеней - на уровне волости, уезда, губернии, империи. Участие в управлении должно быть предоставлено лицам, обладавшим определенным имущественным цензом. Мастеровые, домашняя прислуга, крепостные крестьяне в выборах не участвовали, но пользовались гражданскими правами. Высшим представительным органом общества при государственной власти должна была стать Государственная дума, отражающая " мнение народное". При императоре создавался Государственный совет, подготавливавший и обсуждавший законопроекты.

Реформа в области просвещения. В 1802 г. впервые в истории России было создано Министерство народного просвещения. Отныне просвещение народа стало заботой государства. В 1803 г. было издано новое положение об устройстве учебных заведений.

Все учебные заведения разделялись на 4 ступени: университеты; губернские училища или гимназии; уездные училища; сельские приходские училища.

В основу системы образования были положены принципы бессословности, бесплатности на низших ступенях, преемственности учебных программ. Все эти виды учебных заведений по замыслу должны были составлять законченную систему народного образования.

До этого в России действовал только один университет - Московский, открытый в 1755 году. В правление Александра I открываются еще пять - в Дерпте (Таллин), Вильно (Вильнюс), Петербурге, Харькове, Казани. В 1804 г. был принят университетский устав. Университеты получили широкую автономию: право выбирать ректора, профессоров, самостоятельно решать административные и финансовые дела.

В 1804 г. был принят самый либеральный в ХIХ в. цензурный устав (См. дополнительный хрестоматийный материал).

Правление Александра характеризовалось самой широкой веротерпимостью. Сам Александр I в это время был равнодушен к православию. Свидетельством этого равнодушия стало назначение в 1803 г. масона А.Н. Голицына, который стал обер-прокурором Священного Синода.

Внешняя политика. В первой четверти XIX в. Российская империя направила свои дипломатические усилия на решение следующих важнейших задач. Во-первых, обезопасить подступы к своим южным территориям от агрессивно настроенных Персии (современный Иран) и Османской империи (Турция). Во-вторых, усилить свое влияние на Балканском полуострове, как стратегически важном регионе в Европе, и помочь балканским народам в их национально-освободительной борьбе против Порты (название турецкого правительства). В-третьих, противостоять наполеоновской экспансии и установлению его гегемонии в мире. Таким образом, исходя из внешнеполитических задач Российской империи рассматриваемого периода времени, целесообразным является выделение двух основных направлений во внешней политике государства, а именно восточного и западного.

Движение декабристов. Во время заграничного похода русской армии тысячи русских дворян побывали в Западной Европе в качестве победителей. Они не только громили войска Наполеона, но и обращали внимание на повседневную жизнь западноевропейских народов, на политическое устройство в их государствах. Их поразил высокий уровень свободы личности во Франции, демократичность нравов, свобода слова. Далее они вернулись на родину, где большая часть крестьян была в крепостной зависимости. И контраст между победителями и побежденными потряс дворянскую молодежь. Часть офицеров - дворян пришла к выводу, что западноевропейское общество более прогрессивно, чем русское. На их взгляд, причина отсталости русского общества - самодержавие и крепостничество.

Время правления Александра I - время становления революционной идеологии и революционного движения. С 1811 по 1825 гг. в России существовало более 30 революционных тайных организаций дворян. Большинство из них составляли военные офицеры.

В 1816 г. возникла первая тайная офицерская организация " Союз спасения". Она насчитывала около 30 человек. В 1817 г. общество было переименовано в " Общество истинных и верных сынов Отечества". В числе организаторов общества были А.Н. Муравьев, П.И. Пестель, С.П. Трубецкой, К.Ф. Рылеев, И.Д. Якушкин, М.С. Лунин и др. " Союз спасения" был первой организацией, имевшей революционную программу и устав - " Статут". Программа " Союза спасения" содержала две основные идеи переустройства общества - уничтожение самодержавия и ликвидация крепостного права. В 1818 г. " Союз спасения" был преобразован в " Союз благоденствия". Во главе его стояли те же лица, но в составе уже насчитывалось около 300 человек. Целью " Союза" было развитие благотворительности, смягчение и гуманизация нравов. В 1821 г. " Союз благоденствия" был распущен. Руководители движения решили создать новую революционную организацию, способную к более решительным действиям.

В 1821 г. были образованы самые крупные революционные организации - Северное общество в Петербурге и Южное общество в армейских частях, расквартированных на Украине.

Оценка деятельности декабристов. Существуют различные оценки деятельности декабристов. В советское время господствовала точка зрения, что декабристы - честные и благородные люди, что их программные положения о ликвидации самодержавия, отмене крепостного права, сословного строя, создании республики - отражали самые насущные проблемы прогрессивного развития России. Заслуга декабристов в том, что они положили начало тому общественному движению, борьба которого приведет к падению самодержавия и отмене крепостного строя. Есть и другая точка зрения на деятельность декабристов. Восстание декабристов - это утопическое движение. Проекты декабристов о введении в России республиканской формы правления или даже конституционной монархии были политически безрассудны. В первый день выступления лидеры движения не вышли на Сенатскую площадь, чем предали товарищей и вовлеченных в мятеж солдат. Декабристы были " страшно далеки от народа". Они не знали своей страны, не понимали особенностей развития российского общества. Проблему отставания России они искали не в экономике, а в отсутствии в России политических и культурных идей Европы. Декабристы не учитывали, что сложившиеся в Европе демократические институты - результат долгой и своеобразной европейской истории.

2.

Сущность и содержание НЭПа. 1921-1929 гг. Для вывода из кризиса требовалось срочное принятие решительных мер. X съезд РКП(б) (март

1991г.) принял принципиальное решение об изменении курса внутренней политики. Новый курс заключался в смене «военно-коммунистических» методов командования народным хозяйством экономическими рычагами руководства. Он был назван «новой экономической политикой». Сущность НЭПа заключалась в восстановлении в ограниченных рамках рыночной экономики при сохранении командных высот народного хозяйства в руках партийно-государственного аппарата. Тактической целью НЭПа стал выход из кризиса путем укрепления экономического союза рабочих и крестьян, города и деревни. Стратегической целью НЭПа стало построение социализма, скачок к которому через «военный коммунизм» оказался неудачным.

Первым и решающим шагом НЭПа стало решение X съезда РКП(б) о замене продразверстки натуральным налогом

второй шаг — допустили свободу частной торговли.

Третий шаг НЭПа по отношению к деревне был сделан в сентябре 1922 г. ВЦИК утвердил новый Земельный кодекс, разрешавший аренду земли и применение наемного труда в Деревне, запрещенные Декретом о земле. Крестьяне также получили право свободного выхода из сельской общины и созданных в годы войны колхозов, выбора форм землепользования. Но земля осталась в собственности государства. Купля, продажа, завещание, дарение, залог земли, как и прежде, были запрещены.

Важной чертой НЭПа стала отмена всеобщей трудовой повинности. Возникла избыточная рабочая сила, образовался «рынок труда». Трудоустройством безработных занимались биржи труда.

Наконец, на государственных предприятиях была ликвидирована уравнительная система оплаты труда.

основные направления НЭПа сочетались с курсом на государственное планирование народного хозяйства. По замыслу советского руководства рынок должен был не отменить план, а дополнить его. В феврале 1921 г. была создана Государственная общеплановая комиссия (Госплан).

Два крупных кризиса НЭПа произошли в 1923 г. и в 1927-1928 гг. Первый вошел в историю как «кризис сбыта», второй как «кризис хлебозаготовок».

Желание получить максимальную прибыль в условиях самофинансирования вынуждало руководителей трестов и синдикатов до предела поднимать цену на свой товар. Цены на промтовары возросли более чем в 3 раза по отношению к сельскохозяйственным. «Ножницы» цен достигли максимальной величины в октябре 1923 г. Низкая покупательная способность крестьян привела к затовариванию складов сельскохозяйственными машинами, косами, плугами и т.п. «Кризис сбыта» промышленной продукции отразился на хлебопоставках. Государство было вынуждено вмешаться в процесс ценообразования, административным путем снизить цены на промышленные товары и повысить закупочные цены на товары сельскохозяйственные, а также организовать дешевый кредит для крестьянства. Это обеспечило растущий спрос деревни. Почти весь запас сельхозмашин и инвентаря был быстро распродан, хлебопоставки не были сорваны, кризис был преодолен.

осле восстановления к 1925 г. народного хозяйства руководство страны взяло курс на индустриализацию. Преимущественное развитие получила тяжелая промышленность, прежде всего, машиностроение, что позволяло вывести страну в разряд промышленно развитых и обороноспособных стран. Нужды деревни были отодвинуты на второй план. Индустриализация потребовала увеличить хлебный экспорт для закупки машин и оборудования. Однако положение с хлебозаготовками резко ухудшилось, особенно в 1927 г., когда пошли слухи о близкой войне с Англией, разорвавшей дипломатические отношения с СССР. Ажиотажный спрос резко взвинтил рыночные цены на хлеб. Они во много раз превысили государственные закупочные цены. Крестьяне фактически стали бойкотировать хлебозаготовки. План хлебозаготовок 1927 г. был провален. Возник острый продовольственный кризис, который заставил государство ввести карточную систему снабжения в городах, свернуть экономический и усилить административный нажим на деревню. В 1928 г. Сталин заговорил о «хлебной стачке» кулаков, которые, якобы, наносят удар в спину пролетарскому государству, в то время как внешний враг готовится к новой войне. В 1928— 1929 гг. перешли к чрезвычайным методам хлебозаготовок по примеру продотрядов времен гражданской войны. С НЭПом в деревне было покончено, что и закрепила начатая в 1929 г. сплошная коллективизация деревни.

В промышленности стали сворачивать аренду, хозрасчет, самостоятельность предприятий. Договорная система была практически ликвидирована. Период рыночной, товарно-денежной экономики был заменен тотальным огосударствлением (этатизацией) экономики. Страна вступила в эпоху «большого скачка».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.